ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (192)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Комплект АС для домашнего кинотеатра ELAC Debut 2.0 5.1 / What Hi-Fi?

Когда объединяются выдающиеся исполнители, результат не всегда получается эффективным. Возьмем, к примеру, звездный состав полузащитников сборной Англии середины двухтысячных – игроков мирового класса, чьи совместные достижения оказались значительно скромнее суммы их индивидуальных возможностей. В мире Hi-Fi такое положение дел порой присуще комплектам АС для домашнего кинотеатра: даже если его отдельные компоненты впечатляют сами по себе, они не обязательно хорошо сочетаются друг с другом.



Комплект акустики 5.1 ELAC Debut 3010

ELAC Debut 2.0 5.1 включает в себя по меньшей мере шесть колонок такого рода. И напольные фронтальные ELAC Debut 2.0 F5.2, и полочные тыловые ELAC Debut 2.0 B5.2 получили высшие оценки в обзорах журнала What Hi-Fi? – но будет ли система так же хороша при добавлении сабвуфера и АС центрального канала?

ELAC Debut 2.0 представляют собой доработанную версию модели первоначальной линейки Debut 2016 года. Внутреннее наполнение корпусов из MDF и динамики были модифицированы, но ее внешность осталась столь же неброской и стильной.

Благодаря применению ребер жесткости из MDF корпуса стали прочнее, а уровень нежелательных вибраций ниже. Излучатели тоже пошли на «повышение». Новые твитеры с шелковыми куполами снабжены широкими подвесами, которые обуславливают подъем верхней границы рабочего диапазона до 35 кГц, обеспечивая более реалистичное воспроизведение ВЧ. Диффузоры НЧ-динамиков изготовлены из тканого арамидного волокна; компания выбрала его ради компромисса между жесткостью и демпфированием, необходимого для подавления нежелательных резонансов.

Центральный громкоговоритель ELAC Debut C5.2

Отлично сработано

Улучшенными динамиками оснащены напольные фронтальные АС ELAC Debut 2.0 F5.2, полочные тыловые ELAC B5.2 и АС центрального канала C5.2. У каждого напольника четыре излучателя: дюймовый твитер с шелковым куполом и три 13-сантиметровых вуфера; также имеются три тыловых порта фазоинвертора для углубления и усиления НЧ.

Полочные тыловики располагают твитером и одним СЧ/НЧ-динамиком, а также портом фазоинвертора на передней панели, местоположение которого делает их менее капризными к установке. У АС центрального канала ELAC C5.2 порты также фронтальные; они находятся на краях передней панели, обрамляя конструкцию из одного твитера и двух вуферов.

Специальная тыловая акустика ELAC Debut A4.2 Atmos

Кроме того, доступны модули ELAC Debut 2.0 A4.2. Они предназначены для размещения, как на фронтальных, так и на тыловых АС, и превращают 5.1-канальный комплект в систему формата 5.2.1, способную формировать звуки над головой для воспроизведения высотных эффектов в фильмах с саундтреками в Dolby Atmos.

Сабвуфер ELAC SUB 3010 высотой 36 сантиметров весит 14,5 килограммов; он оснащен 25-сантиметровым длинноходовым динамиком. У него нет регулятора громкости, но ее можно менять посредством Bluetooth с помощью приложения для смартфона ELAC SUB Control, которое к тому же, используя его микрофон, позволяет определить оптимальные настройки сабвуферного эквалайзера.

Классический боксерский эпик Мартина Скорсезе «Бешеный бык» с первых же звуков отправляет зрителя в нокаут. Интермеццо из оперы Масканьи «Сельская честь» врывается в помещение из фронтальных колонок; голоса струнных летают по комнате, и волосы на головах слушателей встают дыбом.

Звучание кажется чуточку ярким и крупнозернистым, но мы полностью увлечены тем, как Джейк Ламотта движется по экрану, уходя от ударов. По сравнению с другими комплектами у ELAC более проработанная подача. Удары весомо достигают своей цели или пролетают мимо с угрожающим свистом. Подбадривающие крики толпы доносятся со всех сторон; бойцы перемещаются по рингу – а мы словно стоим в самом его центре.

Активный сабвуфер ELAC Debut SUB 3010

На редкость сбалансированная картина

Больше всего поражает реалистичность акустического пейзажа. В нем не отдельные эффекты, тщательно подобранные и распределенные по шести продуманно расставленным колонкам, как у менее рафинированного комплекта Q Acoustics – это великолепно организованное звуковое пространство, которому не свойственны агрессивность или чрезмерная прямолинейность. Тщательно сбалансированные ELAC не делают акцента на каком-либо частотном поддиапазоне. Легкое и прозрачное звучание этого комплекта не лишено теплоты.

Для просмотра «Хищника» мы установили модули Dolby Atmos на фронтальных колонках – и фильм поразил нас фантастическим ощущением высоты: рык и вопли упомянутого инопланетного монстра проносились прямо над головами. Вершина получившегося аудиокупола заметно сдвинута в переднюю часть пространства; очевидно, что набор из четырех таких компонентов более чем окупит затраченные дополнительные средства, и ваш домашний кинотеатр будет способен производить еще более сильное впечатление.

Благодаря утонченному характеру звучания комплекта формируется потрясающе открытое и детальное акустическое пространство, похожее на то, что присуще большим кинотеатрам. Зритель оказывается в самом сердце действия, напрочь забывая о существовании колонок.

Комплект ELAC оказался настоящим победителем – как в стереоформате, так и в составе полноценного многоканального комплекта. Жаль, что на чемпионате мира по футболу 2006 года его еще не было с нами.


Звук:

Совместимость:

Конструкция:

ЗА
Впечатляющее погружение в акустическое пространство
Сбалансированность и утонченность
Чистый, ясный и динамичный звук

ПРОТИВ
За эту цену – ничего

ВЕРДИКТ
На редкость зрелый и рациональный для этой ценовой категории комплект АС.


Комплекты акустики ELAC в нашем каталоге



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июль 2019 г.

Этот обзор прочитали 4 099 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий