О том, как Том Петти вернулся на юг отдавать долги

Том Петти

Я хочу рассказать вам одну из самых прекрасных историй о рок-н-ролле. Она — о том, как сверхуспешный музыкант, настоящая рок-звезда, на пике славы вернулся к своим корням, и о том, зачем он это сделал.

…В конце 1960-х во флоридском городке Гейнсвилл пятеро музыкантов основали группу Mudcrutch. Она просуществовала почти шесть лет, выпустила два сингла, поменяла несколько участников и, наконец, тихо распалась в середине 1970-х. Год спустя вокалист и гитарист Том Петти, мультиинструменталист Майк Кэмпбелл и клавишник Бенмонт Тенч создали Tom Petty & The Heartbreakers — состав, которому суждены были слава и успех.

Второй и третий альбомы его стали соответственно «золотым» и «платиновым»; дальше успех лишь сопутствовал Тому и его команде, ставшими едва ли не олицетворением американского рока вообще.

Однако тридцать лет спустя Петти, уже выпустивший, помимо группового творчества, несколько сольных альбомов и побывавший в статусе участника супергруппы Travelin Wilburys (вместе с Бобом Диланом, Джорджем Харрисоном, Роем Орбисоном и Джеффом Линном), неожиданно для всех, и прежде всего — бывших коллег по Mudcrutch гитариста Тома Лидона и барабанщика Рэндалла Марша — объявляет о… возрождении группы. Тому не было никаких предпосылок, да и про группу успели крепко позабыть. Но Петти настоял на своем.

Время разбрасывать камни, и время их собирать, гласит старая мудрость. Об этом Петти пророчески спел в песне Down South, вышедшей на его сольном альбоме за год до реюниона Mudcrutch: «Направляюсь на юг/чтоб увидеться с отцовской подругой/выкупить ее прощение/и расплатиться с каждым свидетелем». Так и вышло: уже летом 2007 года Mudcrutch начали репетировать, а весной 2008 года вышел дебютный альбом группы.

Если бы эта история оказалась лишь закрытием лакуны в личной биографии Тома Петти, о ней больше можно было бы ничего не говорить. Однако альбом Mudcrutch оказался, к счастью, чем-то значительно большим. При всей узнаваемости вокальной манеры лидера, это — не The Heartbreakers: на альбоме нет привычного мощного напора, зато есть чудесная южная расслабленность. Mudcrutch — это познавательный экскурс в прошлое американской музыки, в котором большая часть уделена кантри-року. В нем нет вымученности, обязательности, усталости, это прекрасная работа свободных людей, для которых стилистические ярлыки мало что значат.

Отвечая на вопросы журналиста и музыканта Уоррена Зейна, Петти в 2008-м говорил: «Я не могу понять, почему все прошло так хорошо. Но все сработало. Наверное, потому что нас продолжала связывать дружба — более, чем что-то еще. Мы были очень взволнованы возможностью снова сыграть вместе и получили невероятное удовольствие. Все было легко, естественно. К тому же я люблю играть на бас-гитаре, и мне нравится играть в группе немного другую роль, чем обычно. Но, честно, я понятия не имел, как публика это воспримет. Мы играли концерты, в которых было 95% нового материала, ну и несколько каверов. Но никто ни разу не попросил нас сыграть какой-нибудь хит Heartbreakers!».

Mudcrutch выпустили альбом, имевший успех, концертный EP, записанный во время короткого калифорнийского тура, и второй альбом, оказавшийся едва ли не лучше прежнего. Три песни, которые Петти написал для новой старой группы — Lover Of The Bayou, Crystal Biver и House Of Stone — можно запросто причислить к его лучшим песням. В одном из клипов группы снялся великий Энтони Хопкинс, не взяв за это ни цента — он послушал песню, прочитал сценарий и сказал: «Я в деле!»

Впрочем, Петти потом говорил, что все это затевалось из чисто эгоистических соображений, что ему и The Heartbreakers нужна была перезагрузка, — но это было не более чем милым лукавством. Просто он знал, что где-то там, на Юге живут двое парней, которым он (исключительно по его соображениям) малость задолжал — и вернулся, чтобы отдать этот выдуманный долг сторицей. Совершив тем самым поступок, который не придет в голову 90% населения планеты Земля, я так думаю.


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", июль 2021 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 2 463 раза
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий