Живые орлы. Eagles – «Eagles Live». Обзор

Угадать, с какого трека начинается концертный релиз 1980 года великолепной американской кантри-рок банды «Орлы», проще простого. Конечно же, звучит «Отель «Калифорния» – песня, ставшая источником и радостей, и проблем группы. Взлетев так высоко один раз, Eagles, кажется, не смогли больше приблизиться к этой вершине. Альбом показывает, что это не совсем так.

EAGLES LIVE

Это для нашего рынка удивительно, но самым продаваемым диском не только «Орлов», но и вообще грамзаписи за всю историю отрасли остаётся сборник группы Eagles Their Greatest Hits 1971-1975 – славу у себя на родине она завоевала до «Отеля». Live-aльбом, убранный в конверт, изображающий дорожный сундук с аппаратурой, радующий симпатично выдавленными замками, возможно, и планировался с этой идеей. Главный хит забывается довольно быстро, звучит немало хорошо сыгранных и не менее притягательных вещей. Была ли выбрана такая, кажется, вяловатая версия «Отеля» или это объективная ситуация, знают только составители альбома и продюсер Билл Шимчик. А вот заканчивается треклист концертника Take It Easy — песней, вообще открывавшей дискографию группы на её первом альбоме 1972 года. И в хитовости этого боевика сомнений не возникает и сейчас.

Финальные дорожки четвертой стороны в оригинальном издании были закольцованы, завершающие аплодисменты звучали «нескончаемо» – пока не надоедали слушателю. Тут этой шутки нет, но и ироничное, и серьезное отношение к жизни, реализованные в рамках кантри-рока – самого «американского», что создал рок-мир – поддерживается знаменитыми яблоками пластинок с птичьим гнездом, наполненным яйцами и ручными гранатами. Альбом вместе с другими live-релизами группы – The Millennium Concert и Long Road Out Of Eden c ремастированным звуком – выходили в 2018 году в составе 15-дискового глобального издания Legacy с мастерингом Берни Грюндмана.

EAGLES LIVE

Переизданный теперь отдельно Eagles Live звучит как ещё одна и вполне успешная попытка более-менее лаконично выразить, осмыслить творчество группы. В альбом вошли вещи, представляющие все студийные лонгплеи Eagles, кроме On the Border, два сольных трека Джо Уолша – Life's Been Good и All Night Long – и кавер-версия песни Seven Bridges Road, которую написал один из пионеров кантри-рока Стив Юнг. Пять треков, среди которых Wasted Time и New Kid In Town, известные у нас по «Отелю «Калифорния», и Desperado были записаны в октябре 1976 года в The Forum в калифорнийском городе Инглвуде. Остальные 10 треков, в том числе и Take It Easy, в 1980 году на концертах в Santa Monica Civic Auditorium и Long Beach Arena. Все эти залы тоже в Калифорнии, группе на родине было комфортно, а публика – доброжелательна.

На фонограмме звучат голоса пяти (!) вокалистов, это почти две разные группы, но концепция была проработана так качественно, что перепадов и разрывов почти не ощущается. При этом следить за тем, как составители оригинала 1980 года, завершившего дискографию группы начального периода, формировали треклист, как минимум, интересно.

Этот обзор прочитали 2 573 раза
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий