Intel провела трансляцию видео с Олимпийских игр в 8К на своем оборудовании

Олимпийские игры в Токио компания NHK планировала транслировать в очень большом объеме, но по факту в общий доступ попала лишь церемония открытия. В Intel по-видимому решили восполнить этот пробел, организовав трансляцию для журналистов.

В Токио NHK передала заранее записанные в 8К соревнования, а Intel кодировала их в HEVC c HDR в формате HLG и передавала через облачное хранилище на компьютеры в Калифорнии, Орегоне, Бразилии и другие места, где был организован показ.

Для кодирования видео был собран компьютер на базе четырех процессоров Xeon 8380Н со 112 ядрами каждый, которые работали с 384 ГБ оперативной памяти, а в качестве ОС выступала Ubuntu (Linux). Плеерами на принимающих сторонах были тоже компьютеры, но на Windows с процессорами Xeon W-2295 и 64 ГБ оперативки и подключенные к 8К-телевизорам через HDMI 2.1.

Естественно, все порталы, перепечатавшие исходный пост из TechHive, заострили внимание именно на данных технических характеристиках, но ни один из них не упомянул, что данное мероприятие не было трансляцией Олимпийских игр. Формально это можно считать стримингом и даже высокоскоростным — задержка составляла всего 2–4 секунды, судя по показаниям на мониторах, которые специально выводили для демонстрации мощности оборудования.

Но по факту таким образом можно было передать что угодно — к трансляции событий простым пользователям это не имеет никакого отношения. И особенно обидно то, что технические возможности для настоящих трансляций давно есть: кодеры существуют, серверы тоже, а 8К-телевизоры могут и принимать 8К-поток, и декодировать его.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Intel провела трансляцию видео с Олимпийских игр в 8К на своем оборудовании

Эту статью прочитали 2 350 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий