Как интегрировать потоковый проигрыватель в существующую Hi-Fi-систему

Для перехода в открывающий новые музыкальные горизонты мир стриминга вовсе не придется расставаться с вашей Hi-Fi-системой традиционной конфигурации – достаточно внести в нее небольшие изменения, добавив необходимые компоненты. Как это сделать в различных случаях, мы и расскажем.



Marantz

Хорошо ли иметь собственную, с любовью собранную на протяжении многих лет фонотеку? Конечно, хорошо, кто бы спорил. Но с другой стороны, хлопот с ней – не оберешься, начиная с выделения места под стеллажи, их обустройства, наведения порядка или каталогизации – иначе толку от нее не будет – изнашивания самых часто прослушиваемых дисков и так далее. Когда-то, лет 40 назад, с аналогичной проблемой справились путем уменьшения размеров пластинок и придания им более долговечного характера. Да, мы о CD. Боль от снижения качества звучания, сопровождавшего на первых порах этот процесс, у аудиофилов не утихла и по сей день. И им удалось таки отстоять свои воззрения на требования к этому качеству: винил как отдельный вид аудио- и визуального искусства приобрел второе дыхание и живет своей собственной жизнью.

А теперь пришла пора прощаться с фонотеками, составленными из компакт-дисков. Они и их проигрыватели уже давно избавились от болезней роста и, можно сказать, достигли весьма высоких показателей в плане акустических свойств. Однако отрасль уже на протяжении десятка лет предлагает и совершенствует их замену – устройства для стриминга. Очень широкое распространение получили беспроводные технологии, такие как Bluetooth, и уже могут предложить не только мобильность и удобство, но и вполне приличное звучание, которым удовлетворены многие – не самые взыскательные – меломаны. Но оно все же еще не вышло на уровень, достойный настоящей Hi-Fi-системы.

А вот потоковая трансляция с использованием локальной компьютерной сети открывает захватывающие дух перспективы. Они не только в переносе вашей коллекции дисков на NAS-сервер, специальный компонент для хранения аудиофайлов, но и в создании удобного каталога, а также обеспечении поиска по нему с выводом на совместимое устройство обложек альбомов. Главное же, эта технология открывает дорогу к росту качества звучания. Мы помним, как пробивали этот путь, да так и не смогли осилить задачу альтернативные CD форматы записей на оптические диски – SACD, DVD-Audio – с более высокими параметрами оцифровки аудиосигнала, которые сулят этот самый рост. Потоковый, еще более компьютеризированный, метод воспроизведения записей к настоящему времени готов к работе с PCM с параметрами дискретизации до 32 бит/768 кГц и DSD с частотой в восемь раз более высокой, по сравнению с той, которой этот формат оперировал на SACD (правда, пока только через USB-порты). Дело осталось за малым: наличием таких записей в широком доступе или, прямо скажем, в продаже.

И наконец, ряд интернет-сервисов уже стали транслировать музыку в CD-качестве, то есть в разрешении 16 бит/44,1 кГц, предлагая при этом миллионы альбомов – такая коллекция дома не может и присниться.

К счастью, для того чтобы расширить свои меломанские горизонты, обладателю традиционной Hi-Fi-системы не придется с ней расставаться. Достаточно внести небольшие изменения, добавив к ней необходимые компоненты.

Стриминг

Для знакомства

Наладить потоковую передачу аудиофайлов по локальной сети и из Интернета на вашу Hi-Fi-систему можно с помощью компьютера, оснастив его необходимым ПО и, возможно, «железом». Но это не наш путь, тем более что очень многие Hi-Fi-компании предлагают специальные недорогие и малогабаритные устройства, выполняющие все необходимые функции. Однако надо быть готовым к тому, что для работы с ними потребуются смартфон или планшет, на которые потребуется загрузить и установить соответствующие управляющие приложения, без которых никак не обойтись.

Возьмем, к примеру, сетевой плеер Triangle AIO Connect с габаритами (ВхШхГ) 2х8х8 см, который будет совсем не трудно приткнуть куда-нибудь на стойку, занятую вашей аппаратурой. К локальной сети и Интернету его можно подключить как проводным способом через Ethernet-порт, так и по Wi-Fi. Последний вариант, конечно, удобней, но здесь и далее мы будем рекомендовать использовать по возможности первый, поскольку он гарантирует более устойчивое соединение, что особенно важно для беспроблемного прослушивания файлов высокого разрешения (Hi-Res-файлов).

В настоящее время сетевые проигрыватели в подавляющем большинстве случаев оснащены также и блоками ЦАП, то есть они не только подготавливают цифровые потоки к цифроаналоговой конвертации, но и выполняют ее. Этот Triangle имеет 3,5-миллиметровый аналоговый выход и цифровой оптический, по которому вы можете подать сигнал на вход вашего CD-проигрывателя, если он у него есть, и задействовать его, возможно, более качественный ЦАП для получения аналогового сигнала, который проследует далее на усилитель. А к первому допустимо через комплектный переходник на стерео-RCA подсоединить активные колонки (желательно с собственной регулировкой громкости, хотя ею можно управлять и из приложения) и получить, пусть и крайне компактную, но полноценную стереосистему. В обоих случаях стример по протоколам UPnP и DLNA сможет оперировать аудиофайлами, хранящимся в вашей локальной сети, в том числе и на жестком диске ПК, и воспроизводить их, как и тот контент, который в потоковом режиме предоставляют сервисы Tidal, Qobuz, Spotify Connect, Deezer; на это надо будет оформить подписку (на Deezer – официально, на Tidal и Qobuz – используя обходной маневр).

Multiroom

Единого стандарта у мультирума нет, так что компании, выпускающие соответствующие компоненты, разрабатывают свои собственные. Некоторые из них получили более широкое распространение и способны образовывать «экосистемы», включающие в себя большое число разноплановых компонентов не только собственного, но и других брендов.

Чуть больший по размерам сетевой плеер Yamaha WXAD-10 (ВхШхГ: 4,5х13х11 см) не оснащен цифровым выходом, зато он поддерживает технологии Bluetooth и AirPlay – наряду с потоковой трансляцией, в том числе, с популярных интернет-сервисов, а также «вхож» в мультирумную систему Yamaha MusicCast.

Еще более крупный Denon HEOS Link HS2 (ВхШхГ: 7,4х15,5х15 см) предназначен для работы в «экосистеме» HEOS компании Denon, но прекрасно подойдет и на роль моста между готовой Hi-Fi-системой и миром потокового аудио. У него к тому же более широкие возможности по коммутации, что расширяет его функциональную гибкость, в частности он, имея регулировку громкости, может выступать как предусилитель. Последнее обстоятельство позволяет его использовать с активными колонками – даже не беспроводными производства Denon.

Если поставить себе задачу не только дооснастить имеющийся аудиотракт сетевыми функциями, но и озвучить беспроводными колонками как можно больше комнат в доме, то стоит обратить внимание еще на одну мультирумную платформу BluOS и ее представителя Bluesound NODE N130. Впрочем, это отдельная интересная тема.

Серьезная модернизация Hi-Fi-системы

До сего момента речь шла по большому счету о том, как бы не внести заметных визуальных изменений в существующую систему при дооснащении ее потоковым функционалом. Однако сетевые проигрыватели уже стали полноправными Hi-Fi-компонентами, часто со «стоечными» габаритами, то есть с корпусами шириной около 44 см. И как любой источник, они имеют собственные характер и качество звучания. Мы не призываем отказываться от тех, что уже интегрированы в вашу систему, особенно, если это проигрыватель винила. Тогда вашу стойку под аппаратуру придется под новый аппарат нарастить еще на одну полку, чтобы колонкам и усилителю не пришлось краснеть за снижение вашего удовольствия от прослушивания.

Для тех, кто к этому готов, имеет систему среднего ценового уровня и способен выложить соответствующую ему сумму денег на сетевой проигрыватель традиционных габаритов, можно порекомендовать модели Marantz NA6006 или Denon DNP-800NE – обе от известных и отлично зарекомендовавших себя компаний. По оснащенности они схожи: в частности имеют дисплеи, помогающие в настройке и отображающие буквенно-цифровую информацию, качественные выходы на наушники, поддерживают Bluetooth, AirPlay и AirPlay 2, а также совместимы с мультирумной системой HEOS. Управлять их работой можно не только с лицевой панели или из управляющего приложения, но и с помощью пульта ДУ. Оба имеют регулировку громкости, а также цифровые входы и выходы.

Denon

При выборе можно исходить из разных стилей корпусов – какой лучше будет смотреться с остальными компонентами системы, или по результатам прослушивания – их блоки ЦАП базируются на разных микросхемах цифроаналогового преобразования, да и каждый из производителей имеет собственные технологии повышения качества звучания, так что отличия и по этому пункту будут.

Радикальный апгрейд серьезной Hi-Fi-системы

Для более высококлассной Hi-Fi-системы потребуется и сетевой проигрыватель сопоставимого уровня. Для таких моделей характерно наличие цветного дисплея, на который при проигрывании будут выводиться кроме прочей полезной информации еще и обложки альбомов, а также балансных XLR-выходов. Они оснащаются более качественными комплектующими, в частности чипами ЦАП последних поколений, фирменными цифровыми аудиотехнологиями производителей, имеют расширенный набор входов и выходов, а также регулировку громкости.

В этом сегменте стоит обратить внимание, например, на модели Arcam ST60 и Cambridge Audio Azur 851N со стоечными габаритами. Обе управляются с помощью кнопок на передней панели, пульта ДУ, управляющего приложения, а также могут быть интегрированы в систему «умного дома». Они предлагают доступ к самым популярным музыкальным интернет-сервисам, а кроме того имеют статус Roon Ready и поддержку формата MQA. И, конечно, это источники с качеством звучания High-End-уровня.

Arcam ST60

Впрочем, для многих современных пользователей что-то передвинуть или прикрутить, чтобы нарастить стойку для аппаратуры, может оказаться гораздо более сложной задачей, чем перепрошивка и перенастройка. В таком случае не проще ли отдать место, которое занимал CD-проигрыватель, сетевому плееру среднего или высокого ценового уровня, тем более что он будет хоть и по-другому, но делать то же самое: проигрывать ваши компакт-диски, найдя их в каталогах таких сервисов, как Deezer или Tidal – естественно, если в вашем доме есть высокоскоростной Интернет.

В порыве отрицания можно пойти еще дальше и освободить две полки – из-под CD-проигрывателя и интегрированного усилителя – и на одну из них поставить сетевой ресивер, компонент, совмещающий функции сетевого плеера и усилителя. К примеру, это может быть Roksan Attessa Streaming Amplifier, у которого есть все, что нужно стримеру, и в придачу совместимость с мультирумной «экосистемой» на платформе BluOS, а также функциональность интегральника, в том числе встроенный MM-фонокорректор, аналоговые и цифровые входы и выходы (на сабвуфер, в частности), и, наконец, блок усиления класса A/B с выходной мощностью 2х80 Вт (на 8 Ом) и разъемы для подключения ваших колонок.

Следуйте общим правилам

Сетевые проигрыватели при первом знакомстве несколько озадачивают необходимыми подсоединениями и настройкой, а также способом управления с помощью приложения для смартфона, а еще лучше, планшета, но затем потрясают открывающимися возможностями по выбору музыки для прослушивания. Но все же это полноценные Hi-Fi-компоненты, для подключения которых требуются хорошие кабели, но еще важнее, наличие локальной компьютерной сети с высокоскоростным выходом в Интернет. Чаще всего они поддерживают беспроводную Wi-Fi-коммутацию, по надежнее проводная с подключением к роутеру по Ethernet.

Как и любые другие источники, они задают уровень качества звучания всей системы, поэтому должны соответствовать ее талантам и подходить по характеру. Таким образом, предполагаемый к покупке стример стоит прослушать – в идеальном случае в составе именно вашего аудиотракта. Выбор моделей весьма широк, так что найти подходящую, как по оснащенности, так и по звучанию, будет несложно.

Эту статью прочитали 8 493 раза
Статья входит в разделы:Как выбрать. Гид покупателя

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий