Новый рок королей. Kings Of Leon – When You See Yourself. Обзор

От буйного южного харда американская «семейная» группа ушла к прекраснозвучному арена-року. Музыка из напористого высказывания превратилась в мелодраматический эффектный мейнстрим, который нравится миллионам.



Виниловая пластинка KINGS OF LEON - WHEN YOU SEE YOURSELF

Состав Kings Of Leon остался прежним, но входящие в лайн-ап трое братьев Фоловиллов – Джаред, Натан и Калеб, а также их кузен Мэтью – парни из Нэшвилла, штат Теннесси, выросли и повзрослели. Теперь это «другая» группа – так считают сами ее участники. Они продолжили курс на звук в эстетике U2, и When You See Yourself логично стал «номером один» в Британии. Музыка альбома полна царственной лени и эстетской расслабленности, но сила в ней есть, а также ощущение скрытой угрозы того, что они вот сейчас «как прыгнут!» (с) 

В студии над альбомом колдовала мощная команда профессионалов, в их кругу премия «Грэмми» – не редкость. Запись делал Ян Берриман, работавший с Florence + The Machine и Coldplay, микшировал записи известный английский продюсер Майк «Spike» Стен, а мастеринг делал Тед Йенсен, с 70-х участвовавший в релизах Боба Marley, Eagles, Acoustic Alchemy. Продюсером ещё со времён работы над предыдущим диском KOL Walls (2016) остался въедливый звёздный Маркус Дравс, в послужном списке которого Arcade Fire и Coldplay. Участники же Kings Of Leon гордятся тем, что использовали винтажное оборудование, которое напоминает о The Beatles и Pink Floyd.

Виниловая пластинка KINGS OF LEON - WHEN YOU SEE YOURSELF

По композиции Stormy Weather сняли клип, она была выбрана для продвижения альбома наряду с синглами 100,000 People и The Bandit, в ней заметна бас-гитара Джареда. Она порой кажется главным инструментом в создании звука вообще всего альбома. Вокал же Калеба убран за акустический поток, он не напрягается, что особо заметно в сравнении с ранними работами группы. Хиты, кроме песни Echoing, которая идет в трек-листе предпоследней, собраны на первом диске двойника. На свой вкус добавим к ним вещь Time in Disguise с гитарным звоном Мэттью и гулкими барабанами Натана.

Альбом называется «Когда вы видите себя»… Что ж, «посмотреть на себя» музыканты предлагали не раз. Uriah Heep полвека назад поместила зеркало на обложку диска Look At Yourself. В этом тренде можно находить и психоанализ, и самолюбование, но KOL играют в более интровертные игры. На вкладках они сфотографированы в основном со спины; видимо, так, закрывшись от всех, им заглядывать в себя комфортнее.

Виниловая пластинка KINGS OF LEON - WHEN YOU SEE YOURSELF

KOL – продвинутая группа. When You See Yourself возглавлял разные хит-листы iTunes, а также стал первым альбомом в истории, выпущенным в, ну очень модном, криптоформате NFT. Среди привилегий, которые получают покупатели такого издания –  пожизненные места в первом ряду на концертах группы, а также Limited edition винила. Это вызывает улыбку, 180-граммовый цветной (кремовый) винил – вот он, уже перед нами! Что ж, такие извилистые пути выбирает музыкальная цивилизация вообще и гитарная музыка, ориентированная на хит-парады в частности.

Виниловая пластинка KINGS OF LEON - WHEN YOU SEE YOURSELF


Kings Of Leon на виниле в нашем каталоге

Этот обзор прочитали 2 293 раза
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий