Astell&Kern

Astell&Kern

C момента основания компании в 1999 году, продукция iriver выигрывала в следующих номинациях: BusinessWeek за лучший продукт, CES за инновации, CNET за лучший MP3 плеер, Edison за инновации, Hong Kong Choise Magazine за лучший MP3 плеер; получила награды Japan Good Design, International Design, iF Product Design и многие другие.

Подробнее о бренде Astell&KernОбзоры товаров под маркой Astell&Kern (60)Официальный сайт Astell&Kern
astellnkern.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Astell&Kern

Обзор Astell & Kern Kann Alpha / Whathifi.com

Слушать музыку в Hi-Res-форматах на Kann Alpha – одно удовольствие



Портативный Hi-Fi плеер Astell&Kern KANN ALPHA

Вердикт

Если вы любитель звуковых деликатесов в высоком разрешении, Kann Alpha не даст вам заскучать

ЗА

  • Объемное звучание
  • Энергичные басы
  • Высокая детальность

ПРОТИВ

  • Неудобный доступ к стриминговым сервисам

Когда в октябре 2001 года Стив Джобс достал из кармана 1000 песен, это открыло грандиозные перспективы создания переносных музыкальных коллекций. Конечно, первый iPod хранил только MP3-файлы, а его владельцы позже обнаружили, что и их смартфоны поддерживают лишь аналогичные музыкальные форматы – с потерями, зато очень удобные. Однако борьба с существенным сжатием звука становилась все более упорной – и тем, кто хочет одновременно получить и мобильность, и высокое разрешение, на помощь приходит Astell & Kern, один из самых известных поставщиков портативных музыкальных плееров премиум-класса.

Kann Alpha – третья по старшинству модель в линейке Kann и первый плеер Astell & Kern с поддержкой Bluetooth 5.0. Он может похвастаться более мощным встроенным усилителем для наушников, чем у предыдущих плееров серии Kann, которым он пришел на смену. А благодаря перекомпоновке комплектующих и использованию более мелких резисторов и конденсаторов эта дополнительная мощность помещается в более компактном корпусе. Итак, на что способен Kann Alpha? Выполняет ли он свои громкие обещания?

Конструкция

Портативный Hi-Fi плеер Astell&Kern KANN ALPHA

Kann Alpha меньше модели Kann Cube – «кирпича», который, по нашим словам, «едва ли поместится в большинстве карманов» – но не намного: чуть более чем на 2 сантиметра короче и тоньше, на 5 миллиметров уже; а также стал значительно легче и весит 316 граммов.

Он все еще довольно внушительный, но уже способен поместиться в кармане куртки, пальто или толстовки – исключением могут стать разве что обтягивающие джинсы. В любом случае в тесном кармане угловатые металлические края плеера будут причинять болезненные ощущения.

Фирменная особенность плееров Astell & Kern – поворотный регулятор громкости в правом верхнем углу, и пользоваться им для управления Kann Alpha очень удобно. Он снабжен подсветкой, которая меняет цвет в зависимости от типа воспроизводимого контента: красный – для 16-разрядного PCM-файла, зеленый – для 24-х, синий – для 32-х и фиолетовый – для формата DSD. Если вы опасаетесь, что светодиодный индикатор может создавать электрические помехи, снижающие качество звука, его можно отключить в меню настройки.

Качество изготовления Alpha можно назвать эталонным для High-End-класса. Отделка алюминиевого черного корпуса немного разная с каждой стороны. Стильная шлифованная задняя панель сочетается с зеркальной керамической поверхностью верхнего торца, украшенной легкими золотыми акцентами вокруг трех выходов на наушники: 2,5-миллиметрового и нового балансного 4,4-миллиметрового, а также 3,5-миллиметрового небалансного разъема, одновременно служащего оптическим выходом. Верхний торец Alpha не уступает качеством более дорогим плеерам минидисков Sony, выпускавшимся в середине девяностых.

У нас только одна небольшая претензия к отделке: несмотря на специальное покрытие, нанесенное на зеркальную поверхность, экран и плоскости Kann Alpha охотно собирают все следы от пальцев, касающихся плеера при любых операциях. Это не очень серьезная проблема, но для гаджета премиум-класса довольно досадная; отпечатки достаточно заметны, так что нам пришлось несколько раз за время прослушивания протирать Kann Alpha салфеткой из микрофибры.

На нижнем торце устройства располагаются слот для microSD-карты, который позволит увеличить относительно скромный 64-гигабайтный объем встроенной памяти Alpha до терабайта, а также порт USB-C, который теперь обеспечивает не только зарядку, но и цифровое соединение. Подключите Kann Alpha к компьютеру или ноутбуку с помощью комплектного кабеля USB-C – и сможете использовать его как универсальный ЦАП/усилитель для наушников. Очень удобно.

В Kann Alpha применены два ЦАП ESS Sabre ES9066AS, способные обрабатывать музыку, закодированную алгоритмом MQA. Плеер поддерживает самые популярные форматы, включая FLAC, ALAC, AIFF, WAV и DSD256 в режиме «как есть», и без труда декодировал все музыкальные файлы, которые мы предлагали ему в процессе тестирования. Аналогичная картина и с беспроводными кодеками. Alpha совместим с LDAC, aptX HD, aptX, AAC и, разумеется, кодеком SBC Bluetooth, а также способен воспроизводить MQA-CD с помощью CD-риппера Astell & Kern. В меню настроек Alpha можно выбрать предпочтительный кодек для беспроводного прослушивания; если же он не поддерживается вашими наушниками или Bluetooth-приемником, Alpha переключится на взаимно совместимый.

На верхней левой стороне устройства расположены три неподписанные кнопки в стилистике ар деко. Центральная заведует воспроизведением и паузой; долгое нажатие на верхнюю обеспечивает перемотку назад, а короткое – возврат к предыдущему треку; нижняя служит для пропуска трека или перемотки вперед. Традиционно высококлассную конструкцию плеера Astell & Kern довершает отзывчивый сенсорный ЖК-экран. Добавьте к этому увеличенное время автономной работы – 14,5 часов по сравнению с 9-ю у Kann Cube – и 3,5 часа зарядки с нуля до полного аккумулятора, и вы согласитесь, что он выглядит очень достойно.

Встроенный усилитель Alpha предлагает на выбор три варианта коэффициента усиления – низкий, средний и высокий, так что его выходной сигнал можно согласовать с чувствительностью наушников. Таким образом, если установить в меню настроек высокий уровень усиления, то с балансного выхода можно получить 12 Vrms – такую же амплитуду, как и у гораздо более громоздкого Kann Cube. Alpha даже предупреждает слушателя, когда считает уровень громкости избыточным. При выборе высокого коэффициента усиления аккумулятор разряжается немного быстрее, но за весь период прослушивания нам потребовалось зарядить его всего три раза.

Особенности

Портативный Hi-Fi плеер Astell&Kern KANN ALPHA

Встроенной памяти Kann Alpha объемом 64 ГБ хватает примерно на 2700 файлов FLAC в CD-качестве (16 бит/44,1 кГц) или на 199 композиций в формате WAV с дискретизацией 24 бит/192 кГц. Кроме того, у Astell & Kern есть еще один способ добыть музыку. На наш экземпляр Alpha были предварительно загружены приложения V-Link (для прослушивания YouTube Music или воспроизведения видео в 720p с YouTube по Wi-Fi), Tidal и Deezer – или, если называть их как положено, Open APP. Kann Alpha поддерживает по Wi-Fi целых 33 музыкальных стриминговых сервиса.

Однако для того, чтобы они появились на Alpha, одного клика недостаточно; компания Astell & Kern пока сделала лишь пару шагов на пути к Open APP. Вам придется подключить плеер к ноутбуку (пользователям Mac потребуется загрузить инструмент Android File Transfer), перейти в магазин Open APP, загрузить APK нужного приложения для потокового воспроизведения музыки, перетащить его из папки загрузок на экранную вкладку «Open Service», а затем, когда оно появится на вкладке «Сервисы» на Alpha, установить его на устройство.

До этого момента все шло хорошо (хотя и слегка затянуто), однако предварительно загруженное приложение Deezer не распознало наш премиум-аккаунт. Мы скачиваем Apple Music, но оно «тормозит» и падает еще до того, как мы успеваем ввести свои данные. Приложение Tidal выглядит хорошо и является самым надежным из всех, однако и оно в процессе тестирования иногда перестает работать.

Хотя сервис Open APP предоставляет доступ к потоковой трансляции форматов Hi-Res-аудио для тех, у кого есть подписка на соответствующие музыкальные ресурсы – а это можно поставить в плюс любому плееру – процесс установки довольно сложен, а результат, по итогам нашего тестирования, не всегда удачен. При работе с другими плеерами Astell & Kern такой проблемы не возникало, и остается только гадать о ее причинах. Надеемся, это просто программный сбой и его можно будет легко устранить.

Есть возможность обойтись без использования сервиса Open APP; для этого нужно использовать приложение AK Connect, которое, по сути, превращает Alpha в UPnP-стример. Загрузив приложение, щелкните значок в строке уведомлений Alpha, после чего можно будет установить Tidal – или даже сам смартфон – в качестве «библиотеки», а Kann Alpha – в качестве «колонки».

Все, к чему имеет доступ ваш смартфон (или выбранная библиотека), теперь можно будет воспроизводить на плеере Alpha. Чуть более дорогой FiiO M15 добавляет локальную музыку более понятным образом: простой переключатель на корпусе устройства позволяет сделать всю музыку, хранящуюся в локальной сети, доступной и добавить ее в течение нескольких секунд – но в целом оба устройства обладают сходным функционалом. Однако при всех сложностях с организацией стриминга по своей сути Alpha является исключительно талантливым музыкальным плеером с поддержкой Hi-Res-аудио. Интерфейс главного экрана в верхней его части, возможно, несколько перегружен, но к таким функциям, как пролистывание вправо – для доступа к главному меню, вниз – для вызова панели уведомлений (для Wi-Fi, эквалайзера, режима USB, режима автомобиля, AK Connect и других функций), влево – для перехода к меню «Сейчас играет» и вверх – для просмотра истории прослушивания, очень быстро привыкаешь. Обложки альбомов из загруженных файлов отображаются тоже хорошо.

Звук

Портативный Hi-Fi плеер Astell&Kern KANN ALPHA

Установив сопряжение по Bluetooth с доступными беспроводными вкладышами Earfun Air и накладными наушниками AKG Y400, мы обнаружили, что соединение надежно поддерживается и обеспечивает отменное звучание. Но в основном в процессе написания обзора мы пользовались проводными моделями премиум-класса, такими как Beyerdynamic T1 и Grado RS1 – и, чтобы по достоинству оценить качество звука, мы советуем вам сделать то же самое.

Слушать скачанную музыку в Hi-Res-форматах на Kann Alpha – одно удовольствие. Хотя нам нравятся немного больший по размеру экран и более понятный интерфейс FiiO M15, в отношении звучания плееру Astell & Kern нет равных.

На протяжении всего альбома Brothers In Arms группы Dire Straits (в формате DSD64) Alpha восхищал нас объемностью звучания и впечатляющими басами. Формируя нарастающее крещендо вступления к композиции Money For Nothing и первые звуки электрогитары Марка Нопфлера, Kann Alpha демонстрирует завидный уровень энергичности и воодушевления.

Дотошность и честность Alpha сочетаются с ревностным отношением к делу. В песне Lose Yourself To Dance группы Daft Punk (FLAC, 24 бит/88,2 кГц) текстурный вокал Фаррелла Уильямса подчеркивается точными и искрящимися ВЧ, но не в ущерб сильно обработанному бэк-вокалу, произносящему «come on», который подается с необычайной ясностью, музыкальностью и точностью. Ему вторят другие вокальные сэмплы; в исполнении менее талантливых плееров некоторые из них теряются. Alpha же формирует многослойное и очень профессиональное исполнение.

Инструменты в альбоме Kind Of Blue Майлза Дэвиса (FLAC, 24 бит/192 кГц) объемны и текстурны. Эпизодические срывы в звучании трубы на фоне энергичного саксофона в левом канале в композиции So What отчетливо слышны. FiiO M15 не способен так же мастерски справляться с этими сложными и детальными музыкальными пассажами. Слушать скачанную музыку в Hi-Res-форматах на Kann Alpha невозможно без притопывания ногой и наслаждения точным ритмом.

В концертной записи песни Hotel California группы Eagles (FLAC, 16 бит/44,1 кГц) четкость и пространство вокруг струнных, даже на фоне рева возбужденной толпы на заднем плане, настолько хороши, что можно буквально почувствовать себя на концерте. Звук Alpha не самый утонченный в сравнении со знакомыми нам плеерами Astell & Kern – недостатки записей с большим сжатием на нем будут отчетливо слышны – но в такие времена, как сегодня, ради создания подобного впечатления многие меломаны охотно расстанутся с немалой суммой.

Вердикт

По сути, от таких устройств, как Astell & Kern Kann Alpha, требуются проигрывание записей Hi-Res-аудио и мобильная конструкция – и всем этим он в полной мере наделен. Это по-настоящему мощный и талантливый плеер. Имеются трудности с доступом к потоковым музыкальным сервисам, но к его звуковым качествам у нас нет претензий. Батарея выдержит неблизкую поездку, мощность впечатляет, а стильный и прочный корпус достаточно мал, чтобы его было удобно взять с собой в путешествие – когда у нас опять будет такая возможность.

ОЦЕНКИ

  • Звук 5
  • Оснащенность 4
  • Конструкция 5

Портативные Hi-Fi плееры Astell&Kern в нашем каталоге



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", январь 2021 г.

Этот обзор прочитали 6 410 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий