Кодек Qualcomm aptX Lossless: побитово точная передача аудио в формате 16/44,1 по Bluetooth

Компания Qualcomm анонсировала новый Bluetooth-кодек — aptX Lossless. Как ясно из названия, кодек обеспечит передачу аудио без потерь: представители компании заявили, что сигнал в формате 16 бит/44,1 кГц (то есть в CD-качестве) будет кодироваться и передаваться с побитовой точностью.



TWS-наушники и экран смартфона с логотипом Qualcomm Snapdragon

В этом и заключено главное отличие этого кодека от уже давно существующего aptX HD: тот поддерживает работу с сигналом в 24 бит/96 кГц, но сам процесс кодирования происходит с потерями. По словам Qualcomm, aptX Lossless сможет работать в режиме aptX HD — то есть передавать аудиопоток в более высоком разрешении, но с лосси-компрессией.

Правда, идеальное кодирование aptX Lossless обеспечивает только в идеальных условиях — в остальных же случаях он динамически подстраивает передачу данных в зависимости от доступной пропускной способности, масштабируя скорость в пределах от 140 кбит/сек до полноценных 1 Мбит/сек.

Выпустить такой кодек Qualcomm побудило развитие lossless-стриминга: все больше сервисов дополняют свои каталоги аудио без потерь, и именно передача сигнала от мобильного устройства наушникам становится слабым звеном, портящим качество.

Насладиться устройствами с aptX Lossless удастся уже скоро: и источники, которые поддерживают кодек, и наушники на базе соответствующих чипов появятся на рынке в начале 2022 года. Обратной совместимости с уже существующей техникой не предусмотрено.


TWS наушники в нашем каталоге


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Кодек Qualcomm aptX Lossless: побитово точная передача аудио в формате 16/44,1 по Bluetooth

Эту статью прочитали 3 079 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий