Sennheiser

Sennheiser

Сегодня Sennheiser - это корпорация, на которую работают более 2100 сотрудников в 90 странах мира, штаб-квартира же остаётся в Веннебостеле. Ассортимент продукции составляют разнообразные наушники, микрофоны, беспроводные микрофонные и мониторные системы, информационные и конференц-системы, авиационные, комментаторские, компьютерные и телефонные гарнитуры.

Подробнее о бренде SennheiserОбзоры товаров под маркой Sennheiser (39)Официальный сайт Sennheiser
www.sennheiser.com
Аудиомания — авторизованный дилер Sennheiser

Звуку – свободу, слушателю – комфорт. Обзор наушников Sennheiser HD 660 S

Эта модель среднего для компании ценового сегмента способна создать звучание весьма высокого качества – надо лишь обеспечить им необходимые окружающие условия.



Охватывающие наушники Sennheiser HD 660 S
Все в черном, наушники не выглядят скучными: можно без устали разглядывать их внутреннее устройство, да и надписи белыми буквами, а также красивые вставки с логотипом вносят разнообразие в их внешность

За

Масштабное, детальное, свободное, энергичное звучание; крепкая конструкция; удобство использования и неутомительность длительного прослушивания

Против

Требования к окружающей обстановке

Для кого

Для любителей вдумчивого прослушивания музыки в тишине и одиночестве

Для чего

Для получения удовольствия от композиций самых разных жанров

С чем сочетается

Со стационарными и даже портативными источниками и усилителями высокого класса

Охватывающие наушники Sennheiser HD 660 S
Длительное прослушивание не утомительно, среди прочего, из-за небольшого веса наушников – всего 260 гр. (без кабеля)

Компания Sennheiser в представлении не нуждается – ее продукция хорошо знакома и профессионалам, и бизнесу, и простым любителям качественного звука. Ассортимент ее наушников обширен и разнопланов – найдутся модели любого типа, назначения и на всякий вкус.

Полноразмерные охватывающие HD 660 S явно предназначены для домашнего использования в спокойной обстановке с качественными источником и усилителем – на это указывает их конструкция. Уже стала привычной ассоциация понятий «наушники» и «портативный», а в комплектах поставки многих моделей найдутся футляр или, по крайней мере, торба для переноски, да и сами они могут быть, так или иначе, сложены для уменьшения объема. У этих Sennheiser ничего такого не предусмотрено. Для хранения вполне подойдет коробка, в которую они изначально были упакованы, с ложементом из поролона, но меломану они будут нужны постоянно, так что для них стоит приобрести специальную подставку. Два кабеля, которыми они укомплектованы, длинные и достаточно массивные; они хоть и съемные, но оснащены фирменными разъемами для подсоединения к чашкам, поэтому на что-то полегче их заменить будет непросто. А самое главное, HD 660 S имеют акустическое оформление открытого типа, поэтому, надев их на голову, вы будете слышать все звуки, которые вас окружают, а те, кто окажутся рядом – музыку, которой вы увлеклись в данный момент. Их даже нельзя порекомендовать тем, кто не хочет мешать своим домашним – ну, и наоборот.

Зато комфорт, который они (и другие модели открытого типа) обеспечивают при прослушивании, невозможно сравнить с удобством, создаваемым самыми продуманными в конструкции и использующими наилучшие материалы закрытыми наушниками – ведь вы не оказываетесь с ними, как будто в заглушенной камере, которая создает не самые приятные ощущения. Кроме этого обстоятельства и многие другие факторы делают Sennheiser HD 660 S пригодными, даже располагающими к длительному процессу наслаждения любимыми композициями. У них большие овальные чашки с мягкими, но довольно упругими амбушюрами, покрытыми приятным для кожи велюром. Даже крупные ушные раковины в них легко уместятся. Каркасы чашек, а также вилки кронштейнов-держателей изготовлены из пластика.

С внешней стороны они закрыты тонкой, но неподатливой металлической сеткой, не препятствующей прохождению звука. Через нее открывается вид на тыльную сторону излучателя, а это вновь разработанный 38-миллиметровый широкополосный динамик. Его звуковая катушка намотана алюминиевым проводом, что способствует весьма быстрому отклику на изменения сигнала. Через внешнюю сетку чашки также можно разглядеть другую, очень тонкую, находящуюся позади мембраны и изготовленную из специальной стали. Ее назначение – контроль колебаний воздуха, вызываемых движениями диффузора, для предотвращения возникновения завихрений, порождающих паразитные шумы.

Оголовье выполнено без особых затей: сверху – пластиковая накладка, внутри которой, по-видимому, металлическая основа; из нее выдвигаются тонкие, но крепкие ленты, должно быть, стальные, но черного цвета. С внутренней, прилегающей к голове стороны, эта упругая дуга имеет мягкую, прикрытую тканью, подбивку с выемкой в середине, за счет которой устраняется порой раздражающее давление на макушку. Впрочем, следует отметить, что оголовье довольно сильно прижимает чашки к голове, даже не самой большой, но со временем должно разноситься и ослабить хватку.

Охватывающие наушники Sennheiser HD 660 S
В комплекте два 3-метровых кабеля, раздваивающихся на одном конце, с фирменными разъемами для подсоединения к чашкам, а на другом – один с джеком (6,3 мм), а второй с балансным 4,4-миллиметровым пятиконтактным штекером Pentaconn. Проводники у них из меди OFC, армированные параарамидным волокном. Штекеры позолочены

Детальное и слаженное звучание

Как уже отмечалось выше, Sennheiser HD 660 S предназначены для использования в спокойной домашней обстановке с компонентами достаточно высокого класса, как специально предназначенными для наушников, так и с теми, что располагают выходами на них. Желательно, чтобы у них были свои собственные усилительные контуры – это говорит об отношении разработчиков к такому способу прослушивания не как к чему-то второстепенному. Чаще всего такие выходы рассчитаны на 6,3-миллиметровый джек, которым и заканчивается один из комплектных кабелей. Однако предусмотрен и второй, с 4,4-миллиметровым штекером, для балансного подсоединения модели, которое сулит лучшее качество звучания. Поэтому для тестирования нами был выбран ЦАП/усилитель для наушников iFi Micro iDSD Signature, располагающий соответствующим выходом. Источником контента вступал ноутбук с программным плеером foobar2000.

И это был верный ход, поскольку именно при балансном подключении HD 660 S более полно раскрывают свои немалые таланты. Это особенно заметно на таком «атмосферном» альбоме, как Jazz At The Pawnshop в формате DSD128. Повышение соотношения сигнал/шум, которое гарантирует такой вариант, позволяет еще достовернее погружать слушателя в обстановку клуба любителей джаза, приятно проводящих вечер за прослушиванием чудесных композиций в исполнении замечательных музыкантов. Бесконечные импровизации, которые перехватывают друг у друга инструменты, доставляют истинное удовольствие, поскольку их голоса тембрально насыщены, очень детальны и выразительны благодаря точной передаче малейших изменений динамики. Использование другого кабеля и, соответственно, выхода iFi тоже дает отличный результат, все очень похоже, но чуть менее правдиво из-за утраты самых мелких подробностей и нюансов.

Звучание в целом отличается сбалансированностью, однако источник и усилитель с акцентом на ВЧ не стоит использовать с этими Sennheiser. Впрочем, возможно, после длительного прогрева их верха приобретут недостающую гладкость. Басы ощутимые, проработанные, глубокие, но не доминирующие, как нравится любителям брутальных жанров.

Включение режима XBass+ у ЦАП/усилителя iFi обеспечило весомый фундамент для полнокровной подачи «Реквиема» Моцарта в исполнении хора и оркестра под управлением Т. Курентзиса. Середина же не вызывает никаких нареканий: кажется, можно проследить за каждым участником хора, а четыре солиста занимают свои места на авансцене, их голоса отлично различимы и тонально, и тембрально, и по занимаемому пространству. Пение артикулированное и выразительное. Постукиванием палочки выдает свое присутствие и дирижер, столь энергично проинтерпретировавший это произведение. И шкалы динамики, и способности к ее тонким вариациям наушникам вполне достаточно, чтобы передать эту экспрессию и сделать прослушивание просто захватывающим.

Жанровых предпочтений у них не замечено: не только джаз или классика звучат замечательно, но, например, и Highway Star группы Deep Purple исполняется быстро, стремительно, ритмично, с отменной подачей вокала и слаженностью – наряду с четкой прорисовкой инструментов. И чем выше параметры дискретизации цифровых потоков, тем естественнее, четче, пространственнее получается звук – HD (High Definition – высокое разрешение) в названии у наушников присутствует не просто так.

Остается выяснить, что имели в виду создатели модели, снабжая ее переходником на 3,5 мм. Как ни странно, плейлисты с ресурса Яндекс.Музыка проигрываются со смартфона достаточно громко и уж, конечно, гораздо лучше, чем с комплектными вкладышами. А если между таким источником (в режиме OTG) и HD 660 S вставить ЦАП/усилитель для наушников Oppo HA-2, то звучание и вовсе станет вполне достойным, особенно если переключиться на стриминг с сервиса Deezer (или Tidal), который идет в CD-качестве. Так что владелец этих Sennheiser не будет привязан к дому – достаточно найти другое тихое и уютное место.

Охватывающие наушники Sennheiser HD 660 S
В комплект входит переходник с 6,3-миллиметрового разъема на миниджек 3,5 мм

Подводим итоги

Sennheiser HD 660 S прекрасно подойдут для вдумчивого прослушивания самых навороченных композиций и получения от этого массы удовольствия. С ними также можно расслабиться с легкой, нетребовательной, но приятной музыкой. Единственное, что ограничивает их применение – необходимость тишины вокруг вас. Стоит отметить также вполне умеренную для столь знаменитой марки, а также качества звучания и изготовления цену.

Охватывающие наушники Sennheiser HD 660 S
Поизносившиеся амбушюры можно заменить, обратившись за их приобретением к продавцу модели


Охватывающие наушники Sennheiser в нашем каталоге




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

сентябрь 2021 г.

Этот обзор прочитали 7 664 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий