Братья по крови. Milt Jackson & Ray Charles – Soul Brothers. Обзор

Милт Джексон и Рэй Чарльз, на первый взгляд, имеют мало общего. Первый ассоциируется главным образом с интеллектуальной музыкой, которую он вместе с Джоном Льюисом и еще двумя джазменами творил в одной из самых известных джазовых «лабораторий», Modern Jazz Quartett. Второй же главное в своей жизни сделал, как принято считать, в области популярной музыки. Элвис Пресли исполнял его I Got a Woman, а Everly Brothers – This Little Girl of Mine… Многие оценивали вклад Рэя Чарльза в поп-музыку как величайший. Но ведь он был еще и пианистом, играл на саксофоне…



Milt Jackson & Ray Charles – Soul Brothers

Так или иначе, Джексон и Чарльз встретились для записи альбома Soul Brothers. С ними работали еще четверо превосходных джазменов: тенор-саксофонист Билл Митчелл, контрабасист Оскар Петтифорд, ударник Конни Кэй и гитарист Скитер Бест. Пластинка вышла в 1958-м на Atlantic Records, недавно запись была переиздана этим же лейблом.

Конни Кэй играл с Милтом Джексоном в Modern Jazz Quartet (в ансамбле он заменил Кенни Кларка). Значительны достижения в области современного джаза Оскара Петтифорда и выходца из Детройта Билла Митчела. В аннотации к пластинке Билл Рэндл предлагает воспринимать альбом как звуковой мемориал Чарли Паркеру и как свидетельство огромного воздействия «Бёрда» на современный джаз. «Почти каждое соло, каждая аранжировка и каждая мелодия напоминают нам о Паркере, о его величии и влиянии». Слова, написанные в 1958-м, представляются верными и спустя десятилетия.

Музыканты записали пять композиций (2 + 3); две – на темы Джексона (Soul Brothers и Bags’ Guitar Blues), еще две – Чарльза (Cosmic Day и Blue Funk), и одна на традиционную мелодию (How Long Blues).

Milt Jackson & Ray Charles – Soul Brothers

Титульная композиция The Soul Brothers представляет собой неторопливый блюз, где Джексон играет на рояле, а Чарльз – на альт-саксофоне. В следующей за ней How Long Blues звучат вибрафон Джексона и рояль Чарльза. И далее эти инструменты устанавливаются как основные у них. Джексон берет в руки также гитару, на которой учился играть с семи лет.

Музыканты встречаются, чтобы творить музыку, продюсеры делают бизнес, ну а остальные – если синергия сработала – наслаждаются результатами их совместных трудов. Звезды сошлись на земле и на небе, в этот раз все сработало.

Музыка эта лишена претенциозности, малосодержательных внешних эффектов, преувеличений и клише. Она наполнена внутренними связями, живет в атмосфере непринужденно-изысканного творчества и естественного взаимопонимания между участниками ансамбля. Это первоклассный джаз, свободный, как дыхание, как взгляд, как мысль.

Среди достоинств диска отметим также отличное звучание: естественное, просторное (несмотря на моно) и пластичное.

Альбом Soul Brothers, несомненно, обогатит коллекции меломанов.


Рэй Чарльз на виниле в нашем каталоге

Этот обзор прочитали 1 762 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий