JVC

JVC

Victor Company of Japan, JVC , несомненно, находится в авангарде мирового аудио- и видеопроизводства. Компания подарила миру множество уникальных изобретений, среди которых первые телевизоры и первые записи на грампластинках в Японии, первый в мире портативный цветной видеомагнитофон. Известные каждому форматы VHS и D-VHS также были разработаны специалистами JVC. И сегодня компания продолжает удивлять и радовать потребителей изобретениями и революционными техническими инновациями. Компания уверенно лидирует на рынке аудио-видеопродукции, марка JVC давно является символом аппаратуры высочайшего качества.

Подробнее о бренде JVCОбзоры товаров под маркой JVC (64)Официальный сайт JVC
www.jvc.net
Аудиомания — официальный дилер JVC

Особенное и выразительное звучание. Обзор наушников JVC HA-SW01

Недавно мы уже имели удовольствие познакомиться с наушниками-вкладышами JVC HA-FW01, оснащенными «деревянными» динамиками; сегодня же протестируем охватывающую модель, в конструкции которой также найдется немало деталей, выполненных из дерева. Она входит в серию Hi-Res и является флагманом в своей категории.




Наушники JVC HA-SW01
К источнику или усилителю наушники подключаются комплектным съемным 1,2-метровым кабелем с разветвлением для каждой чашки и одинаковыми миниджеками на всех трех концах. Обеспечено отдельное заземление обоих каналов. Оплетка тканевая

За

Особый характер звучания, наделенного теплотой, глубоким и весомым басом, хорошей детальностью, прекрасной ритмичностью и масштабной выразительной динамикой; удобство ношения и неутомительность длительного прослушивания; элегантная внешность

Против

Не всегда точная подача музыкального материала

Для кого

Для тех, кому придется по душе такой характер звучания

Для чего

Для приятного и эмоционального прослушивания композиций самых разных жанров

С чем сочетается

Наилучшим образом проявят себя с источниками или усилителями, способными обеспечить эти наушники аудиосигналом высокого качества

Наушники JVC HA-SW01
Чашки можно повернуть на 90 градусов вокруг вертикальных осей и придать наушникам более плоский форм-фактор. Для хранения в комплекте предусмотрен мешок с клапаном. Сквозь защитную сетку хорошо видны динамики с деревянными куполами

Тему «деревянных» излучателей в JVC развивают уже много лет – в стремлении научить акустические системы играть подобно музыкальным инструментам, изготовленным из того же материала. С правомерностью этой идеи можно поспорить, но компания сумела ее реализовать на практике и добилась интересных результатов. Еще не так давно в ее ассортименте были колонки, оснащенные динамиками с приятными взору диффузорами, похожими на шпон, применяемый в отделке. Но одно дело – приклеить тонкий срез дерева к поверхности корпуса, другое – придать ему сложную форму, а также обеспечить ей стабильность и долговечность в условиях интенсивных колебаний. В Сети гуляет легенда о том, как родилась технология освоенного процесса, связанная с популярным японским напитком саке. Не знаем, сколько в ней правды, однако с фактами не поспоришь, а они говорят о том, что разработчики JVC настолько овладели искусством применения дерева в АС, что с успехом выпускают даже крошечные вкладыши. Так что линейка Wood (дерево) живет и здравствует, а в ознаменование ее десятилетнего юбилея были созданы поистине роскошные наушники JVC HA-FW10000.

Однако вернемся к JVC HA-SW01. Это наушники классически-элегантного для моделей охватывающего типа стиля. Большие овальные чашки легко вмещают в себя ушные раковины. Упругое оголовье заставляет их плотно прижиматься к голове, а мягкие покрытые искусственной кожей амбушюры обеспечивают отсутствие зазоров, что важно при закрытой конструкции HA-SW01. Тем не менее, уровень пассивной шумоизоляции уж очень высоким не назовешь. Длительное ношение достаточно комфортное – этому способствует также мягкая подбивка оголовья, отделанного кожзаменителем со всех сторон. Почти все видимые элементы модели выполнены из прочного пластика – даже выдвижная часть дуги и механизм крепления чашек, да и значительная часть их самих. Лишь только их круглые центральные крышки – из многослойной древесины японского клена.

Если взглянуть на внутренние стороны чашек, то в обрамлении амбушюров за тканевой прозрачной сеткой можно увидеть еще один деревянный элемент – центральный купол нового 40-миллиметрового динамика, а также широкий подвес, выполненный из полиэтилентерефталата (PET). В этом случае использовался тончайший слой березы. В конструкции для доведения звука до желаемой кондиции имеются еще несколько деталей из дерева, в частности заглушка, расположенная прямо за кленовой крышкой. Перед диффузором установлено латунное кольцо, призванное препятствовать вибрациям. А вот магнитная система динамиков выполнена из неодимового сплава и характеризуется высокой магнитной индукцией.

Своеобразный и интересный звук

Звучание JVC HA-SW01 можно назвать своеобразным и интересным. Разработчикам модели удалось успешно реализовать идею придания ему одухотворенности за счет применения классического «музыкального» материала. Они играют как-то по-особенному и далеко не мониторно, а тем более не аналитично. Cцену они располагают не в виртуальном пространстве над головой слушателя, а прямо в ней самой, но деликатно, не раздражая. При этом даже большому оркестру места хватает, и не возникает ощущения тесноты и хаотичности. Солистам – вокалу или инструментам – уделяется повышенное внимание, но и остальные составляющие композиций не пропадают из виду.

Однородная АЧХ у любых наушников – большая редкость, а о тональной сбалансированности HA-SW01 тем более говорить не приходится, но сложившийся характер позволяет им доносить собственное представление о проигрываемой музыке. И в большинстве случаев прослушивание доставляет массу удовольствия, поскольку эти JVC с большой любовью относятся к каждому звуку, умеют его красиво подать. Следует отметить также подвижную, выразительную динамику и большой масштаб ее шкалы, остроту и стремительность атаки, весомость и глубину НЧ. Детальность тоже можно назвать высокой, но с учетом всего вышесказанного.

Звучание получается наиболее естественным и достоверным, когда на JVC HA-SW01 подается аудиосигнал самого высокого качества. Они легко сработаются и со смартфоном, проигрывающим треки с сервиса Яндекс.Музыка, но непривычные тембральные оттенки могут несколько разочаровать, хотя энергичность и насыщенные басы все равно обеспечат увлекательность подачи не самых навороченных вещей. Но вот если их подключить к портативному Hi-Res-плееру, например Shanling M6 Pro 21, то они становятся способными правдиво и выразительно живописать самые сложные музыкальные полотна, особенно если источник будет воспроизводить файлы в формате FLAC 24/192 и в режиме Prime Mode, при котором в нем отключается все, не относящееся к проигрыванию аудио.

Четвертая часть «Фантастической симфонии» Г. Берлиоза, «Шествие на казнь», исполняется масштабно, динамично, эмоционально. Барабаны бьют упруго, духовые ревут мощно, голоса групп струнных инструментов разделены и тонально, и в пространстве, ритмичность отменная. Слушать и интересно, и волнительно. Чуть менее блистательным звучание становится при переключении плеера в Android Mode, и наушникам достает детальности и проработки, чтобы дать слушателю это почувствовать.

Атмосфере джазового клуба альбома в формате DSD128 Jazz At The Pawnshop HA-SW01 придают теплоту, сохраняя при этом высокую детальность. Голос саксофона бархатистый, плавный; ноты ксилофона приятно щекочут слух; контрабас весом и объемен; перкуссия четкая и рассыпчатая. Звучание быстрое, подвижное и ритмичное, оно доставляет истинное наслаждение.

Немного менее точно подается Пятая симфония Бетховена в исполнении оркестра под управлением Т. Курентзиса с сервиса Deezer (16/44,1) – к примеру, тембры струнных не совсем натуральны – но эмоциональные акценты ставятся правильно, тончайшие изменения динамики отслеживаются, басы глубокие и мощные, так что внимать ей в такой энергичной интерпретации весьма увлекательно.

Новая запись А. Нетребко, ария Лизы из оперы «Пиковая дама» П. И. Чайковского с альбома Amata Dalle Tenebre, звучит эффектно, драматично, насыщенно, но вокал не вполне благозвучен, а самые высокие и громкие ноты резковаты – и здесь тоже чувствуется неравномерность АЧХ, из-за которой тембры голоса передаются не совсем правильно.

А вот концертник Toute La Musique Патрисии Каас (16/44,1) в подаче этих JVC нареканий не вызывает: отлично представлено пространство зала, наполненного слушателями, басовая линия просто могучая, голос певицы теплый, богатый, он также избавлен от налета сухости, возникающего с некоторыми АС. Энергичная песня On Pourrait, в которой мадемуазель поет рок, полна драйва, более высокий по тону мужской вокал эффектно перекликается с узнаваемым и очень характерным основной солистки.

Проигрывание студийного альбома Black Holes And Revelations группы Muse (16/44,1) еще раз подтвердило требовательность наушников к качеству аудиосигнала. С плеером Shanling проработка и детальность оказались гораздо лучше, чем в другом, вполне равноценном этой модели аудиотракте.

Наушники JVC HA-SW01
Вместо привычных вилкообразных кронштейнов здесь для крепления чашек используется кольцо. Оно лишь совсем немного позволяет им вращаться вокруг горизонтальных осей, но комфортности посадки это не препятствует

Подводим итоги

JVC HA-SW01 – отличные наушники с вполне качественным, но особенным звучанием. Слушать с ними музыку всегда увлекательно, поскольку они энергичны, наделены глубоким басом, прекрасным чувством ритма, умеют интересно выстроить сцену, а также обеспечить теплоту и естественность вокалу. Некоторые вещи подаются не вполне привычно, но, собственно, к этому и стремились разработчики, внедряя в конструкцию деревянные элементы. Советуем присмотреться.

Весь ассортимент JVC в нашем каталоге




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

ноябрь 2021 г.

Этот обзор прочитали 3 190 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий