Shanling

Shanling

Компания Shanling начала свою историю с места в карьер — она была основана в 1988 году и в том же году выпустила свой первый стереоусилитель класса Hi-Fi. В последующие 30 лет Shanling не сбавляла оборотов и каждый год международный рынок обсуждал новинку этой компании, достигшую следующей ступени эволюции.

Подробнее о бренде ShanlingОбзоры товаров под маркой Shanling (10)Официальный сайт Shanling
en.shanling.com
Аудиомания — авторизованный дилер Shanling

Нет худа без добра. Обзор портативного плеера Shanling M6 Pro 21

Прошедший вынужденную модернизацию Hi-Fi-плеер стал еще богаче оснащенным, сохранив крепкую конструкцию, интуитивно понятное управление, а также способность сработаться с самыми разными наушниками, предоставляя им возможность полностью проявить свои таланты




Shanling M6 Pro 21
Золотистое колесико с насечками обеспечивает удобную регулировку громкости, а также позволяет включать и выключать плеер. Длительным, в течение 12 секунд, нажатием можно запустить его перезагрузку

За

Сбалансированное, детальное, энергичное, организованное и неутомительное звучание; оснащенность на самом современном уровне; совместимость с большинством моделей наушников; солидная внешность и качество изготовления.

Против

Ничего существенного.

Для кого

Для меломанов с высокими требованиями к качеству звучания – даже при прослушивании на ходу или не в домашней обстановке

Для чего

Для комфортного и увлекательного прослушивания музыки любого жанра.

С чем сочетается

С самыми разными наушниками, предпочтительно с возможностью балансного подключения.

Shanling M6 Pro 21
С левой стороны – симпатичные кнопки управления воспроизведением, а также откидная крышка, закрывающая слот для microSDHX-карты

Не так давно нам удалось протестировать музыкальный плеер Shanling M8, и он составил самые лучшие впечатления своими оснащенностью и качеством звучания, поэтому новая модель Shanling M6 Pro 21 показалась очень знакомой. Однако это не означает, что перед нами упрощенная версия M8, поскольку именно устройства с индексом M6 начали выпускаться раньше, да и занимают они несколько позиций в линейке компании – как с «суффиксом» Pro, так и без него, а также с числом 21 или без оного. Последнее, как нетрудно догадаться, связано с нынешним 2021 годом, в котором конструкции соответствующих моделей подверглись модернизации, связанной с необходимостью замены микросхем ЦАП производства AKM на более доступные на сегодняшний момент. У Shanling M6 Pro 21 это чип ESS Sabre ES9068AS, а точнее их пара.

Плеер выглядит не так внушительно, как недавний флагман – вновь на лидерские позиции M8 выйдет, надо полагать, после того, как тоже обзаведется другими, не от AKM, микросхемами ЦАП – но и цена у него существенно меньше. Тем не менее, это весьма солидное и весомое устройство в крепком корпусе из алюминия со стеклянной передней панелью с закругленными краями, за которой скрывается сенсорный IPS-дисплей с диагональю 4,7 дюйма. Благодаря выемкам на выпуклых боковых гранях оно удобно ложится в руку, причем, хоть в правую, хоть в левую – кто как приноровится.

Shanling M6 Pro 21 относится к получающему все большее распространение семейству Android-плееров различных брендов и работает под этой ОС версии 7.1.1 с урезанным функционалом. Иконок на экране немного; внизу закреплены четыре: крайняя левая – часы – знакома по смартфонам; находящаяся рядом с ней запускает предустановленный фирменный программный плеер Shanling Music App; следующая – понятно что, а горящая лампочка открывает страницу Support (поддержка), где можно найти Руководство пользователя (на английском) и FAQ (часто задаваемые вопросы).

В последнем на том же языке поясняется, что означают те или иные значки, а также рассказывается, как следует «смахивать» экран, чтобы выйти из приложения или вернуться на предыдущий уровень в нем. Со всем этим полезно ознакомиться, чтобы не портить себе нервы, приноравливаясь к работе с устройством, особенно, если вы не планируете ограничиться только его прямым назначением. В целом, организация управления плеером немного хаотичная, но зато интуитивно понятная.

Смахиванием сверху вниз открывается меню управления функциями M6 Pro 21. Суть многих из них разъясняется в разделе FAQ, но в основном все и так вполне понятно. Именно через него можно установить необходимые режимы работы, например, из Android Mode перейти в Prime Mode, при котором останется активной только функция плеера, а все остальные будут отключены. Пункт «Усиление» позволит установить один из трех доступных его коэффициентов (Low, High, Turbo) – в зависимости от нагрузки, которую представляют собой подключенные наушники. Еще есть интересный значок DAC с двумя вариантами выбора: Single и Dual. Если вы подключили небалансные наушники, то для экономии заряда аккумулятора можно выбрать первую установку – работать будет только одна из двух микросхем ES9068AS, но звучание все же будет лучше при второй. В нижнем левом углу есть значок, прикосновение к которому изменяет его вид, а также переводит плеер из режима внешнего ЦАП в устройство хранения файлов при его подсоединении к ПК через USB-порт. Пункт «Настройки звука» позволяет, помимо прочего, выбрать один из трех цифровых фильтров, а вот эквалайзер доступен через приложение Shanling Music App.

К слову, для проигрывания музыки можно использовать и сторонние программные плееры, а избежать влияния операционной системы на воспроизведение позволит технология AGLO (Android Global Lossless Output), разработанная специалистами компании.

Устройство базируется на процессоре Qualcomm Snapdragon 430 с оперативной памятью 4 ГБ и располагает встроенным хранилищем в 64 ГБ. Его объем можно увеличить посредством microSDHX-карты еще на 2 ТБ. Упомянутая выше модернизация чипами производства ESS привела к появлению у плеера полной поддержки формата MQA, а также усовершенствованию блока усилителя с повышением выходной мощности до 760 мВ (на 32 Ом). В M6 Pro 21 применен также ряд фирменных технологий, направленных на повышение качества звучания.

Он выполняет преобразование потоков PCM с параметрами до 32 бит/384 кГц и DSD до DSD256 в аудиосигнал, осуществляет передачу файлов по локальной сети (DLNA), оснащен двусторонним Bluetooth версии 5.0 и имеет сертификат Hi-Res Audio Wireless, а также совместим с беспроводными технологиями Wi-Fi (два диапазона) и AirPlay.

Энергией устройство снабжает встроенный аккумулятор на 4000 мА·ч, что позволяет ему играть до 16 часов, а благодаря поддержке технологии Qualcomm Quick Charge 3.0 быстро заряжаться.

Shanling M6 Pro 21
Снизу – порт USB-C для зарядки, двусторонней передачи аудиоданных, а также файлов (кабель входит в комплект) и три выхода на наушники: традиционный 3,5-миллиметровый (он же линейный), а также два балансных (2,5 мм и 4,4 мм)

Обстоятельное звучание

Звучание Shanling M6 Pro 21 можно назвать сбалансированным, детальным, достаточно энергичным. С наушниками Oppo PM-3 качество достигает максимума при установке усиления в режим Gain Turbo, ЦАП – в DAC Turbo (Dual) и выборе Prime Mode.

«Поганый пляс Кощея» из балетной сюиты И. Стравинского «Жар-птица» (FLAC 24/192) исполняется вполне увлекательно и информативно – проработано, ритмично, с правильной организацией сцены, упругими и весомыми ударами барабанов. Но складывается впечатление, что уравновешенные характеры обоих компонентов в сумме дают налет сухости и аналитичности.

Гораздо бодрее и выразительнее плеер выступает с интересной охватывающей «деревянной» моделью JVC HA-SW01, позволяя ей полностью проявить свои особенности. Звук получается более быстрым, лучше динамически акцентированным, басы приобретают текстурность, а верха делаются звонче и подробнее. Благодаря всему этому легко прощаются некоторые тембральные неточности, присущие этим наушникам. Произведение З. Кодаи Duo for Violin and Cello, Op.7 (FLAC 24/192) звучит страстно, голоса скрипки и виолончели наполненные, артикулированные, проработанные. Их «разговор» хочется слушать внимательно, сопереживать их эмоциям, вникать во все подробности напряженного диалога.

А вот со вкладышами-мониторами Sony IER-M7, то есть, по определению, наушниками, уравновешенными во всех отношениях и предназначенными для серьезной работы со звуком, при балансном подключении к 4,4-миллиметровому выходу музыкальные записи исполняются и эмоционально, и информативно. Навороченные композиции группы Muse с альбома Black Holes And Revelations подаются весьма выразительно и детально. Все элементы многослойных ритмических и мелодических конструкций представлены явственно, сцена объемная, вокал прекрасно сфокусирован на переднем плане и разборчив. Песня Starlight демонстрирует способность M6 Pro 21 играть ритмично, хлестко, с отменным драйвом – с удачно подобранным напарником.

Shanling M6 Pro 21
Предлагаются два варианта отделки: черная и серая (titanium). Во втором случае и задняя матовая неметаллическая панель того же цвета

Не только плеер

Для применения устройства как внешнего ЦАП на ПК под Windows следует загрузить с сайта Shanling соответствующий версии этой ОС драйвер, для MacOS в этом нет необходимости. Качество звучания в этом случае весьма высокое, однако, к примеру, Libertango А. Пьяццолы (FLAC 24/192) выразительнее, более тембрально насыщенно, естественно, динамично проигрывается Shanling Music App непосредственно из памяти M6 Pro 21, чем с использованием программного плеера foobar2000, установленного на ноутбуке. Однако такая опция может пригодиться для прослушивания саундтреков видеоконтента различного рода или игр.

То же примерно можно сказать и о функционировании устройства в роли Bluetooth-ЦАП. Песня Uprising группы Muse при стриминге с Deezer посредством смартфона, а прослушиваемая с выхода M6 Pro 21, подсоединенного по Bluetooth с кодеком LDAC, звучит гораздо энергичнее, ритмичнее, проработаннее и насыщенней, чем с самого источника. Но все эти характеристики поднимаются на уровень выше в плане качества, если использовать этот сервис непосредственно с плеера. Однако такая возможность предусмотрена – и на том спасибо. Добавим, что обе эти технологии у Shanling работают в обоих направлениях – можно подумать еще и на тему применения, так сказать, в обратном порядке.

Shanling M6 Pro 21
На второй панели пять иконок, одна из них на китайском языке и, заметим, напоминает новый логотип известной социальной сети. Две другие понятны и без пояснений, к тому же они доступны на русском. Via – предустановленный интернет-браузер, APKPure – независимый от Google магазин приложений, через который мы загрузили Deezer, но можно и многое другое.
Настройки эквалайзера доступны из приложения Shanling Music App

Подводим итоги

Shanling M6 Pro 21 – отличный Hi-Fi-плеер, обеспечивающий прослушивание музыки, как из собственной фонотеки, накопленной в его памяти, так и получаемой из локальной сети, Интернета и с совместимых устройств по Bluetooth. Он сработается практически с любыми наушники, но максимальное качество достигается с теми, что имеют балансное подключение. Нелишними могут оказаться и его дополнительные функции: внешнего ЦАП, Bluetooth-усилителя, источника сигнала линейного уровня, например, для активной акустики. Этот портативный универсал с детальным, выразительным, но в то же время неутомительным звучанием станет вашим проводником в безграничное пространство музыки. Советуем присмотреться.


Портативные Hi-Fi плееры Shanling в нашем каталоге




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

Ноябрь 2021 г.

Этот обзор прочитали 8 584 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий