Любовь всей жизни. Ida Haendel - Sibelius: Violin Concerto, 2 Serenades, Humoreske No. 5. Обзор

Ida Haendel plays Sibelius

Violin Concerto

Two Serenades

Humoreske No. 5

Bournemouth Symphony Orchestra

Paavo Berglund

Warner Classics 0190296733819




Ida Haendel - Sibelius: Violin Concerto, 2 Serenades, Humoreske No. 5

Ян Сибелиус написал только один концерт, и не случайно, что он скрипичный, ведь этот инструмент был самым любимым у финского композитора. В юности Сибелиус мечтал о карьере исполнителя-виртуоза, но позднее начало обучения игре на скрипке (а это происходило, в том числе, в Берлине и Вене), а также травма плеча заставили отказаться от честолюбивых намерений.

Все свои концертные пьесы Сибелиус написал для скрипки, за исключением Solemn melodies Op. 77, которую допускается исполнять также на виолончели. Первой его обязанностью в консерватории Хельсинки наряду с обучением теории музыки было преподавание в классе игры на любимом инструменте. Интерес к скрипке Сибелиус сохранял всю свою жизнь. Вблизи 40-летия композитор написал: «Все еще существует часть меня, стремящаяся стать скрипачом, и она проявляет себя необычным способом». Вскоре он приступил к работе над скрипичным концертом, который стал едва ли не самым известным и знаменитым его сочинением. По словам дирижера Леопольда Стоковского, оно представляет собой «одну из лучших симфоний композитора».

Премьера произведения, завершенного в 1903-м, состоялась в Хельсинки 8 февраля 1904 года. Предполагалось, что первым исполнителем сольной партии станет Вилли Бурместер, концертмейстер Оркестра Хельсинки и страстный почитатель творчества Сибелиуса. Однако на премьере выступил Виктор Новачек, дирижировал автор. Сочинение с необычайно сложной партией солирующей скрипки тогда не получило успеха у публики. Сибелиус глубоко переработал его, и в 1905-м оно было исполнено в Берлине лидером Берлинского филармонического оркестра Карелом Халифом и Рихардом Штраусом за дирижерским пультом.

Ida Haendel - Sibelius: Violin Concerto, 2 Serenades, Humoreske No. 5

Как отметил Л. Акопян в энциклопедическом словаре «Музыка XX века», довольно тяжеловесное оркестровое изложение уравновешивается в концерте весьма подвижной виртуознейшей сольной партией. Неисчислимы музыкальные богатства этого гениального произведения. Оно ассоциируется с деревом, отягощенным обильными плодами.

Исполнение концерта выдающейся британской скрипачкой Идой Гендель получило высокую оценку от самого Яна Сибелиуса. Услышав его по радиотрансляции в Хельсинки, композитор написал артистке: «Примите, пожалуйста, самую сердечную благодарность за отличное исполнение моего скрипичного концерта. Вы сыграли его мастерски во всех отношениях. Я поздравляю вас с большим успехом. Концерт получил лучшего своего интерпретатора».

В записи, осуществленной в Саутгемптоне 7-8 июля 1975 года, партнерами Иды Гендель выступили Борнмутский симфонический оркестр и дирижер Пааво Берглунд. Самые значительные достижения этого маэстро связаны с музыкой Сибелиуса – он трижды(!) записал полный цикл симфоний композитора.

Ida Haendel - Sibelius: Violin Concerto, 2 Serenades, Humoreske No. 5

Отличное звучание пластинки – результат высокопрофессиональной работы звукорежиссера Невилла Бойлинга.

Данное превосходное издание непременно должно занять место в фонотеках любителей классической музыки.

Этот обзор прочитали 2 095 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий