Шопен XXI века. Seong-Jin Cho - Chopin: Piano Concerto No. 2, Scherzi. Обзор

Chopin. Piano Concerto No. 2. Scherzi
Seong-Jin Cho
London Symphony Orchestra.
Gianandrea Noseda
Deutsche Grammophon



Seong-Jin Cho - Chopin: Piano Concerto No. 2, Scherzi

На протяжении всей своей пока недолгой карьеры южнокорейский пианист Сон Чжин Чо не расстается с музыкой Шопена. Польский гений сыграл самую важную роль в становлении музыканта и формировании его творческого лица. Чо принял участие в трех музыкальных конкурсах, носящих имя Шопена: в сеульском в возрасте десяти лет, в московском в 2008 году, и в самом престижном, варшавском, в 2015-м. В Москве и Варшаве пианист стал победителем. Сон Чжин Чо – первый музыкант из Южной Кореи, выигравший конкурс в Варшаве.

В списке лауреатских регалий Сон Чжин Чо есть также третья премия Московского конкурса имени Чайковского (2011) и первая имени Артура Рубинштейна (2014). Послужной список музыканта, которому всего 27 лет, впечатляет! Но еще больше – его вполне зрелое искусство.

Seong-Jin Cho - Chopin: Piano Concerto No. 2, Scherzi

Данная пластинка со Вторым концертом и четырьмя скерцо Фридерика Шопена логично дополняет вышедший пятью годами ранее (почти сразу после варшавского триумфа) альбом с Первым концертом и четырьмя балладами. В обоих случаях партнерами южнокорейской звезды были Лондонский симфонический оркестр и Джанандреа Нозеда.

Второй концерт был издан Шопеном после Первого, поэтому и носит соответствующий номер, но написан он был раньше. Премьера сочинения прошла в Варшаве 17 марта 1830 года, солировал автор. Это было первое выступление, на котором Шопен играл только свою музыку. В феврале 1832 года 21-летний композитор представил сочинение парижской публике; в зале присутствовали видные музыканты, в том числе Мендельсон и Лист.

Буквальный перевод итальянского слова «скерцо» – «шутка». В скерцо Шопена, однако, нет ничего шуточного. В сочинениях преобладают пианистическая бравура, драма и проникновенная лирика. По замечанию Сон Чжин Чо, все эти четыре опуса хорошо исполнять и слушать вместе, так как каждый из них содержит значительные контрасты.

Seong-Jin Cho - Chopin: Piano Concerto No. 2, Scherzi

В трактовках музыки Шопена Сон Чжин Чо на основе совершенного пианизма демонстрирует страсть и драматизм, утонченность и хрупкость. Это композитор изысканный и аристократичный, блестящий и трагичный. Шопенисты образуют особую касту в фортепианном искусстве. История помнит имена великих интерпретаторов его творчества: Сергея Рахманинова, Альфреда Корто, Дину Липатти, Артура Рубинштейна, Льва Оборина, Крыстиана Цимермана, Артуро Бенедетти-Микеланджели и Марты Аргерич… Сон Чжин Чо может пополнить этот список.

Представленная на дисках программа была записана в рамках двух сессий: студийной (Второй концерт, апрель 2021 года, лондонская церковь Св. Луки) и концертной (четыре скерцо, март 2021 года, гамбургский Friefrich-Ebert-Halle). В Германии фонограмму выполнили специалисты Emil Berliner Studios. На конверте приведены имена звукорежиссеров и продюсеров записей, а также настройщиков роялей. В звучании концерта заметно намерение технического руководителя проекта более выпукло показать партию солиста, что добавляет музыке драматизма. Качество звука пластинок не оставляет желать лучшего.

Seong-Jin Cho - Chopin: Piano Concerto No. 2, Scherzi

Этот обзор прочитали 1 886 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий