ABBA судится с “паразитической” трибьют-группой

ABBA подала в суд на британскую трибьют-группу Abba Mania за нарушение авторских прав. В своем иске она описывает творчество этой группы как “паразитическое и недостойное”, настаивая на том, что она намеренно вводила поклонников в заблуждение, создавая впечатление, что ее деятельность официально одобрена.




ABBA

“Ответчики употребляли слова “официальный” и “оригинальный” в своих маркетинговых материалах, на страницах сайта и в социальных сетях, формируя иллюзию сотрудничества или спонсорства между ABBA и ABBA MANIA”, – говорится в иске. Также в деле сказано, что ABBA, по-видимому, предлагала Abba Mania сменить название, но предложение было отклонено. “В целях мирного разрешения этого вопроса, [ABBA] объяснила, как именно ответчики могут использовать фразу ‘ABBA Tribute’, чтобы избежать неверного толкования – убрать из нее слово АВВА”, – утверждается в документе. – “Однако ответчик отказался от прекращения использования ABBA MANIA”.

Abba Mania – она выступает с 2000 года и в настоящее время концертирует в США – это только одна из нескольких подобных трибьют-групп. Как правило, такие команды берут себе названия, которое позволяют не путать их с настоящей АВВА. Например, Dancing Dream и Arrival From Sweden.

В этом году ABBA выпустила свой первый альбом за 40 лет, Voyage, в поддержку которого пройдут голографические концерты группы следующей весной.

Эту статью прочитали 2 246 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий