Альбом «Songs of Disappearance» с пением вымирающих птиц вошел в пятерку лучших альбомов ARIA

В чартах Австралийской ассоциацией звукозаписывающей индустрии — ARIA — на первые места неожиданно вырвался альбом «Songs of Disappearance». Это сборник музыки, микшированной с пением исчезающих видов австралийских птиц. Стоит учесть, что не все австралийские птицы благозвучны — чего стоит одна кукабарра.



Альбом «Songs of Disappearance» с пением вымирающих птиц

Это признает и соавтор альбома, звукооператор дикой природы Дэвид Стюарт (David Stewart). В коллекции Стюарта — тысячи голосов птиц, которые он записал за 40 лет своей работы. Его записи прозвучали в аранжировке Симоны Слэттери (Simone Slattery), одной из соучредительниц The Bowerbird Collective. Силами этой группы ученых, музыкантов и защитников природы и был записан альбом «Songs of Disappearance».

Альбом «Songs of Disappearance» с пением вымирающих птиц

Пластинка позволит услышать пение (и не только) 53 австралийских птиц из видов, находящихся на грани исчезновения. Заглавный трек в аранжировке Симоны Слэттери включает в себя пение и прочие звуки всех 53-х исчезающих видов, представленных в альбоме. В итоге «Songs of Disappearance» стал первым релизом подобного плана, попавшим в пятерку лучших альбомов ARIA. Альбом продан тиражом в более чем 3 000 копий и обошел в чартах Мэрайю Кэри и ансамбль ABBA.

«Птицы — оригинальные художники, — заметил Стивен Гарнетт (Stephen Garnett), профессор охраны природы и соавтор альбома. — Они поют миллионы лет... А теперь они исчезают, и мы многого лишимся, если что-то не предпримем».


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Альбом «Songs of Disappearance» с пением вымирающих птиц вошел в пятерку лучших альбомов ARIA

Эту статью прочитали 1 723 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий