Вспоминаем песню Мика Джаггера, которую продюсировал Леннон

После расставания Джона Леннона и Йоко Оно в 1973 году жизнь The Beatles на два года обратилась в хаос. Личные проблемы все больше тянули Леннона ко дну, и позже он описывал этот период как “Потерянные выходные” - Lost Weekend. С точки зрения творчества, однако, это время оказалось для музыканта плодотворным: погружаясь в работу, он бежал от богемной жизни.




Вспоминаем песню Мика Джаггера, которую продюсировал Леннон

Мик Джаггер был одной из многих знаменитостей, наравне с Элтоном Джоном и Дэвидом Боуи, которых Леннон был рад приветствовать в своей студии в этот непростой период. Однако песня Too Many Cooks никогда бы не увидела свет, если бы не появилась в сборнике 2007 года. Поучаствовать в записи Леннон пригласил нескольких любимых музыкантов, таких как Джим Келтнер, Джек Брюс, Джесси Эд Дэвис, Бобби Киз, и конечно, незаменимый Гарри Нилссон.

Надо сказать, что ближайшие товарищи Леннона, внесшие вклад в создание этого материала, потворствовали гедонистическому поведению Леннона. Он позволял себе все, и Джаггер бывал тому свидетелем. Однако отношения между ними были непростыми, и хотя они любили вместе выпить в ранние годы существования их групп, cо временем у них накопились друг к другу претензии.

В 1971 году Леннон в интервью журналу Rolling Stone назвал Джаггера имитатором, утверждая, что певец не заслужил права критиковать The Beatles. “Я всегда очень уважал Мика и его группу, но он говорил много гадостей о The Beatles, и мне это обидно, потому что, понимаете, сам я могу ругать The Beatles, а Мику Джаггеру этого делать не позволю”, - сказал Леннон, добавив: “Я хочу перечислить все, что сделали мы и что – “Роллинги” через два месяца после нас, хочу упомянуть каждый альбом. Что бы мы ни делали, Мик за нами повторял – он нас имитировал”.

Однако за закрытыми дверями Джаггер и Леннон оставались друзьями в большей степени, чем позволяли думать публике. Более того, Леннон искренне гордился их сотрудничеством; позднее, в 1974 году он говорил Деннису Элзасу: “Мы записали хорошую вещь. Я ее, так сказать, продюсировал, то есть сидел в кабинете”. Леннон сделал кавер на песню Вилли Диксона Too Many Cooks, которая по каким-то причинам не была выпущена при жизни автора. Собранный им состав создавал прекрасный фон Джаггеру - одна саксофонная партия Киза многого стоит.

Творческие пути Леннона и Джаггера всегда в какой-то мере переплетались: иногда это было сотрудничество (вспомнить хотя бы то, что The Beatles фактически даровали Стоунзам первый хит), а иногда конкуренция, отголоски которой долетают до нас и сегодня. Тем не менее, работа над Too Many Cooks – еще одно свидетельство тому, что общего у них было больше, чем поводов для конфликтов. Джаггер даже ввел Великолепную четверку в Зал славы рок-н-ролла. В своей речи он вспоминал: “Между нами было много соперничества в те ранние годы, были трения, но мы всегда оставались друзьями. Мне хочется думать, что таковыми мы и остаемся – с The Beatles связаны лучшие периоды нашей жизни, и я рад быть тем, кто вводит их в Зал славы рок-н-ролла”.

Хотя неизвестно, что именно от “продюсирования” Леннона содержится в этой записи: если вы соберете в одной комнате Джека Брюса и Бобби Киза, результат в любом случае не разочарует.

Слушайте песню здесь:


Виниловые пластинки BEATLES в нашем каталоге


Виниловые пластинки ROLLING STONES в нашем каталоге

Эту статью прочитали 2 341 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий