Через пять лет в Осло. Ralph Towner & John Abercrombie - Five Years Later. Обзор

У Ральфа Таунера и Джона Аберкромби много общего. Помимо того, что оба – гитаристы, они принадлежат к одному поколению (родились, соответственно, в 1940-м и 1944 годах), они американцы, каждый имеет солидный джазовый бэкграунд и обширную дискографию на лейбле ECM, с которым сотрудничали не один десяток лет. Аберкромби записал на ECM 56 альбомов, Таунер – 40.



Ralph Towner & John Abercrombie - Five Years Later

В релизах лейбла Аберкромби появлялся как лидер и партнер Чарльза Ллойда, Кенни Уилера, Яна Гарбарека, Колина Уолкота и многих других. Сотрудничать с ECM джазмен начал после знакомства в 1970-х с его продюсером Манфредом Айхером; первый свой альбом Timeless он выпустил с Яном Хаммером и Джеком Деджонетом.

Знаменитый мастер классической и 12-струнной гитары, Таунер также записывался как соло, так и в ансамблях: с Гэри Пикоком, Гэри Бертоном и Паоло Фресу.

Впервые Таунер и Аберкромби сыграли вдвоём в студии в 1976 году, после чего вышла первая их совместная пластинка Sargasso Sea. Снова они встретились спустя пять лет, в марте 1981-го, в Talent Studio норвежской столицы Осло, где записали альбом Five Years Later; продюсировал его Айхер.

С первых же секунд звучания диска ощущается, что музыкантам играть вдвоем необыкновенно удобно, в результате чего достигнута самая высокая степень взаимопроникновения, музыкальной и акустической органики. Пластинка содержит восемь композиций, по четыре на каждой стороне; авторы тем – Таунер и Аберкромби, а также они оба.

Ralph Towner & John Abercrombie - Five Years Later

В музыке преобладает настроение спокойного раздумья и созерцания, состояние незамутненной гармонии с собой и окружающим миром, отсутствует какая-либо внутренняя конфликтность. На этом фоне порой возникают ощущения более теплой – но никогда не горячей – чувственности и нежной страсти. В основном умеренные музыкальные темпы сменяются более подвижными в композициях The Juggler’s Etude и Burnabia на второй стороне диска. В первой отчетливо проступают южные мотивы и ритмы – для ее автора, Ральфа Таунера, характерно сочетание разных стилей: джазового мейнстрима с барочным контрапунктом и бразильским фольклором.

Исполнители насыщают музыку самыми изысканными звуковыми красками и сочетаниями, что объясняется не только их высоким мастерством и артистическим вдохновением, но и разнообразным инструментарием: Аберкромби играет на акустической, электро- и 12-струнной гитарах, Таунер – на 12-струнной и классической; на сайте лейбла, на странице альбома, фигурирует также мандолина (на конверте не указана).

С настроением музыки хорошо сочетается фото на титуле диска, на котором видим монохромное изображение морского штиля и двух цветовых пятен на переднем плане – голубого и желтого шезлонгов. Кажется, исполнители недавно поднялись с них, прервав спокойную беседу, зашли в студию и непринужденно, с удовольствием сыграли чудесные вещи.

Под стать им и отличное звучание пластинки, которое не оставляет желать лучшего.

Ralph Towner & John Abercrombie - Five Years Later

Этот обзор прочитали 2 184 раза
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий