Музыка тайны. Enigma – Love Sensuality Devotion: The Greatest Hits. Обзор

Второй виниловый тираж сборника проекта, точно попавшего в настроение своей эпохи и теперь доказывающего, что релизы подобной музыки хороши – уже для нашего времени.



Enigma – Love Sensuality Devotion: The Greatest Hits

«Энигма» означает тайна. Над созданием мистического настроения в рамках поп-цивилизации здесь поработали серьёзно. При этом составные части очевидны и узнаваемы. Музыка группы – плотный downtempo: неторопливые и гулкие ударные, оригинальные электронные эффекты, строгий, словно тянущийся вверх женский вокал, григорианские хоры и этнические напевы. Дважды встречаются сэмплы из Carmina Burana (O Fortuna) Карла Орфа, обращает внимание на себя вокал из Jubilant Drinking Song от тайваньцев Kuo Ying-Nagi и Kuo Hsiu-Chu. В знаменитой Sadeness – Part I старается григорианский хор из мюнхенской Capella Antiqua.

Формула идеального поп-продукта – изобретение румынско-немецкого продюсера Михаэля Крету, поработавшего до Enigma со звёздами от Мирей Матье до Сандры, а то, что он был одним из участников команды Boney M времен дисков Nightflight To Venus и Oceans Of Fantasy, только подтверждает потенциал. Крету открыл новую точку эстетического и эмоционального баланса. Альбом на виниле получил новую – относительно CD-релиза – более строгую и мистичную обложку от дизайнера Дика Рудольфа, работавшего с корифеями уровня Apocalyptica, Rammstein, Deep Purple. Звук для винила ремастировали на германской Mastering Studio GmbH (MM Sound), основанной саундинженером Манфредом Мельхиором. Студия имеет большой опыт работы с академической музыкой, в последнее время также с рок и поп-артистами от Удо Юргенса до Удо Диркшнайдера. Слушая Enigma, можно сделать звук тише и получить чуть ли не эмбиент, а можно громче – и эффектно снести крышу соседям.

Enigma – Love Sensuality Devotion: The Greatest Hits

Два первых трека в этом альбоме «дебютировали» – вышли впервые. Это The Landing и Turn Around, выпущенная также на сингле. Проект, очевидно, ощущал свою силу: некогда изрядно поднадоевшую и ставшую символом стиля Sadeness – Part I приходится подождать. Она открывает третью сторону двойника, то есть находится в эпицентре альбома и в окружении другого «лучшего» вовсе не звучит как нечто уникальное.

Альбом сопровожден довольно скудной информацией. На вкладках – лишь правообладатели и сэмплы. Добавим к этому, что несколько вещей написал Франк Петерсон, позднее группу покинувший, что не пошло на пользу ни ему, ни Крету. В кредитах скромно замалчивается участие экс-вокалистки Arabesque Сандры Крету – жены Михаэля. Это можно понять: во времена старта Enigma Сандра была поп-иконой и «паровозом» для проекта, сейчас статусы уравнялись. Какого-то супервокала экс-арабеска не демонстрирует, а о её присутствии и так хорошо известно. Альбом показывает музыкальный коллектив с самой лучшей стороны, а он славен, в первую очередь, гармонией, балансом составных частей, которые соответствуют друг другу и работают, как детали хорошего немецкого автомобиля.

Enigma – Love Sensuality Devotion: The Greatest Hits

Этот обзор прочитали 2 484 раза
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий