ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (192)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Обзор ELAC Vela BS 403 / hifireport.com

Гордон Лин

Быстрый и яростный. Думаете, я говорю о спортивном автомобиле? Нет, такое впечатление у меня создают колонки ELAC Vela BS 403. Быстрота относится к стремительности и точности отклика на низких и средних частотах, а ярость – к выдающейся способности Vela воссоздавать эмоции в музыке. Вместе эти два качества позволяют получить от прослушивания BS 403 огромное удовольствие.



ELAC Vela BS 403

Новая серия ELAC Vela

Vela – это новая серия АС компании ELAC. Конструктивно линейки Vela и Line 400 очень похожи друг на друга, особенно с точки зрения установленных динамиков. Можно сказать, что они практически идентичны, а главное отличие заключается в форме колонок. BS 403 более стильные, тогда как Line 400 упакованы в традиционные для ELAC корпуса маскулинного типа с прямыми линиями и квадратными очертаниями. Унаследует ли серия Vela таланты Line 400?

Насколько я знаю, компания ELAC редко объявляет о смене серии, следуя за потребностями рынка. Vela – более стильные и современные, но и АС Line 400 все еще активно продаются. Я думаю, что обе линейки еще некоторое время будут существовать параллельно.

В недавно выпущенной серии Vela всего четыре модели: Vela FS 409, Vela FS 407, Vela BS 403 и Vela CC 401. Их названия интуитивно понятны: FS (Floor Standing) обозначает напольные колонки, BS (Bookshelf) – полочные, CC (Center Channel) – АС центрального канала. Таким образом, они найдут применение как в стереосистеме, так и в многоканальном комплекте для домашнего кинотеатра.

ELAC Vela BS 403

У ELAC также есть множество сабвуферов на выбор. Любой из их числа можно использовать вместе с колонками компании, как и других брендов, для создания многоканальной системы ДК.

Корпус новой конструкции

Набор комплектующих у АС серии Vela почти не отличает ее от существующей Line 400; например, это твитер JET 5, а также СЧ/НЧ-динамик диаметром 150 миллиметров, выполненный с применением технологии AS (алюминиевый сэндвич). К вогнутому алюминиевому куполу с рельефной поверхностью в форме алмазной огранки особым образом приклеивается бумажный диффузор, образуя конструкцию типа «сэндвич».

Самым значительным изменением стал новый дизайн корпуса колонки, разработанный с нуля. Посмотрев на Vela BS 403 сверху, вы увидите, что передняя ее часть шире, чем задняя, в сечении она имеет трапециевидную форму. Верхняя панель не горизонтальна; ее задняя часть приподнята по отношению к передней. Так получается из-за необычной по форме базы из алюминиевого сплава, слегка похожей на туфлю на каблуке. Нижняя панель Vela BS 403 скошена, так что и верхняя вытянулась соответственно, а передняя получается слегка отклоненной назад, что обеспечивает компенсацию фазового сдвига.

ELAC Vela BS 403

Наиболее очевидным различием между Line 400 и Vela является блок динамиков; компания ELAC утверждает, что модернизация формы связана с изменением функциональности – или, как часто говорят производители аудиотехники, «форма следует за функцией».

Конструкция корпуса

Назначение корпуса у АС заключается в фиксации комплекта излучателей и обеспечении условий для их работы. Когда диффузор динамика совершает колебания, он вступает во взаимодействие с упругой средой, которую представляет собой воздух, содержащийся внутри корпуса, что обеспечивает при выполнении определенных условий эффективное излучение звуковой волны.

Корпус у Vela BS 403 модифицирован таким образом, что он стал широким спереди и узким сзади, низким анфас и высоким – с тыла. Все это имеет смысл для оптимальности работы АС. В результате таких изменений все грани перестали быть попарно параллельными, благодаря чему минимизированы условия для возникновения внутренних стоячих волн, что способствует снижению уровня шумов, порождаемых корпусом, и тем самым повышению чистоты звучания музыки.

Если внимательно присмотреться к BS 403, то можно обнаружить, что передняя панель представляет собой не плоскую поверхность, а немного выпуклую. ELAC изобрела для нее собственное название Ccnvex от слегка измененного слова «convex» – «выпуклый». Кроме того, корпусу BS 403 придают изящества скругленные ребра. Они сделаны такими не только для красоты, но и для устранения дифракционных эффектов.

ELAC Vela BS 403

Благодаря тому, что основание корпуса Vela BS 403 спереди намного ниже, чем сзади, в образовавшийся зазор оказалось возможным вывести порт фазоинвертора. У АС серии Line 400 он был направлен вниз, поэтому нижняя панель колонки была приподнята, оставляя открытое пространство для выхода создаваемого НЧ-звука, что расширяло спектр возможных вариантов установки, делая к тому же менее критичным в плане подъема уровня НЧ размещение колонок вблизи стены.

Тем не менее, отражение звука от стены получалось чрезмерным. А вот конструкция Vela BS 403 улучшена. Пьедестал колонки выполнен из алюминиевого сплава. Он выглядит, как V-образная конструкция, положенная на бок. Порт фазоинвертора выходит внутрь этого V-образного основания, создающего видимость того, что Vela BS 403 стоят на высоких каблуках.

Слушая музыку с обильными басами, я поднес руку к выходу порта фазоинвертора и почувствовал силу потока выходящего воздуха. Преимущество этой конструкции заключается в его ускорении. У Line 400 порт направлен вертикально вниз, и НЧ-волны, порожденные вуфером и фазоинвертором, выходят через зазор между нижней опорной пластиной и корпусом и распространяются на все 360 градусов. Высокие «каблуки» Vela BS 403 обеспечивают более контролируемое расхождение басов.

ELAC Vela BS 403

Лучший JET/AMT-твитер

Для создания ВЧ у модели Vela BS 403 применен, конечно же, гордость компании ELAC – JET-твитер (иначе называемый преобразователем воздушного потока – AMT). Он настолько хорош, что его использует даже Porsche. Мембрана AMT формируется путем многократного складывания пленки с нанесенным на нее проводником из алюминиевого сплава для образования структуры, похожей на гармошку. Ее складки сжимаются и растягиваются, заставляя двигаться воздух, в результате чего создается звук. У этого подхода есть два серьезных преимущества.

Первое – это широкий угол распространения акустической волны, а второе – большая площадь рабочей поверхности, что способствует созданию более высокого звукового давления. С теоретической точки зрения JET-твитер – лучший вариант ВЧ-излучателя.

Но, несмотря на все предполагаемые преимущества технологии JET, относительно немногие модели АС оснащаются такими твитерами. Купольные встречаются, по меньшей мере, в десять раз чаще. В чем же причина? Дело в том, что твитеры JET очень сложны в производстве.

ELAC Vela BS 403

Оно довольно трудоемкое, поскольку площадь мембраны большая, а складывать ее необходимо вручную. Машины не умеют этого делать, поэтому стоимость JET и оказывается такой высокой.

Кроме того, поверхность сплава алюминия, используемого в твитере AMT, должна быть специальным образом обработана, чтобы обеспечить демпфирование мембраны. Этот слой покровного материала является критически важным элементом технологии, а также ключом к эволюции JET-твитера за последние 30 лет и пяти его поколений.

Что представляет собой специальное покрытие? Этого я, конечно, не знаю, потому что это – секрет компании ELAC. Она сотрудничает с местным университетом в Германии с целью постоянного улучшения характеристик JET. У примененной в Vela BS 403 версии граница ВЧ-диапазона повышена до 50 кГц, и характеристики полосы пропускания просто превосходны.

СЧ/НЧ-динамик

Vela BS 403 – двухполосные АС. В СЧ/НЧ-динамике диаметром 150 мм применены мембрана AS-XR типа «сэндвич» с рельефной поверхностью в форме алмазной огранки, а также короткая звуковая катушка и магнитная система с длинным зазором. Эти технологические особенности определяют характер и возможности звучания АС. Такое сочетание свойств этих элементов конструкции приводит к тому, что, колеблясь, катушка не выходит за пределы зазора и остается в рамках линейного режима преобразования электромагнитной энергии в кинетическую, что обуславливает снижение уровня искажений.

ELAC Vela BS 403

Самый простой способ укоротить звуковую катушку заключается в том, чтобы намотать на ее каркас провод той же длины, но в два или три слоя. В результате ее длина будет уменьшена наполовину или даже больше. Но для многослойной намотки требуется время, к тому же это должно быть сделано аккуратно и красиво. Такая работа выполняется дольше, и не каждая фабрика, которая специализируется на изготовлении комплектующих, за это возьмется. Организовать соответствующий поэтапный технологический процесс непросто.

Качество звучания

Теперь пора оценить звуковые характеристики Vela BS 403. Чувствительность АС составляет 86 дБ – это нормально для полочных колонок, но, тем не менее, для их «раскачки» нужна достаточная мощность. Я выбрал Linear Acoustics LAV 60 MK II, 100-ваттный интегральник, и он вполне справился с делом. Многие думают, что из-за малого размера полочники не слишком требовательны к усилителю, но все не так прямолинейно.

Качество звучания моделей ELAC всегда заслуживало уважения, поэтому тестирование Vela BS 403 я начал сразу с четвертой части Второй симфонии Брамса. Это довольно сложное произведение с резкими контрастами между тихими и громкими фрагментами. Вначале оркестр играет довольно сдержанно, но при втором проведении темы он внезапно обрушивается всей своей мощью. Это предъявляет очень высокие требования к усилителям и колонкам.

ELAC Vela BS 403

Я выбрал версию симфонии в исполнении Венского филармонического оркестра под управлением Бернстайна. Звучание на малой громкости Vela BS 403 удается отменно. Чуть темноватый тон позволяет прочувствовать выражения лиц оркестрантов, намеренно понижающих громкость, поэтому высокие ноты в завершении темы кажутся покрытыми тонким кружевом. Затем громкость внезапно взлетает вверх, и Vela BS 403 блестяще справляются с новой задачей. Партия струнной группы сияет и сверкает, удары литавр становятся более увесистыми.

И хотя BS 403 – всего лишь небольшие полочные колонки, тяжелые шаги Бернстайна по полу подиума слышатся все так же четко, возвращая нас на сцену, где десятилетия назад велась запись.

Во вступительной композиции Blue Morgan к фильму «Малышка на миллион» простые переборы акустической гитары подаются слаженно и чисто; Vela BS 403 безупречно воссоздают каждую деталь скольжения подушечек пальцев по стальным струнам. После It's Nice Viewing голос фортепиано немного отступает, звуковое поле расширяется. Vela BS 403 четко и ясно представляют три отдельных уровня – гитары, фортепиано и струнных – объединяя их и формируя ощутимое впечатление просторного пространства. Музыкальная сцена восхищает реалистичностью, тональному характеру присуща естественная и прозрачная красота.

Теперь послушаем вокал. Для альбома Томаса Квастхоффа и Юстуса Цейена Шуберт: Прекрасная мельничиха, включающего песни на немецком языке, исполняемые мужским голосом в сопровождении рояля, Vela BS 403 создают безбрежное акустическое пространство. Пианист мягко прикасается к клавишам, непрерывная мелодия и постоянное движение аккордов в левой руке подобны журчащей воде. Пение Квастхоффа бархатистое и искреннее. Звуковой образ не особо велик, но теплота тона заставляет вслушиваться в детали, и устоять перед очарованием этих песен невозможно.

Vela BS 403 по душе не только классическая музыка – популярная удается им не хуже. Альбом Майкла Джексона Dangerous начинается со звука бьющегося стекла и мощного низкочастотного удара, и BS 403 не боятся выступить катализатором для взрывной электронной музыки, синтезаторного ритма и сочных басов. Звуковая сцена для столь компактных АС огромна, а электронные инструменты полны огня.

ELAC Vela BS 403

Помимо яростного напора Vela присуща и нежность, что доказывает песня Heal the World оттуда же с мягкой и деликатной прелюдией и искренним пением Майкла. Дебютировавший в качестве чудо-ребенка Майкл Джексон и во взрослом возрасте сохранил детскость и мягкость вокала. Слушая его записи на BS 403, вы в полной мере оцените красоту этого необычного голоса, поющего: «Сделаем мир лучше – для вас, для меня и для всего человечества».

Заключение

Если у вас есть возможность поближе познакомиться с Vela BS 403, обязательно воспользуйтесь ею, чтобы насладиться подлинностью и красотой, бережно выпестованными ELAC. Среди их достоинств – мощное звучание, способность создавать масштабное акустическое полотно, заметно превосходящее габариты АС, естественные и открытые верха, а также талант раскрывать красоту каждой ноты в любой записи.

Технические характеристики ELAC Vela BS 403

Типдвухполосные, фазоинверторные
СЧ/НЧ-динамик150 мм, диффузор AS XR
ТвитерJET 5
Магнитное экранированиенет
Частота раздела полос2400 Гц
Диапазон частот (IEC 268-5)41 Гц – 50 кГц
Чувствительность86 дБ при 2,83 В/м
Подходит для подключения к усилителям4 – 8 Ом
Рекомендуемая мощность усилителя40 – 200 Вт на канал
Номинальная | пиковая мощность70 | 100 Вт
Номинальный | минимальный импеданс4 | 3,2 Ом на частоте 260 Гц
Варианты отделкичерный глянцевый лак, белый глянцевый лак, ореховый шпон с глянцевым покрытием
Дополнительные аксессуарызащитные решетки
Высота x ширина x глубина362 x 191 x 240 мм
Вес7,1 кг
Этот обзор прочитали 3 190 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий