Мир в объятьях. Philippe Jaroussky & Thibaut Garcia - A Sa Guitare. Обзор

Основу репертуара контратенора Филиппа Жарусски и гитариста Тибо Гарсия составляет в основном западноевропейская классика эпохи барокко и более раннего времени. Судя по дискографиям, музыканты осваивают репертуар не позднее Моцарта. Оба широко востребованы и знамениты. Жарусски – один из самых известных и любимых контратеноров современности. Среди меломанов даже существует что-то вроде стойкой моды или даже поклонения артисту.



Philippe Jaroussky & Thibaut Garcia - A Sa Guitare

Первый совместный альбом Жарусски и Гарсия на Erato (оба имеют контракты с лейблом) A sa guitare охватывает очень широкий музыкальный диапазон, как в культурно-стилистическом, так и в географическом планах. Временная дистанция 22-х композиций релиза простирается более чем на четыре столетия, в нем представлены композиторы и авторы песен из Франции, Британии, Австрии, Италии, Испании, Бразилии, Аргентины и США.

По словам Жарусски, их с партнером работа в грамзаписи – это «путешествие между разными культурами, разными континентами и разными языками». Гарсия говорит о привлечении «разнообразных музыкальных красок при переходе от музыки ренессанса к песне Барбары…». Исполнители признаются, что в эту работу они вложили много мысли и души.

Philippe Jaroussky & Thibaut Garcia - A Sa Guitare

Альбом получил название по его первой вещи – песне французского композитора Франсиса Пуленка A sa guitare. За ней идет пьеса Джона Дауленда Come again! Sweet love doth now invite из «Первого тома песен и арий». Уже эта пара треков переносит слушателя из XX в XVI век, из почти современной Франции – в ренессансную Англию Тюдоров и Стюартов. На первой стороне пластинки есть музыка Франца Шуберта (широко известный «Лесной царь» на слова Гете), Джузеппе Джордани (XVIII век, Италия), Франчески Каччини (XVI – XVII века, Италия), Энрике Гранадоса и Барбары («Сентябрь»)… Столь же далекие расстояния покрывает и музыка второй стороны диска. Она открывается снова Даулендом, за которым следуют опусы Луиса Бонфа (мелодия из «Черного Орфея»), Дилерманду Рейса, Габриеля Гарсия Лорки, Ариэля Рамиреса, Габриэля Форе и Бенджамина Бриттена. «Много мыслей и души» – эти слова Тибо Гарсии то и дело приходят на ум при прослушивании этой великолепной пластинки, рожденной мастерством, полным ансамблевым взаимопроникновением, талантом, вдохновением, искренностью и любовью.

Philippe Jaroussky & Thibaut Garcia - A Sa Guitare

Музыканты записали программу во Франции в августе 2020 и апреле 2021 годов. Прослушивание пластинки производит очень сильное впечатление в значительной мере благодаря качественной звукорежиссуре и великолепному звучанию.

Этот обзор прочитали 1 527 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий