ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Напольные колонки ELAC Vela FS 408 / av-magazin.de

Стильные колонки для великолепных акустических впечатлений

Компания ELAC дополнила серию Vela третьей напольной моделью АС, хорошо подходящей для помещений среднего размера. Из нижеследующего обзора можно получить информацию о технических и звуковых особенностях FS 408.



ELAC Vela FS 408

Ключевые факты: ELAC Vela FS 408
  • напольные АС
  • 2,5-полосные
  • пассивные
  • фазоинверторные
  • ВЧ-динамик: Jet 5, ленточный
  • СЧ-динамик: 1 x 180 мм, алюминиевый многослойный конус по технологии XR
  • НЧ-динамик: 1 x 180 мм, алюминиевый многослойный конус по технологии XR
  • направленный в пол порт фазоинвертора

Четыре года назад компания ELAC взяла новый курс, который тогда показался неожиданным для внешних наблюдателей. Сконцентрировавшись на включении в свой ассортимент продуктов нижнего ценового уровня, серий Debut и Uni-Fi, и запустив новую эксклюзивную линейку Concentro, специалисты по акустическим системам из Киля спустя длительный период времени вернулись к своему основному сегменту и начали постепенно обновлять линейки АС среднего стоимостного диапазона. До этого момента они высоко ценились многими любителями звука, не в последнюю очередь благодаря своему классическому, неподвластному времени дизайну, а вот представленная в 2018 году серия Vela ознаменовала собой поворотный в этом отношении пункт, что несло в себе риск для устоявшейся клиентуры. Отказ от прямоугольных корпусов стал важным шагом – он позволил придать колонкам Vela совершенно иной вид в сравнении с моделями 400-й линейки, которые им предстояло постепенно заменить.

Тем временем, уже стало очевидным, что новый облик колонок Vela был хорошо принят, а технические усовершенствования внесли свой значительный вклад в это признание. Они также дали понять, что ответственные за это лица никогда не упускали из виду самые важные аспекты качества продукции, уделяя внимание модернизации разработанных технологий. Таким образом, в конечном итоге несколько взаимосвязанных факторов позволили компании ELAC вывести на рынок впечатляющее число вновь созданных и обновленных серий. К ним относится последовательно развивающаяся линейка Concentro – не только в плане революционных подходов к дизайну, но и фундаментальной постоянной и тщательной проработки технических деталей, что благодаря заблаговременному планированию приводит к появлению очередных поколений АС.

Когда речь заходит о любви к мелочам, то вспоминается главный разработчик ELAC Рольф Янке. Лучшим примером в этом отношении является реализация ВЧ-излучения у моделей Vela, для которого применены ленточные Jet-твитеры последнего на сегодня пятого поколения: хотя сам ВЧ-динамик остался неизменным, Рольф Янке разработал для колонок Vela новый волновод, который обеспечивает лучшую фокусировку создаваемого звука. Таким способом достигается тонкая настройка звучания, особым образом оптимизирующая колонки под все более часто встречающиеся в наше время помещения с повышенной реверберацией. Такое ориентирование на условия окружающей среды и послужило толчком к разработке FS 408 – третьей напольной модели серии Vela.

ELAC Vela FS 408
Vela FS 408 доступны в глянцевой черной и белой отделке (фотография: ELAC)

Технические решения

В настоящее время линейка Vela включает в себя пять моделей: помимо напольных колонок в нее входят полочники BS 403 и АС центрального канала CC 401, что делает ее подходящей для многоканального применения, но основное ее назначение по-прежнему – стереофоническое воспроизведение музыки. Однако на первый поверхностный взгляд не совсем понятно, чем выделяются FS 408, ведь другие напольные модели Vela имеют примерно такие же размеры. Как следует из названия, эти колонки в линейке занимают позицию между двумя АС: FS 409 и FS 407. Прежде всего, они покрывают заметный разрыв между их стоимостями, но и с технической точки зрения между этими тремя напольниками имеются серьезные различия, поскольку они отличаются друг от друга примененными излучателями: FS 407 оснащены 150-миллиметровым СЧ-динамиком с конусным диффузором и аналогичным вуфером такого же диаметра, FS 409 располагает таким же среднечастотником и двумя 180-миллиметровыми НЧ-динамиками. FS 408 имеют два 180-миллиметровых динамика с конусными мембранами и особенно рекомендуются для установки в помещениях среднего размера, поскольку не создают такого же высокого звукового давления на низких частотах, как более крупная модель FS 409, однако наделены большей мощью, чем FS 407. Кроме прочего, такие динамики обеспечивают более низкую граничную частоту в басовом диапазоне.

ELAC Vela FS 408
Vela FS 408 оснащены ленточными твитерами последнего поколения Jet 5 (фотография: ELAC)

И все же, пара 180-миллиметровых излучателей представляет собой в базовой технологии интересный вариант звучания, поскольку открывает больше возможностей для точной настройки рабочих диапазонов. Как и у FS 407, оба конусных излучателя FS 408 работают параллельно вплоть до частоты 450 Гц, а вот верхний, отвечающий исключительно за средние частоты, имеет более протяженный в сторону ВЧ диапазон, чем в случае с FS 407, а именно, до 2,55 кГц. Такое незначительное смещение частоты раздела полос обеспечивает еще больше однородности в особенно значимой середине.

Дизайн

В плане дизайна серия Vela, представленная три с половиной года назад, все еще идет в ногу со временем. FS 408 доступны в черном и белом глянцевом исполнении, однако это единственная модель в линейке, которая не предлагается в отделке лакированным шпоном ореха. Ее привлекательный форм-фактор полностью соответствует модным веяниям. Конечно, принцип «форма следует за функцией» применим и здесь: корпуса с толстыми непараллельными стенками из MDF не располагают к образованию стоячих волн. Наклон их нижних граней соответствует форме напоминающего прищепку основания, жестко прикрепленного к ним. Оно служит, в первую очередь, для создания зазора сзади между корпусом и плитой опоры, прикручиваемой к этому элементу из алюминия. Благодаря своей конструкции он также выполняет функцию демпфера между корпусом и плитой, сводя к минимуму вибрации. В нижней части имеются прорези для оптимизации резонансных явлений; с цоколем по всей поверхности она соединяется через тонкую резиновую прослойку. Одна эта деталь весит больше, чем многие компактные колонки, что обеспечивает такой довольно стройной АС хорошую устойчивость.

ELAC Vela FS 408
Прорезь между нижней гранью корпуса и плитой опоры обеспечивает свободное движение потока воздуха из направленного в пол порта фазоинвертора (фотография: ELAC)

Оснащение
  • разъемы для двухкабельного подключения
  • опорная плита
  • комплект шипов с подкладочными шайбами
  • защитные решетки с магнитным креплением (опционально)

Звучание

Зазор между основанием корпуса и опорной плитой необходим для обеспечения свободного движения потока воздуха из направленного вниз порта фазоинвертора, формирующего низкочастотную поддержку излучению вуфера. Такая конфигурация позволяет звуку более равномерно распределяться в помещении, что в свою очередь, делает возможным размещение FS 408 ближе к стене. FS 408 остаются тонально сбалансированными на расстоянии менее полуметра от нее, однако при этом несколько уменьшается глубина сцены. Тем не менее, FS 408 по-прежнему удается достичь захватывающей градации пространства: даже с классическим джазовым составом иллюзия глубины сцены впечатляет. Например, в композиции Ti stimo с альбома Джованни Гуиди Avec le temps, выпущенного в 2019 году, когда Жоан Лобо бьет по краям своих барабанов, создается эффект их присутствия за пределами комнаты прослушивания.

С другой стороны, можно не беспокоиться о насыщенности НЧ при расположении FS 408 на расстоянии чуть более метра от задней стены, как это впечатляющим образом демонстрирует альбом Moma Эммануэля Топа, который теперь транслируется Tidal. Басовые партии Moma Part 3, грохочущие на самых низких частотах, звучат со всей убедительностью и реально вызывают вибрации в верхней части тела при расположении на соответствующей высоте на диване – радость по поводу нового релиза маэстро электронной музыки после семилетнего творческого перерыва вряд ли может быть большей. Необычайно экспериментальный, он скорее относится к стилю эмбиент, чем к жанру дикого техно-спектакля, и поэтому FS 408 могут продемонстрировать гораздо больше, чем просто насыщенность басов. Многочисленные акустические эффекты и парящие отзвуки синтезатора объединяются в весьма обширный трехмерный звуковой ландшафт, напоминающий творчество Бориса Бланка своей точностью и игривостью.

Я бы приветствовал и новый альбом канадской певицы Эмили-Клэр Барлоу, но благодаря FS 408 ее великолепный голос так же отлично звучит и в превосходно сведенном Clear Day, выпущенном в 2015 году. В песне (It's Just) Talk ее голос очерчен, как бритва, выверен и отображен на правильной высоте. В тональном отношении звучание цельное, вокал подается естественно и чисто, а на самых верхах – как колокольчик, при этом отлично слышна каждая его вариация. Образы инструментов четко сфокусированы и достоверно представлены на масштабной, ярко, как днем, освещенной до самых укромных уголков сцене. FS 408 дотошно передают вариации динамики, тонкой кистью рисуют тембры тенор-саксофона и точно отмеряют его притягательную силу.

ELAC Vela FS 408
Благодаря высококачественным перемычкам потенциал Vela FS 408 может быть полностью раскрыт и при однокабельном подключении (фотографии: AV-Magazin)

Уверенные и динамичные

Марко Шиаво и Серджио Марчеджиани записали фортепианные сонаты Моцарта для исполнения в четыре руки, KV 19d, 358, 381 и 521, на лейбле Decca. Эта превосходная фонограмма представляет собой сложную проблему для Hi-Fi-системы, главным образом, потому, что концертный рояль записан на ней весьма прямолинейно, но FS 408 убедительно с ней справляются. Они будто из воздуха воссоздают звучание инструмента, преподносят тончайшие тональные оттенки и достоверно воспроизводят его динамический диапазон. Кроме того, они без труда разграничивают игру двух пианистов: перед мысленным взором возникает отчетливая картина того, как они сидят у клавиш, более того, представляется каждое нажатие на них – за это комплимент от меня.

ELAC Vela FS 408
Эта превосходная запись от Decca ставит особую задачу, но FS 408 непревзойденно с ней справляются и создают прекрасное звучание (обложка: Decca).

Звучание
  • тональная сбалансированность
  • выдающаяся детальность
  • отменная микродинамика
  • превосходная фокусировка, пластичность и объемность звуковых образов
  • глубокий и точный бас

Характеристики

Напольные АС, 2,5-полосные, пассивные, фазоинверторные, ВЧ: 1x ленточный твитер Jet 5, СЧ: 1x 180 мм, алюминиевый многослойный конус по технологии XR, НЧ: 1x 180 мм, алюминиевый многослойный конус по технологии XR, а также направленный в пол порт фазоинвертора; двухкабельное подключение, опорная плита

Вывод

Модель Vela FS 408 несложна в установке и может работать с усилителями средней мощности – при условии, что они высокого качества. В отношении звука эти АС тонально сбалансированы и в высшей степени прозрачны. Они воспроизводят тончайшие тональные и динамические градации и создают обширную и объемную музыкальную сцену при точной фокусировке образов. Вдобавок идет богатый, всегда четко контролируемый басовый фундамент. Без сомнений: модель Vela FS 408 – это достояние серии и весомое высказывание в данном сегменте.

Технические характеристики*
ИзготовительELAC Electroacustic, Киль
МодельVela FS 408
ТипНапольные колонки
Гарантия5 лет
КомплектацияОпорные плиты, комплекты шипов, подкладочные шайбы, инструкция по эксплуатации
Дополнительные комплектующиеЗащитные решетки с магнитными креплениями
Варианты отделкиБелый глянец, черный глянец
Принцип2,5-полосные, пассивные, фазоинверторные
ДинамикиВЧ: 1x ленточный твитер Jet 5, СЧ: 1x 180 мм, алюминиевый многослойный конус по технологии XR, НЧ: 1x 180 мм, алюминиевый многослойный конус по технологии XR
Частоты раздела полос450 Гц / 2,55 кГц
Чувствительность88,5 дБ / 2,83 В / 1 м
Номинальное сопротивление4 Ом
Минимальное сопротивление3,6 Ом при 180 Гц
Диапазон частот28 Гц - 50 кГц
Панель подключения2 пары полюсных клемм (двухкабельное подключение)
Габариты (В x Ш x Г)1169 x 323 x 358 мм (с опорной плитой и шипами)
* технические характеристики производителя

ELAC Vela FS 408

Автор: Мариус Донаделло

Фотографии: Производитель / Журнал AV


Весь ассортимент ELAC в нашем каталоге


Подготовлено по материалам портала "av-magazin.de", октябрь 2021 г. www.av-magazin.de

Этот обзор прочитали 2 286 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий