Roland 50 Studio — это весело, бесплатно и это только начало

Онлайн-грувбокс сейчас включает упрощённые интерфейсы трёх культовых инструментов Roland.

Мы уже писали о проекте под названием 808303.studio, созданном Юри Сузуки — он включал фирменные версии TR-808 и TB-303 и был выпущен как часть выставки Electronic: From Kraftwerk to The Chemical Brothers, прошедшей в 2020 году в Музее дизайна.

Теперь он перезапущен под названием Roland 50 Studio и с добавлением SH-101. В панели управления также можно увидеть четыре заблокированных слота для новых инструментов. При нажатии на них открывается обратный отсчёт, у каждого свой, судя по нему, следующий инструмент должен стать доступен уже 4 апреля.

Эмулятор SH-101 имеет организованный в виде сетки секвенсор, аналогичный используемому для 808 и 303 и предлагает осцилляторы, способные генерировать пилообразные и импульсные волны c дополнительным субосциллятором, дублирующим играемую ноту в более низкой октаве, фильтр низких частот и возможность регулировки параметров огибающей с помощью одной ручки. Также среди особенностей управление транспозицией, колесо сдвига высоты тона, портаменто, контроль модуляции и даже встроенный арпеджиатор, которым можно заменить секвенсор.

808 имеет еще более простой интерфейс, в основе которого управление темпом и функцией шаффла, в то время как 303 предлагает контроль частоты среза и резонанса фильтра низких частот, модуляцию огибающей, контроль спада и акцента его каноничного звука баса.

Когда вы отшлифовали свой джем, можно нажать кнопку записи и получить трек в виде файла *.mp4 или ссылки на прослушивание. В целом, Roland 50 Studio обещает массу удовольствия и, может быть, даже пользы для продюсеров, желающих быстро сделать зарисовку своей идеи бита.

На сайте roland50.studio вы можете прямо сейчас опробовать все вышеперечисленные инструменты (без регистрации и смс).

Эту статью прочитали 1 801 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий