Реинкарнация CD вслед за винилом: продажи компакт-дисков в США выросли впервые за 17 лет

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) опубликовала данные о рынке звукозаписи. Оказалось, что в прошлом году продажи компакт-дисков в США выросли почти в полтора раза — с 31,6 до 46,6 млн. штук. Выручка также выросла, хотя и не столь впечатляюще — с 483,2 до 584,2 млн долларов. Восходящий график продаж лазерных дисков в последний раз наблюдался в начале века — тогда, на пике популярности, в США их купили почти миллиард.



Реинкарнация CD вслед за винилом

Что касается аналоговой записи, то продажи винила в США неуклонно растут уже более 15 лет, вплоть до рекорда 2021 года, когда за почти 40 млн. пластинок американские любители музыки заплатили почти 1 миллиард долларов. Впрочем, винилу пока далеко до сравнительно новой модели потребления музыкального контента — платных интернет-сервисов. Они принесли почти 2/3 дохода всей музыкальной индустрии. В деньгах — 8,6 млрд долларов, почти девять десятых рынка.

Реинкарнация CD вслед за винилом

Падение на 12 процентов, до 587 миллионов долларов, показали лишь цифровые загрузки. Это лишний раз показывает, что конкуренция на рынке не ослабевает. С другой стороны, становится ясно, что рост интернет-сервисов все же не сможет полностью уничтожить уютные и по-прежнему любимые музыкальные магазины. По крайней мере, в ближайшие несколько лет.


Музыка на виниле в нашем каталоге


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Реинкарнация CD вслед за винилом: продажи компакт-дисков в США выросли впервые за 17 лет

Эту статью прочитали 1 696 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
29 июля 2022, 14:40
Николай (Гость)
Ждем возвращения кассет! Даешь крутые кассетные деки и отличный выбор кассет разного типа и продолжительности звучания!!! Аудиомания - будьте пионерами - застолбите за собой гигантский кусок рынка - Вы можете!!!
Написать свой комментарий