В поисках своей кожи. Joy Crookes – Skin. Обзор

Стиль модной британской певицы Джой Крукс можно соотнести и с ретро, и с неосоулом, и c трип-хопом, и с джазом. Критика с придыханием говорит о поисках идентичности и преодолении посредством студийной работы личностных проблем. Мы обратим внимание и на более традиционные ценности: утончённый саунд акустических инструментов, заманчивую ритмичность аранжировок и глубокий низкий вокал.



Joy Crookes – Skin

Британцы умеют медийно продвигать поющих девушек, приезжающих в бывшую метрополию с разных концов света. Они успешно смешивают корневое, естественное очарование и проверенные рынком тренды. В жилах Джой Крукс сошлись кровь Ирландии и Бангладеш. В своих песнях, говоря о политике, о жизни и о своём, о девичьем, новая надежда и звездочка лондонской поп-сцены добивается такого качества работы, что об ученичестве речь не идёт. От оркестровых аранжировок в одних композициях, до эстетского минимализма в других – дебютный лонгплей певицы звучит и ностальгично, и современно, а значит, актуально.

Joy Crookes – Skin

Романтические истории с соответствующими названиями, например, «Дикий жасмин» или «Яд» и социальные, политические ассоциации формируют Skin как альбом, рассказывающий именно о Джой. Исповедальность и стремление к пониманию себя – тоже теперь редкость, такие девушки нередко всё делают сами и притом хорошо. Джой и написала – с помощью «друзей» – все песни. Ключевая здесь – Feet Don't Fail Me Now – первая в трек-листе; Крукс выступала продюсером записи и «рулила», режиссировала сведение – такая мастерица. За остальное отвечал лондонец Блю Мэй. Инструментал композиций стильный и выверенный: гулкие, напоминающие шорохом бристольскую школу трип-хопа Portishead ударные, аккуратно переливающиеся клавишные, деликатный рокот электроники и струнные – все Джой к лицу и к голосу. Хит Power известен уже несколько лет, он выходил на EP Influence, обращает на себя внимание струнная секция в When You Were Mine, с ней работали в студии Abbey Road. Альбом же по большей части записан на нью-йоркской Konk Studios, а чего ждать от «фирменного» саунда, известно хорошо. Песни неспешны, порой это почти считалочки, в них есть лёгкая, бесконечно милая, взволнованная женская притворная и стильная наивность, которой завоёвывали любовь публики многие, начиная с Билли Холидей. Вокал – «домашний», интимный, напоминающий порой Ardis.

Joy Crookes – Skin

В обложке найдутся карточка с кодом для скачивания и две вкладки: одна с фото, добавляющим загадочности в ауру, но кожа там уже своя, вторая – со списком участников. Цивилизация пытается отойти от роботоподобной эстетики, меняет оболочку, броня ложной кожи робота отваливается, спадает – и под ней живой человек? Образ выдержан – в тон и в настроение обложки, а прозрачный винил словно говорит, что кожа сброшена и вот – артистка перед нами.

Joy Crookes – Skin

Этот обзор прочитали 2 386 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий