Какая скорость звука на Марсе?

Марсоход «Персеверанс» измерил скорость звука на красной планете — она существенно отличается от земной.

В течении многих лет учёные размышляли о том, как быстро распространяются звуковые волны в атмосфере Марса. Наконец ответ был обнаружен с помощью довольно крутого эксперимента: марсоход стрелял из лазера по камням и замерял время, за которое издаваемые звуки достигали микрофона.

Вы наверняка слышали, что в космосе никто не услышит ваш крик. На Марсе услышит. Но не так быстро, как на Земле. «Персеверанс» определил, то скорость звука на Марсе составляет 240 м/с. Напомним, что для Земли этот показатель равен 343 м/с.

Но не всё так просто. То, что скорость звука на Марсе ниже было понятно и без этих измерений, ведь плотность атмосферы там гораздо меньше, чем на Земле. А вот что новое и интересное удалось выяснить учёным: из-за сильных перепадов температуры в течение суток и состава атмосферы (95% углекислого газа) скорость звука становится зависимой от частоты звука. Предположительно, линия раздела проходит на отметке 240 Гц — для низких звуков скорость распространения будет на 10 м/с ниже, чем для высоких. Подтвердить это экспериментально пока невозможно, ведь лазер не издаёт звуков ниже 2 кГц.

Эту статью прочитали 1 625 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий