Новое звуковолновое устройство позволит разрушать камни в почках без операции

Первые 19 людей испытали на себе новый неинвазивный метод избавления от почечных камней посредством их дробления звуковыми волнами. Технология взрыво-волновой литотрипсии (ВВЛ) успешно справилась с большей частью камней, и это хорошая новость для людей с этим распространенным недугом. До 15 % людей сталкиваются с камнями в почках. Часто мелкие песчинки выходят сами, однако многим все же нужна операция во избежание сильного повреждения почек.



Новое звуковолновое устройство позволит разрушать камни в почках без операции

Много лет врачи применяли звуковые волны для дробления почечных камней экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсией (ЭУВЛ) — методом интенсивных акустических импульсов, требующим седации или даже анестезии. ВВЛ отличается от ЭУВЛ тем, что его возможно проводить вне госпиталя посредством портативного устройства и без седации. Метод ВВЛ представляет собой короткие циклические ультразвуковые импульсы, которые дробят камни на части 2 мм в диаметре или меньше.

К 19 больным, имеющим до трех крупных камней ≤12 мм, применили ВВЛ, по 10 минут на камень. 90 % от объема камней было разрушено, при этом 39 % целевых камней были фрагментированы на части менее 2 мм, у 52 % фрагментация была неполная. Врачи говорят, что большая часть оставшихся песчинок должна выйти самостоятельно без дополнительного вмешательства. При этом ВВЛ дает лишь небольшое и контролируемое повреждение внешних тканей.

Метод ВВЛ еще пройдет дополнительные исследования, прежде чем его начнут широко использовать в клиниках. Необходимо вывести оптимальный способ его применения, и конечной целью будет разработка лечения, которое можно быстро реализовывать в домашних условиях, когда недуг проявляется у пациентов впервые.


Подготовлено по материалам портала "Техкульт", март 2022 г. www.techcult.ru

Эту статью прочитали 1 424 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий