Oasis – Live at Knebworth. Средство непрерывного действия. Обзор

Это концертное событие, конечно же, знаменито. 250000 зрителей в сумме двух дней, из 2,5 миллионов желающих – и это в Британии! Пик популярности Oasis.



Oasis – Live at Knebworth

Топовая звукорежиссура, уверенная подача. В составе пятеро плюс дюжина приглашённых игроков: клавишные, струнные (квинтет), два саксофона, три трубы, гармоника. И ещё гостевой гитарист в двух последних вещах. Студийно смикшировано, отмастерено (Sterling Sound, NYC). 20 вещей, каждая из которых на слуху. Феерическая I Am the Walrus, особая версия Chanpagne Supernova, The Masterplan во всей красе, прочие удачи...

Но вот что хочется отметить: это не просто сборник хитов, исполненных концертно и духоподъёмно. В ауре альбома есть нечто большее. Чтобы понять, в чём дело, давайте вспомним, когда всё происходило.

1996, народонаселение стоит на ушах, восторгаясь альбомом What's the Story..., на подходе следующий: Be Here Now – тот самый, перепродюсированный, с прорвой наложенных дорожек в контраст несколько разреженному гениальному предшественнику. И в итоге недопонятый: его ровная сила несомненна, но звучание, в каждый уголок которого что-то втрамбовано, вставлено, ввинчено, оказалось для большинства слишком твёрдым гранитом. Особые знатоки, впрочем, назовут Be Here Now чуть ли не самым интересным в дискографии команды – с позиций звука, как минимум.

Oasis – Live at Knebworth

Так вот: именно Be Here Now при прослушивании Небворта и вспоминается. Нет, не то же самое – но похоже. Меньшими средствами. Подступы к нему... Суть действа – выдать единым массивом плотно-обволакивающий оазисовский саунд, помноженный на дыхание и мощь большого концерта. Гитары не выпирают из массива, но разборчивы (как и все мелочи), ударные подаются чисто и точно, с тарелочными деталями, Лайам уверенно «держит линию» – звуковой пласт насыщен от и до, при этом акустический пирог всё же доступней и проще, чем в Be Here Now. Ключ и преамбула к нему, возможно.

Обложка альбома глянцевая, распахивается двойным разворотом, внутри трёхстворчатое концертное фото с видом на аудиторию – притом представляющее собой (если присмотреться) сложный коллаж. Рукава, что забавно, сквозные (каждый диск можно вынуть в обе стороны), причём средний рукав (уже неплохо звучащее словосочетание) внутри (что почти невидимо – но немножко заглянуть туда всё же удаётся) несёт дубликат соответствующей части концертного коллажа. Остальные внутренности покрыты глянцевой чернотой. На внешней тыльной стороне – крупно, жёлто-бело-сине информация по событию, включая сэтлист, время-место, стоимость билета (и не больше четырех в одни руки!), прочие строжайшие предупреждения; фоном служит продолжение аверсного фото (его нижняя часть). На последней из шести поверхностей синим и белым по чёрному – остальная информация.

Oasis – Live at Knebworth

Три внутренних конверта матовы в контраст обложке, плотны, нахраписто кидаются надписями плакатного толка, фоново вымощены плиткой «oasis» разных (шести) цветов. Так же оформлены яблоки (лого-плитка, треклист). Корреляций меж окрасками конвертов и яблок не прослеживается – что дополнительно намекает на возможную произвольность порядка прослушивания.

Здесь действительно всё монолитно и едино – в этом быстро убеждаешься. Средство пролонгированное, принимать quantum satis, в том числе, в режиме непрерывного действия, все терапевтические потребности будут покрыты с лихвой. Всем, кому нравится Be Here Now – брать точно, остальным, как минимум, присмотреться.

Oasis – Live at Knebworth

А кстати, это ж ещё и коллекционная вещь...

Этот обзор прочитали 1 606 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий