Ученые из Университета Суджоу разработали 3D-дисплей на базе наноструктурированных линз

В китайском Университете Сучжоу создан прототип 3D-дисплея без очков — публикация об этом достижении появилась в научном журнале Optica. В основе технологии — наноструктурированные линзы, создающие в сочетании с полем световых лучей изображения нескольких ракурсов одного объекта. Весь фокус в том, что эти линзы способны по-разному преломлять свет, что и позволило создать трехмерный эффект.



3D-дисплей на базе наноструктурированных линз

«Большинство 3D-дисплеев со световым полем имеют ограниченный диапазон обзора, из-за чего виртуальное 3D-изображение ухудшается по мере удаления наблюдателя от устройства, — сказал Вэнь Цяо (Wen Qiao), ведущий исследователь проекта. — Разработанная нами наноструктурированная плоская линза имеет толщину всего 100 микрон и очень большую глубину резкости, что позволяет видеть высококачественную виртуальную 3D-сцену с большого расстояния».

3D-дисплей на базе наноструктурированных линз

Действительно, дисплей-прототип диагональю 10 см и разрешением 568 x 320 пикселей на каждый глаз можно смотреть с расстояния от 24 до 90 см. Это больше, чем у аналогов. С другой стороны, угол обзора составил всего 9 градусов, то есть, аналогичный дисплей диагональю 40 дюймов в 3D варианте без очков смогут смотреть максимум два человека, сидящих рядом. Остальным зрителям придется разместиться за и перед ними. Комфорт в таком просмотре невелик.

Эту проблему сейчас решают разработчики прототипа. Они настроены оптимистично: по их мнению, модификация наноструктур в линзах способна потенциально увеличить угол обзора почти до 180 градусов.

3D-дисплей на базе наноструктурированных линз

Среди достижений создателей «безочковой» 3D-технологии на таких линзах — высокая световая эффективность системы, почти 82 процента. Это значит, что технология способна создавать яркие изображения. В то же время «перекрестные помехи» от взаимного наложения картинок для правого и левого глаза снижены до уровня менее чем 26 процентов.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Ученые из Университета Суджоу разработали не требующий очков 3D-дисплей на базе наноструктурированных линз

Эту статью прочитали 1 278 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий