5 редких дисков с ошеломительными ценниками: возможно, ваша коллекция старых CD — это золотая жила

Вы готовы заплатить миллион за альбом Эминема? Скорее всего нет. Но найдётся тот, кто готов.

В условиях беспрецедентного возрождения винила и медленного, но верного возвращения кассет, компакт-диски отходят всё дальше на второй план. Но для редких экземпляров на рынке сейчас настоящая жара.

Любители музыки по всему миру избавляются от своих коллекций, чтобы освободить место для винила (или просто освободить место и перейти на стриминг). Популярность CD падает почти так же сильно, как популярность винила в середине 90-х.

Но прежде чем раздать свои диски соседям или использовать их в качестве фрисби, возможно, стоит выделить минутку и внимательно посмотреть — что именно вы выбрасываете.

Мы составили список из 5 редких CD, которые были проданы (или ещё продаются) за невероятные деньги. Если у вас был один из них, то постарайтесь сохранять спокойствие.

Michael Jackson — Smile

Michael Jackson — Smile

Год релиза: 1997
Приблизительная цена: 130 000 рублей
Почему: 130 000 рублей за сингл с кавером на песню из фильма 1936 года? Круто! Согласно сайту коллекционеров mjjcollectors.com, такой ценник применим только к австрийскому изданию. Релиз отменили и все копии якобы были уничтожены, но несколько штук всё же удалось сохранить. Существует множество подделок, но сайт предлагает подробное руководство, которое поможет опознать оригинал.

Coldplay — The Safety EP

Coldplay — The Safety EP

Год релиза: 1997
Приблизительная цена: 220 000 рублей
Почему: Да, странная штука. Тем более, что на диске всего три песни: Bigger Stronger, No More Keeping My Feet On The Ground и Such A Rush. Группа самостоятельно выпустила его ограниченным тиражом в 500 экземпляров, а Discogs утверждает, что «большинство копий было передано руководителям звукозаписывающих компаний, друзьям и родственникам, лишь несколько остаются в свободном обращении».

The Rolling Stones — Steel Wheels Japan Tour

The Rolling Stones — Steel Wheels Japan Tour

Год релиза: 1990
Приблизительная цена: 220 000 рублей
Почему: Этот диск был продан в начале марта вместе с наклейкой «Not For Sale». Охватывающий всю карьеру, сборник концертных записей японского тура 1989 года был доступен только в Японии в рекламных целях, также в издание входил семистраничный буклет с информацией для прессы.

David Bowie — Sound + Vision

David Bowie — Sound + Vision

Год релиза: 1989
Приблизительная цена: 445 000 рублей
Почему: Именно по такой цене копия была продана на eBay в декабре 2013 года. Справедливости ради, тут хотя бы понятно, за что вы платите. Всего было выпущено 350 копий, каждая содержит 49 треков — микс студийных и концертных записей — и одно видео (Ashes To Ashes). В лоте на eBay также говорилось, что в комплекте идёт 72-страничный буклет, а весь набор поставляется в коробке из липы и берёзы.

Eminem — Slim Shady EP

Eminem — Slim Shady EP

Год релиза: 1997
Приблизительная цена: 1 000 000 рублей
Почему: Нет, серьёзно, почему?! По сто тысяч за трек, некоторые из которых вообще скиты и радиоверсии песен, которые уже есть на EP. Это значит, что вы платите 100 000 за Mommy длиной 39 секунд — по две с половиной тысячи за секунду. Было выпущено всего 500 копий, только половина из них поступила в свободную продажу. Запись вошла в историю, потому что на ней Эминем нашёл свою жестокую музыкальную личность и привлёк внимание Джимми Айовина из Interscope Records. Очень необоснованная цена.

Эту статью прочитали 3 707 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий