Оптический синтезатор Silhouette Eins преобразует формы, изображения и видео в звук

Концепция синтезатора была вдохновлена оптическими звуковыми дорожками, нанесёнными на киноплёнку, этот метод был широко распространён в 1920-х годах.

От компании Superbooth всегда можно ожидать неожиданных инноваций и уникальных изобретений, они не обманули ожидания и на этот раз. Вышла очередная новинка от компании — оптический синтезатор Silhouette Eins, способный генерировать звук в режиме реального времени на основе визуальных форм, изображений и даже видеороликов.

Silhouette Eins состоит из монитора, клавиатуры и аппаратного контроллера, включающего 20 потенциометров и 21 кнопку, эти элементы управления расположены поверх ещё одного монитора, скрытого за плексигласом, на нём вы можете выбрать один из четырёх шаблонов параметров для назначаемых регуляторов. Рядом находится световой стол, который реагирует на визуальную стимуляцию и передаёт сигнал в синтезатор.

Пит Пшигода, изобретатель Silhouette Eins, увидел потенциал идеи, когда изучал экспериментальный кинематограф в Университете изобразительных искусств в Гамбурге и проводил эксперименты с оптическими звуковыми дорожками на 35-мм и 60-мм плёнке.

«Я всегда думал, что такой метод — сам по себе отличный синтезатор!», — сказал Пшигода и начал работать над тем, как воплотить его программно в режиме реального времени. В результате получился относительно компактный и весьма впечатляющий инструмент, способный создавать широкий спектр аналоговых звуков и тембров на основе волновых таблиц и FM-синтеза.

Silhouette Eins можно заказать за €3 800 со сроком производства до трёх месяцев.

Эту статью прочитали 1 219 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий