Умер Алан Уайт, барабанщик группы Yes

Алан, родившийся в Пелтоне (графство Дарем), мирно скончался в возрасте 72 лет в своём доме в США после непродолжительной болезни.

Группа Yes сообщила: «Алан Уайт, наш любимый муж, папа и дедушка, скончался в возрасте 72 лет в своем доме в Сиэтле 26 мая 2022 года после непродолжительной болезни. На протяжении всей своей жизни и шестидесятилетней карьеры Алан был многим для многих людей: сертифицированной рок-звездой для фанатов по всему миру, товарищем по группе для избранных и джентльменом и другом для всех, кто встречал его».

Группа уже заявила, что посвятит предстоящий тур по Великобритании любимому барабанщику. По словам Yes, он с нетерпением ждал предстоящих концертов на Родине, чтобы отметить юбилей — 50 лет в группе.

За свою карьеру Уайт успел поработать с такими звёздами как Джон Леннон, Джордж Харрисон и Джо Кокер.

Алан начал учиться играть на ударных в 12 лет, а публично выступать уже в 13. Он работал с разными рок-группами, а в 1969 году добился такого признания, что получил звонок от Леннона с предложением играть в его Plastic Ono Band, а в итоге сыграл и на нескольких сольных альбомах Джона, включая Imagine.

Леннон познакомил Уайта с Харрисоном, тот тоже не устоял перед его мастерством и пригласил поучаствовать в записи своего сольного альбома All Things Must Pass.

Ну а 27 июля 1972 года Алан Уайт присоединился к Yes, с которыми и провёл следующие полвека, а в 2017 году они все вместе вошли в Зал славы рок-н-ролла.

Эту статью прочитали 1 509 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий