Умер Дейв Смит – основатель компании по производству синтезаторов Sequential Circuits и один из создателей стандарта MIDI

О смерти Дейва стало известно из заявления, выпущенного компанией Sequential. Ему было 72 года.

Дейв Смит окончил Калифорнийский университет в Беркли, получив дипломы в области компьютерных наук и электронной инженерии. В 1974 году, в возрасте 24 лет, он основал компанию Sequential Circuits. К созданию компании его привела совершенная двумя годами ранее покупка синтезатора Minimoog, для которого он в свободное время начал изготавливать, а позже и продавать аксессуары.

В 1977 Sequential Circuits выпустила революционный для своего времени полифонический аналоговый синтезатор Prophet-5. Модель является первым полностью программируемым синтезатором и первым музыкальным инструментом, использующим микропроцессор. Устройство обрело большую популярность и задало направление для последующего развития сферы производства синтезаторов. Инструмент можно услышать в записях песен многих известных исполнителей, среди которых Майкл Джексон, Мадонна, Фил Коллинс, Дэрил Холл, Джон Оутс, Radiohead, а также в музыке к фильмам Терминатор и Бегущий по лезвию.

В 1981 году Дейв Смит объединился с двумя не менее именитыми инженерами Икутаро Какэхаси из компании Roland и Томом Оберхаймом для разработки универсального стандарта, который позволил бы электронным инструментам обмениваться между собой информацией. Созданный ими стандарт получил имя Musical Instrument Digital Interface, сокращенно – MIDI. Как одному из участников разработки в 2013 году Дейву была вручена награда Грэмми за технические достижения.

С 1985 года Смит работал над созданием музыкальных устройств для компаний Yamaha и Korg, приняв участие в разработке еще одного легендарного, но уже цифрового синтезатора, Korg Wavestation.

В 2002 году Дейв вернулся к производству собственных устройств, выпуская их под брендом Dave Smith Instruments, а с 2018 года – Sequential.

До конца жизни Дейв Смит принимал активное участие в работе над новыми инструментами. Ожидалось, что он примет участие в презентации новых продуктов компании Sequential на проходящей в июне выставке музыкального оборудования NAMM. В знак уважения к Дэйву Sequential приняли решение не участвовать в выставке.

Эту статью прочитали 1 614 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий