Потоковые плееры без популярного стриминга, или как использовать сетевой проигрыватель?

История потоковых сервисов в России оказалась на удивление короткой, но яркой. За то непродолжительное время, пока подписки на Deezer и Spotify были доступны, многие успели «подсесть» на стриминг и ради этого даже обзавелись сетевыми плеерами или мультирум-колонками Hi-Fi-класса. И когда популярные ресурсы свернули свою работу, возник вопрос: а что теперь делать с компонентами такого рода? И как слушать цифровую музыку без привычного стриминга?



как использовать сетевой проигрыватель

Начнём с того, что любой сетевой плеер – это в первую очередь проигрыватель файлов. Об этом вам могут рассказать любители «цифры» со стажем. Те, кто начинал слушать цифровую музыку до появления стриминга, хранили контент на жестких дисках и домашних серверах, так что обладателям таких фонотек не составит труда вернуться к привычным способам прослушивания – хоть с сервера по сети, хоть подключая HDD-хранилище напрямую к упомянутому выше устройству. В обоих случаях качество звука будет не хуже, а в ряде случаев даже лучше, чем при стриминговом прослушивании, и к тому же в личной коллекции можно собрать массу уникального материала: редкие издания, ремастеры разных лет, первопрессы, бутлеги, винил-рипы и т. д.

Те, кто ранее не воспроизводил файлы на сетевом проигрывателе, без проблем разберутся, как слушать музыку с USB-носителя. Несколько более сложное, но куда более удобное и практичное решение для хранения аудиофайлов – домашний сервер типа NAS. Его емкость может быть больше, чем у самого вместительного внешнего накопителя, у него предусмотрена возможность сделать хранение файлов защищённым от потерь, создав RAID-массив, а самое главное: современные NAS обеспечивают поддержку весьма удобного протокола DLNA. Достаточно включить эту функцию, и аудиофайлы будут просканированы, каталогизированы, и сетевой плеер (также поддерживающий DLNA) увидит их как удобный каталог с возможностью поиска по исполнителям, альбомам, жанрам и т. д. Упомянем ещё одно преимущество использования домашнего сервера: вся музыка будет доступна на любом устройстве мультирум-системы.

Однако собственный файловый архив не обеспечивает полноценную замену стриминга. Фонотека в NAS не пополняется автоматически, а плейлисты по исполнителям и подборки музыки по стилю или настроению придётся делать самому (либо слушать музыку по старинке, целыми альбомами). Для того чтобы держать руку на пульсе и не пропускать музыкальные новинки можно приобщиться к интернет-радио. Сервисы типа TuneIn, SHOUTcast, iHeartRadio и их аналоги в том или ином количестве обязательно найдутся в меню сетевого плеера или мультирум-колонки. Любой из них даёт доступ к десяткам тысяч тематических радиостанций и подкастов, которые не позволят скучать, познакомят с новинками, навеют необходимое настроение. Единственное их отличие от стриминга – невозможность переключения треков.

Но если тоска по любимому Spotify от всего вышеописанного только усилилась, самое время напомнить, что поток стримингового аудио в России ещё не иссяк. Самая популярная альтернатива Deezer и Spotify, сервис Tidal, по-прежнему используется меломанами и ценителями качественного звука, хотя за всю историю существования он не работал в России официально ни одного дня. В настоящий момент и без того не самый простой путь обретения заветного аккаунта усложнился, но для истинных фанатов это не становится преградой. Достаточно побродить немного по тематическим форумам, и обнаруживается очередной народный метод обхода препятствий, отделяющих слушателя от заветного ресурса.

как использовать сетевой проигрыватель

Apple Music – ещё один Hi-Res-стриминг, доступный после прохождения небольшого квеста российскому меломану. В настоящий момент буквально на глазах исчезают доступные способы его оплаты, но, если поспешить, можно успеть зарегистрировать Apple ID и оплатить подписку на год вперёд. Это даст доступ к контенту с качеством до 24 бит/192 кГц.

Импортозамещающий стриминг пока не дотянулся до отметки Hi-Res, но разнообразием готов порадовать уже сейчас. Первое, что приходит на ум, когда речь идёт об отечественных сервисах, это, конечно же, «Яндекс.Музыка». Сервис не молодой, потому он располагает хорошо обученными алгоритмами подбора музыки. Кроме того «Яндекс» интегрировал удобный инструмент для миграции с популярных западных сервисов, что позволяет перенести плейлисты из Spotify, Deezer и вышеупомянутого Apple Music. Конкурентов у «Яндекса» предостаточно: MTS Music, «ВК Музыка» и один из старожилов отечественной онлайн-музыки – сайт «зайцев.нет», также ставший стриминговым ресурсом. А пользователи устройств Huawei добавят к списку фирменный сервис «Музыка», встроенный в смартфоны и планшеты этого популярного китайского производителя. Всё это можно беспрепятственно подключать и использовать без VPN и прочих ухищрений. Все сервисы предлагают традиционный набор плейлистов, тематических подборок, новинок, подкастов и т. д.. Единственная тонкость – качество звука, не превышающее того, что дает МР3-формат со скоростью потока 320 кбит/с, а значит, конкурировать они могут только со Spotify.

Отечественный сервис, способный заменить собой Deezer с его Hi-Fi-качеством, также существует. До недавних пор он назывался «СберЗвук», а теперь просто «Звук». Все прелести современного стриминга он предлагает не только в МР3, но и в Hi-Fi-формате с битрейтом (и разрешением), как у компакт-диска.

Но на этой оптимистичной ноте мы не можем закончить наш рассказ, потому что ни «Яндекс.Музыка», ни «Звук», ни любой другой из вышеперечисленных отечественных сервисов в интерфейсы сетевых проигрывателей и мультирум-колонок не интегрированы, а значит, мы не можем пользоваться ими столь же легко, как Deezer. Но есть возможность использовать их почти так же, как это было с функцией Spotify Connect, когда мы управляли музыкой в приложении смартфона, а звучала она со стереосистемы или АС мультирума. Помогут в этом хорошо знакомые многим протоколы GoogleCast и Airplay2. Для того чтобы их использовать, понадобятся гаджеты под управлением Android или iOS и, соответственно, сетевой плеер (колонка) с функцией Chromecast или Airplay2. Дальше всё просто. В приложении стримингового сервиса выбираем устройство, на которое хотим транслировать музыку, и получаем удовольствие от прослушивания. Что немаловажно: оба протокола обеспечивают пропускную способность выше, чем 16 бит/44,1 кГц, а значит, потенциал «Звука» и даже Apple Music (если вам таки удалось оформить подписку) будет реализован!

Подведём итог. С уходом Deezer и Spotify жизнь сетевых плееров и мультирум-систем не заканчивается. Стриминговые сервисы разной степени доступности или собственная фонотека помогут реализовать их потенциал и продолжать наслаждаться звучанием любимой музыки.


Сетевые проигрыватели в нашем каталоге

Эту статью прочитали 12 512 раз
Статья входит в разделы:Полезные советыИнтересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
16 декабря 2023, 14:01
Александр (Клиент Аудиомании)
Спасибо
16 декабря 2023, 13:41
Александр (Клиент Аудиомании)
Здравствуйте, спасибо за ответ. А какое сетевое оборудование Вы могли бы посоветовать для решения этой проблемы?
16 декабря 2023, 13:47
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
В этом вопросе Вам нужно посоветоваться с IT-специалистами.
16 декабря 2023, 03:30
Александр (Клиент Аудиомании)
Все-таки возможно ли сейчас в России подключить сетевой аудиостример к сервису Tidal имея действующий аккаунт?
16 декабря 2023, 13:15
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Можно, если у Вас есть сетевое оборудование, подменивающее Российский Ip адрес.
Написать свой комментарий