За нами пришли грибы-мухоморы! Крематорий — Охотник. Обзор

«Охотник» - студийный альбом 2021 года российской рок-группы «Крематорий», вышедший после пятилетнего молчания (если не считать сборника Antiquus, релиз которого состоялся в 2018 году). Яркие образы, глубокая лирика, мощный гитарный звук — все в пластинке убеждает нас в том, что «Крематорий» не сдает своих позиций.



Крематорий — Охотник

Альбом состоит из 12 треков, большинство из которых было написано бессменным лидером «Крематория» Арменом Григоряном во Вьетнаме, в котором он провел почти 8 месяцев. Как признался сам музыкант в одном из интервью: «Творческая позиция гораздо сильнее, когда ты смотришь на солнце, пальмы и море, а не на сумрак, как в Москве, будто на Марсе живешь».

Уникальный стиль «Крематория» и Армена Григоряна сохранены — узнаются и мелодические ходы, и особенные метафоры в лирике, и фирменный вокал. При этом усилен гитарный звук (песня «Бар под дулом револьвера», пожалуй, одна из самых тяжелых в истории творчества группы). Стоит отметить заметное влияние южного рока — не слишком часто встречающееся в музыке отечественных коллективов. Внимательное отношение к гитарным аранжировкам не даст заскучать, даже несмотря на полное отсутствие скрипичных партий (необычное дело для «Крематория»).

Крематорий — Охотник

По заявлению группы, для понимания альбома и его героев песни обязательно нужно слушать друг за другом. Альбом показывает мир, в котором живут необычные персонажи — Охотник, Судья, Клоун и другие, в том числе неодушевленные. Мир этот, как часто бывает у «Крематория», трагикомический и разнообразный: есть здесь место и комедии абсурда (как, например, в песне «Аллен Вуди»), и настоящему хоррору («Грибы-мухоморы» просто леденят кровь!), и драме («Снега Арарата» - реквием героическим корням Армена Григоряна, по его собственному признанию).

Обложка представляет собой концептуальную картинку: на перроне, расположенном где-то в пустынной местности, можно видеть всех героев песен альбома. Множество на первый взгляд не сочетающихся деталей складываются в единую картину по мере прослушивания пластинки. Это настоящая визуальная головоломка, которую так приятно разгадывать! Кстати, этот же пейзаж, но только безлюдный, изображен и на внутреннем конверте.

Крематорий — Охотник

Виниловое издание альбома подготовлено с особой тщательностью и вниманием к мелочам. В первую очередь это, конечно, касается звука. Это тот случай, когда пластинка звучит однозначно лучше, чем «цифра». Гитарные партии и вокал, звучат сочнее, богаче, слышно больше нюансов — а их в альбоме очень много. На развороте на фоне фотографии группы представлены фрагменты переписки музыкантов и людей, причастных к созданию этой пластинки. Из них видно, сколько труда вложено в работу над «Охотником», как внимательно относились к каждой мелочи, доводя музыку до совершенства. Здесь, кстати, подробно описана концепция обложки альбома — слушатель может проверить себя: все ли детали он заметил?

Крематорий — Охотник

«Охотник» предоставляет возможность сбежать от повседневности, погрузившись в яркий психоделический мир, в котором так много смысла, что где-то на третьем треке ты бросаешь его искать. Он оставляет после себя очень приятное послевкусие безмятежности: конечный итог всем известен, зачем же так серьезно относиться ко всему, что происходит вокруг? И в этом отношении к жизни — весь «Крематорий».

Этот обзор прочитали 2 817 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий