Встречайте Abacusyth — синтезатор, вдохновлённый счётами

Инструмент был придуман Элиасом Яржомбеком в качестве своего дипломного проекта.

Наверное, вы уже давно не видели и уж тем более не пользовались этим предшественником калькулятора. Но теперь пришло время вспомнить о старых добрых счётах при взгляде на современный синтезатор от дизайнера Элиаса. «Точно так же, как счёты используют для изучения основ математики, Abacusyth можно использовать для изучения основ аудиосинтеза», — считает он.

Интерфейс Abacusyth основан на четырёх горизонтальных стержнях, на каждом из них располагается «костяшка», которую пользователь может перемещать и вращать, чтобы менять тембр звука. Визуальные датчики реагируют на положение и движение, а энкодеры в левой части меняют форму волны и гармонику. Учитывая всю эту информацию, Abacusyth синтезирует звук и выводит его через встроенный динамик.

Яржомбек объясняет, что главными принципами при создании инструмента были тактильность и доступность инструмента. Abacusyth начинает издавать звук сразу при включении, так что можно сразу приступать к работе (или развлечению). «Физический интерфейс организует изменение тембра в визуальной и пространственной плоскостях, такое интерактивное решение приглашает начать эксперименты немедленно и без дополнительного оборудования», — говорит дизайнер.

Abacusyth

«Большинство синтезаторов ориентированы на Созидателей с большой буквы — профессионалов и виртуозов, требующих детального контроля для достижения своих целей и вынужденных изучать для этого сложные интерфейсы. Моя целевая аудитория — созидатели с маленькой буквы, те, кто занимаются творчеством ради удовольствия и больше заинтересованы в том, чтобы чувствовать себя комфортно во время процесса, а не сосредоточены на результате».

Abacusyth пока не является коммерческим продуктом, но у Элиаса на него большие планы — сделать внутреннюю секцию инструмента съёмной и заменяемой на другие интерфейсы, а также создать разнообразные подключаемые модули, связанные между собой и с устройством.

Эту статью прочитали 1 038 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий