Sony

Sony

Корпорация "Sony" - не только производитель всем привычных телевизоров, музыкальных центров или видеокамер. Мало кто знает, что сотрудники этой компании занимаются научно-исследовательскими изысканиями уже долгие годы. Именно из лабораторий "Sony" вышли многие технологии и форматы. Например, первый магнитофон был создан учеными в ее стенах в 1951 году. Через шесть лет – диод. В 1959 году – транзисторный телевизор, а через пять лет – настольный калькулятор, "младший брат" которого сегодня обязательно найдется у каждого. 1968 год ознаменовался появлением системы кинескопов для цветных телевизоров под названием "Тринитрон". Начало восьмидесятых годов ушедшего века дало человечеству бытовые видеокамеры и компьютерные дискеты. Над их разработкой…

Подробнее о бренде SonyОбзоры товаров под маркой Sony (98)Официальный сайт Sony
www.sony.ru
Аудиомания — официальный дилер Sony

Космический бизнес Sony

Американское подразделение японской компании (Sony Corporation of America) учредило новую фирму – Sony Space Communications Corporation (SSC), которая займется разработкой и производством оборудования для космической оптической связи, причем с использованием тех же технологий, что применяются в проигрывателях оптических дисков. В перспективе – создание глобальной коммуникационной системы на этой основе.



Sony Space Communications Corporation

Необходимость использования видимого диапазона волн связана с тем, что на орбите сейчас находится более 12000 искусственных спутников, и это число будет расти. Уже сейчас радиочастотный эфир перегружен, вдобавок получение частот требует лицензирования. Как полагают специалисты, оптические каналы связи избавлены от этих проблем (по крайней мере, пока), боле того, они позволят уменьшить габариты и массу оборудования, снизить их энергопотребление, что очень важно для спутниковых систем.

Научные лаборатории Sony уже давно работают над созданием систем передачи данных на основе лазеров, применяемых в считывающих устройствах, поскольку они характеризуются малыми габаритами и массой. В 2020 году уже был испытан в космосе экспериментальный комплекс SOLISS (Small Optical Link for International Space Station), с его помощью установили двухстороннюю связь между японским исследовательским модулем «Kibo» на МКС и наземной станцией. Не менее успешные эксперименты подобного рода прошли и в 2021 г.

Как легко догадаться, создание специализированной компании призвано не только развить, но и коммерциализировать новую технологию.


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", июнь 2022 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 1 193 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий