Второе поколение ЦАП/сетевых проигрывателей Element от Matrix Audio – уже в России

Компания Matrix Audio начала производство второго поколения серии ЦАП / потоковых проигрывателей Element. Обновление касается всех трёх моделей: названия новых версий – X2, M2 и i2. Попробуем разобраться, что же именно изменилось в конструктиве и функционале этих аппаратов.



Element от Matrix Audio

Начнём с наиболее доступной модели i2.

В первой версии использовался цифро-аналоговый преобразователь ES9028Pro, а во второй его сменил ES9038Q2M, от компании ESS. USB-контроллер XMOS XU208 заменили на XU216, а двухъядерный ARM-процессор поменяли на четырехъядерный. Тактовый синхрогенератор от SiTime заменили на гораздо более качественный Crystek, модель CCHD-950, с фемтосекундной точностью, а сам процесс конвертации теперь может быть как синхронным, так и асинхронным.

Element от Matrix Audio

Для подключения наушников появился балансный разъём Pentaconn 4.4 мм. Кабельное сетевое подключение стало гигабитным, а беспроводное – двухдиапазонным. Протокол AirPlay теперь поддерживается и во второй своей версии. На задней панели размещается порт стандарта USB-C. Добавились потоковые сервисы TIDAL и Spotify. Вместо внешнего блока питания теперь установлен внутренний, что увеличило массу аппарата почти на килограмм.

Element от Matrix Audio

У модели Element M2 изменения не столь масштабные, но тоже весьма существенные.

Прежде всего, бросается в глаза появление сенсорного ЖК-экрана диагональю почти 90 мм. Такое решение, безусловно, существенно облегчает взаимодействие с аппаратом.

В конструкции был заменён генератор синхроимпульсов, с SiTime на Crystek CCHD-950, добавилась асинхронная конвертация и появилась развязка цифровых и аналоговых цепей. В части коммутации, появился разъем HDMI с возвратным аудиоканалом, а также Pentaconn и гигабитная проводная сеть. Поддерживается AirPlay 2, присутствуют Tidal и Spotify. В линейном блоке питания используется трансформатор Noratel.

Element от Matrix Audio

В конструкции флагмана серии, X2, помимо прочего, добавился линейный вход.

Остальные изменения по сравнению с первым поколением полностью повторяют таковые у Element M2.

И следует отметить, что для всех аппаратов обновился пульт дистанционного управления. Вместо RM3B они теперь комплектуются моделью RM4.

Два старших стримера, Element X2 и Element M2, уже доступны на отечественном рынке. Element i2 ожидается чуть позже.

Подготовлено по материалам блога "Barnsly", май 2022 г. www.blog.barnsly.ru

Эту статью прочитали 2 427 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
14 ноября 2022, 19:07
Константин (Гость)
Matrix_ element_X2
А можно сигнал с вертушки на element_X2 и далее на интегральный усилитель. Будет ли эффект или сразу лучше с вертушки на усилитель через фонокорректор?
14 ноября 2022, 19:22
Александр Макеев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Константин! Да, можно. Есть аналоговый вход, будет актуально если у вас усилитель мощности без регулировки уровня громкости, это дает возможность использовать element_X2 в качестве предусилителя. Если у вас интегральный усилитель, тогда лучше напрямую.
12 ноября 2022, 22:37
Константин (Гость)
matrix_audio_element_x2.
Cкажите пожалуйста, что подключать можно к линейному входу element_X2. Аналоговый источник? Потом в усилитель подключать по цифре или на аналоговый вход?
13 ноября 2022, 16:45
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Константин.
Да, линейный вход нужен именно для аналогового источника. Этот сигнал не оцифровывается и передается дальше на, например, усилитель мощности, в ситуации, когда MATRIX является предусилителем.
Спасибо!
Написать свой комментарий