Пушистая сторона музыкальной индустрии: очаровательная собака с логотипа RCA

Невероятная история Ниппера.

Мы поговорим об одной из самых важных, популярных и востребованных собак в истории музыки, собаке, которая появлялась на альбомах чаще, чем любой из людей за все времена, настоящей собаке, которая стоит за изображением на знаменитом логотипе. Его звали Ниппер, порода точно не известна, но большинство склоняется к тому, что это некая помесь терьера (скорее всего бультерьера или джек-рассел-терьера). Ниппер с детства был не чужд искусству — он жил в бристольском театре, где работал декоратором его хозяин, Марк Барро. К сожалению, Барро умер в 1887 году, когда Нипперу было всего три года. Но собака продолжила свой творческий путь у брата Марка — Фрэнсиса Барро, художника из Ливерпуля.

Фрэнсис полюбил маленькую собачку и частенько включал её образ в композицию своих картин. Впрочем, судьбоносной стала первая же работа с участием Ниппера, картина называлась «Собака смотрит и слушает фонограф». Барро хотел продать её компании Edison Bell для использования в рекламных целях. Но там заявили, что вообще-то собаки не слушают фонографы, так что смысла в этом никакого нет. Сейчас мы знаем, что милые зверушки отлично привлекают деньги, но тогда были другие времена…

В конце концов Барро нашёл покупателя на эту картину, им стала компания Gramophone. Правда, они попросили внести несколько изменений, но Фрэнсис посчитал, что художественный замысел они не испортят. В итоге, картина приобрела привычный нам вид: вместо чёрного, как у Edison Bell, рупор стал золотым, а цилиндр фонографа заменил граммофон Berliner. Эта версия была завершена в 1899 году и получила название «Голос его хозяина». Сам Ниппер эту картину не увидел, он скончался в 1895 году в возрасте 11 лет. Но образ его жив и сегодня.

His Masters Voice

Gramophone использовала это изображение в рекламе и на яблоках пластинок, выпущенных в разных странах, но настоящую известность Ниппер получил, когда правами на использование завладела американская компания Victor Talking Machine. Она занималась производством фонографов, таких как Victrola, до 1929 года, пока её не купила RCA (Radio Corporation of America).

His Masters Voice

В Великобритании преемником Gramophone стала компания EMI, которая теперь принадлежит Universal Music Group, так что изображение Ниппера быстро обрело популярность по обе стороны Атлантического океана. Пёс стал настолько известен, что RCA даже установила его скульптуру весом 4 тонны и высотой 8 метров на крыше своей штаб-квартиры в Олбани, штат Нью-Йорк, где она находится и по сей день. А графическое изображение Ниппера появлялось на большинстве записей, выпущенных RCA.

Ниппер на крыше RCA

Ниппер оставил след в истории поболее, чем многие человеческие особи. На месте, где он был похоронен, сейчас находится банк Lloyds, но на его стене висит медная памятная табличка, а в 2010 году одну из небольших улочек недалеко от этого места переименовали в Nipper Alley. Небольшую статую Ниппера можно увидеть на одном из зданий Бристольского университета рядом с местом, где раньше был театр — первый дом Ниппера. В Нью-Джерси, в здании бывшей штаб-квартиры RCA, сейчас располагаются роскошные апартаменты, но само здание сохранило исторический облик, народное название «Здание Ниппера» и красивый витраж «Голос его хозяина».

Витраж Ниппера

Эту статью прочитали 1 989 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий