Лучший друг рок-н-ролльщика: 12 собак, вошедших в историю современной музыки (часть 2)

Продолжаем рассказ о четвероногих помощниках рокеров. Первая часть по ссылке.

Старый король Элвис

Нил Янг увековечил своего пса по кличке Элвис в песне Old King. Элвис и Нил были неразлучны, они вместе совершали все поездки и турне. Однажды на концерте Янг сказал: «Это песня о моей собаке. Его зовут Элвис. Элвис сейчас едет в автобусе Джими Хендрикса. Он путешествовал со мной много лет. Что ж, я изменил его имя на «Король» в песне, чтобы избежать путаницы».

Чёрный пёс

Led zeppelin black dog

Песня Led Zeppelin Black Dog получила своё название от безымянной собаки породы лабрадор-ретривер, которая забрела в студию Headley Grange во время записи Led Zeppelin IV. В английском фольклоре часто встречается чёрная собака как предвестник смерти или даже воплощение Сатаны, отсылки к этим легендам очень популярны в художественных произведениях.

Присутствие таинственного чёрного пса во время записи альбома только подогрело слухи о том, что группа причастна к мистицизму и оккультизму. Возможно, сам дьявол пришёл купить чью-то душу за создание одного из величайших альбомов из когда-либо созданных. Или просто собака подружилась с группой, потому что они были дружелюбны и покормили её.

Пёс Шеймус

Pink Floyd всегда славились своими экспериментами со звучанием. Также они редко создавали какой-то материал с приглашёнными артистами. Однако, в 1971 году у них всё же состоялась коллаборация с сторонним вокалистом в песне Seamus, правда, отзывы критиков были ниже среднего, а в Classic Rock Review это назвали худшей песней группы.

Это произведение в стиле кантри-блюз, в котором используется губная гармоника, а подпевает ей на протяжении всей песни сам Шеймус — бордер-колли фронтмена Humble Pie Стива Марриота. «Думаю, для всех остальных она была не такой смешной, как для нас», — сказал Гилмор об этой песне.

Рэтбэг

Кит Ричардс с собакой

Кит Ричардс известен тем, что брал с собой в туры собак. На гастролях в США в 1971 году с ним была собака по кличке Рэтбэг. Говорят, что его подарили Киту щенком во время тура в тех же США в 1964 году. Кит носил его с собой на протяжении всего турне, а потом не совсем законно увёз домой. Билл Уаймен, на тот момент басист группы, рассказывает: «Кит получил Рэтбэга в США совсем щенком. Когда мы летели домой в ноябре 1964 года, Кит тайно пронёс щенка через таможню под своим пальто». Любовь некоторых рокеров к собакам не знает границ.

Марта и Стрелка

Пол Маккартни и собаки

Белый альбом The Beatles трактовали как только можно, начиная с текстов песен и заканчивая обложкой. Песня Martha My Dear, написанная Маккартни, многих расстроила (но многих и порадовала), потому что раз уж Пол теперь посвящает стихи какой-то Марте, то значит их отношениям с Джейн Эшер пришёл конец (и теперь завидный жених станет свободен!). Но всё оказалось не так, Марта — это бобтейл, которую Пол и Джейн купили щенком в 1966 году. Марта была вместе с Полом до самой своей кончины в 1981 году. Маккартни раскрыл секрет песни только в 1997 году.

Но это не вся история, у Марты был как минимум один помёт, одного щенка Пол оставил себе и назвал Стрелкой (Arrow). В 1993 году они с хозяином появились на обложке альбома Paul is Live. Есть мнение, что собака названа с намёком на песню Гарри Нилсона Me And My Arrow про мальчика и его собаку Стрелку. Участники The Beatles не раз публично выражали ему уважение. Маккартни заявлял, что Нилсон — его любимая «группа». Нилсона часто называли «американским битлом». Он был любимым собутыльником Ринго Старра и Джона Леннона…

Рози

ЭксЛ Роуз и Рози

Ни для кого не секрет, что Эксл Роуз любит собак. Во время шоу Guns & Roses 6 июля 2017 года Эксл посвятил песню своей только что скончавшейся собаке по имени Рози. Затем группа сделала кавер на песню AC/DC "Whole Lotta Rosie", которую, конечно же, Эксл исполнял много раз за время своего пребывания в AC/DC. Еще одна собака Эксла, возможно, послужила источником вдохновения для одной из самых противоречивых песен группы.

Слэш, гитарист группы, рассказывал: «Used To Love Her — это песня, которую мы часто играли на концертах, вокруг неё много шумихи, потому что в тексте есть строчка «Раньше я любил ее, но мне пришлось ее убить». Люди думают, что это про одну из наших бывших подружек, но на самом деле это про собаку Роуза.

Несмотря на это, многие считают, что это песня про то, как парень убивает свою жену за то, что она слишком много жаловалась. Это упоминалось как минимум в трех судебных процессах по делу об убийстве, когда мужчины либо скачивали песню, либо цитировали ее перед тем, как убить свою вторую половинку.

Been Caught Stealing

На заре 1990-х Jane’s Addiction отправились в студию, чтобы записать свой второй альбом Ritual de lo Habitual. В начале песни Been Caught Stealing главной музыкальной линией идёт собачий лай, который действительно привлекает ваше внимание. Это был незапланированный вклад в песню собаки Перри Фаррелла по кличке Энни.

Перри рассказал в интервью Classic Rock Magazine: «Я взял ее из приюта для собак, и она очень нуждалась во внимании, поэтому в тот день я привел ее в студию, а не оставил дома… Я пою в кабинке в наушниках, а Энни начинает лаять от восторга. То, что её лай остался на плёнке, было чистой случайностью».

Эту статью прочитали 1 892 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий