15 увлекательных фактов о Ронни Джеймсе Дио (часть 1)

Подборка к 80-летнему юбилею легенды метала.

10 июля Ронни могло бы исполниться 80 лет, но, к сожалению, он покинул нас в 2010 году, проиграв битву с раком желудка. Однако наследие, которое он создал с Black Sabbath, Rainbow и, конечно, как сольный исполнитель, останется с нами навсегда. Чтобы помянуть Дио и отпраздновать его прошедший день рождения, давайте поговорим о некоторых фактах его биографии, которые могут быть известны не всем.

Его псевдоним не означает «Бог», а является прозвищем гангстера

Рональд Джеймс Падавона родился в Портсмуте, штат Нью-Гемпшир, 10 июля 1942 года. Когда в подростковом возрасте Рональд пришёл в музыкальный бизнес, у него уже было прозвище Дио, под которым он и стал божеством метала.

Если вы хоть немного знакомы с итальянским языком, то наверняка думали, что псевдоним Ронни, возможно, слишком претенциозен (Dio переводится как «Бог» с итальянского). Но в своей автобиографии Rainbow in the Dark, опубликованной в 2021 году, певец подтвердил, что перенял псевдоним у мафиози Джованни Игнацио Диогарди, известного как Джонни Дио.

Его первым инструментом была труба

У Дио никогда не было формального музыкального образования, но, когда ему было 5 лет, отец настоял, чтобы Ронни взялся за какой-нибудь инструмент, а то, что это будет именно труба, он решил самостоятельно. Уже в зрелом возрасте Дио говорил, что дыхательные техники, необходимые для игры на духовых, поспособствовали мощи его вокала.

Он выпускал записи раньше, чем The Beatles

Хотя очередь Ронни совершать музыкальную революцию наступила только после Rolling Stones и Black Sabbath, он был издаваемым музыкантом задолго до того, как The Beatles выпустили свой дебютный хит Love Me Do в 1962 году.

В 1957 году будущий кумир сформировал свою первую группу вместе с школьными друзьями, она называлась The Vegas Kings. В следующем году они выпустили сингл Conquest/Lover, но уже под названием Ronnie Dio & The Red Caps. Но в качестве ведущего вокалиста Дио впервые выступил в 1960 году, когда группа выпустила ещё один 7-дюймовый диск с песнями An Angel Is Missing и What I’d Say. В 1962 году Ronnie Dio & The Red Caps еще раз сменили название и теперь стали Ronnie Dio & The Prophets; это имя сохранялось до 1967 года.

Он формировал свой фирменный вокальный стиль по образу оперного певца

Голос Дио раскрылся во всей красе, когда он начал работать с более тяжёлыми группами, но основы этого вокала были заложены гораздо раньше. Являясь страстным поклонником оперы с самого раннего возраста, одним из первых образцов для подражания Дио выбрал оперного певца и звезду Голливуда Марио Ланцу.

«В детстве я слушал много оперы, и на меня повлиял Марио Ланца. Я не мог поверить в его невероятный голос. Я хотел использовать этот аспект вокализации в контексте рок-н-ролла. Я предполагаю, что люди видят связь между моим оперным стилем и настолько тяжелой музыкой, насколько это возможно».

Его группа ELF получила такое название из-за роста участников

В 1967 году Ronnie Dio & The Prophets добавили в состав клавишника и стали называться The Electric Elves, а потом The Elves, а ещё позже ELF. Есть мнение, что это была самоирония, ведь Дио (рост — 163 см) был одним из самых высоких членов группы.

Несмотря на то что ELF не добились коммерческого успеха, они стали известны как группа, играющая на разогреве у Deep Purple. Так и завязалось сотрудничество Дио и Ричи Блэкмора.

«У меня по спине побежали мурашки», — вспоминал Ричи первое впечатление о вокале Ронни. Вспомнил он об этом и в 1975 году, когда покинул Deep Purple и основал Rainbow.

Он не хотел оставлять своих друзей в погоне за славой

Когда Дио поступило предложение от Блэкмора, единственным условием было участие в новой группе всех членов ELF. Ричи согласился, и в том же 1975 году вышел дебютный одноимённый альбом группы Ritchie Blackmore's Rainbow с будущими хитами Man on the Silver Mountain, The Temple of the King и Catch the Rainbow. Однако после этого Блэкмор уволил всех, кроме Дио, который спел ещё на двух культовых альбомах, прежде чем уйти из Rainbow в 1979 году.

Они с Тони Айомми при первой же встрече написали Children of the Sea

Дио оказался настоящим спасением для Black Sabbath, когда Оззи покинул группу в 1979 году. А сотрудничество Ронни и Тони стало поистине легендарным: Heaven and Hell, первый альбом эпохи Дио, стал одним из лучших за всю историю хэви-метала.

Между Тони «Riff Lord» Айомми и Ронни «The Voice of Metal» Дио была великая химия — это понятно даже из того факта, что они закончили Children of the Sea в первый же вечер, когда собрались вместе.

По словам Айомми, до этого у него было лишь мимолетное знакомство с Дио: «Когда Ронни подошел к дому и, Боже, когда он начал петь… Черт возьми… Я не мог поверить, что это исходило из его маленького тельца. Этот голос был так хорош... Как только он пришел, мы начали работать. Мы сели с ним, он написал текст и мелодию, а я написал риффы — у нас была отличная команда авторов».

Он начал использовать «козу» в какой-то мере из-за Оззи

Все знают, что использовать традиционный итальянский жест «коза» в метале придумал Дио, но мало кто знает, что косвенную роль в этом сыграл Осборн. Ронни научился этому жесту ещё в детстве от бабушки — так она отгоняла злые силы и неудачи. Но использовать его на сцене Дио начал только в группе Black Sabbath, чтобы противопоставить и отличить себя от бывшего вокалиста Осборна, который постоянно показывал пальцами знак «Виктория».

Ждите выхода второй части в «Мире Hi-Fi».

Эту статью прочитали 2 972 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий