Прятать или не прятать?

Таким вопросом задались эксперты специализированного издания CE Pro – и провели исследование, чтобы выяснить, предпочитают ли заказчики скрытую установку интеллектуальных домашних развлекательных систем или хотят, чтобы современные технологии (и достаток владельцев дома) оставались на виду?



встроенная аудио и видеотехника

Результаты исследования (оно проводилось впервые) говорят о том, что, вопреки распространённому мнению, домовладельцы далеко не всегда требуют от инсталляторов сделать аудио-видеотехнику невидимой, встроить её в мебельные ниши, спрятать за настенными панелями и т.п. Более того, сами интеграторы, принявшие участие в опросе, зачастую не рады требованиям убрать с глаз долой всю техническую «начинку» дома, и не потому, что такие задачи сложнее реализовать, а потому, что порой это сводит на нет все преимущества той или иной технологии. Выяснилось, что во многих случаях на подобных решениях настаивает даже не сам заказчик, а дизайнер или архитектор, который не хочет портить созданный им красивый вид…

Многие инсталляторы приходят к одним и тем же выводам: нужно объяснять клиенту, что технологии – главное и первоочередное, если заказчик действительно хочет получить выдающийся результат. Другое дело, что технику можно установить так, что она будет меньше бросаться в глаза, но совсем необязательно всеми правдами и неправдами стараться полностью скрыть её. Как показывают результаты опроса, такая тактика очень эффективна: оказывается, заказчик часто просто следует тренду – или поддаётся увещеваниям дизайнера – даже не задумываясь о существовании компромисса.

встроенная аудио и видеотехника

86% опрошенных интеграторов указали, что их обычно просят осуществить скрытый монтаж «хотя бы некоторых электронных устройств». Лишь каждый пятый (20% всех участников опроса) инсталлятор заявил, что требование скрытой установки есть в каждом реализуемом им проекте. Чаще всего заказчики просят убрать электронные компоненты в отдельную стойку и разместить её не на виду. Из других самых распространённых требований аналитики отметили просьбы установить архитектурные громкоговорители с менее заметными грилями (с узкой окантовкой), встраиваемые в потолок светильники меньшего размера, монтируемые заподлицо настенные панели управления, а также моторизованные жалюзи, которые полностью убираются в подвесной потолок. Реже встречаются просьбы использовать моторизованные проекционные экраны (лифты для телевизоров и проекторов, отдельные боксы для проекторов) и прятать акустические системы за гипсокартонные перегородки. При установке аудио-видеооборудования на открытых пространствах (в саду, на веранде дома и пр.) заказчики чаще всего просят инсталляторов прятать провода, а также использовать уличные громкоговорители, замаскированные под валуны, и сабвуферы, которые можно закопать в землю. 96% всех опрошенных интеграторов заявили, что, если оборудование невозможно «сделать невидимым», они рекомендуют заказчику использовать устройства с ярким индивидуальным дизайном. Это в первую очередь относится к большим телевизорам, электронным аудиокомпонентам, напольным громкоговорителям, панелям управления и пр.

И ещё один интересный факт: несмотря на то, что скрытый монтаж и подбор оборудования для него могут значительно увеличить время реализации проекта и потребовать от интегратора дополнительных усилий и затрат, лишь 30% опрошенных инсталляторов заявили, что всегда берут с заказчика доплату за выполнение подобных требований. 58% участников опроса делают это «время от времени», и только 12% – «часто».


Комплекты домашнего кинотеатра в нашем каталоге


Подготовлено по материалам портала "Avreport.ru", июль 2022 г. www.avreport.ru

Эту статью прочитали 1 287 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий