Медитация по-фински. K-X-P — K-X-P. Обзор

K-X-P — дебютный альбом финской электронной рок-группы K-X-P, вышедший в 2010 году. Он получил благосклонные отзывы критиков, отметивших умение музыкантов органично смешивать разные жанры и создавать танцевальную музыку с неповторимой мрачной энергетикой.



K-X-P

Название группы – это аббревиатура. Первоначально она была составлена из первых букв фамилий ее участников – Тимо Кауколампи (вокал), Ансси Нюканен (ударные) и Туомо Пуранен (бас) – и выглядела как K-N-P, однако Нюканен часто бывал занят в других проектах и не мог играть с группой на концертах, поэтому его приходилось заменять другими барабанщиками (зачастую Томи Леппяненом). Так что вместо фамилии конкретного перкуссиониста вставили букву X.

Первый альбом похож на захватывающую одиссею с элементами джаза, рока, панка и метала. Однако поп-музыка ясно проглядывает в таких треках, как 18 Hours (Of Love) и Pockets. Динамичность и свежесть создает впечатление импровизации, но вслушавшись, понимаешь, что все композиции слишком продуманны и многоплановы, чтобы быть результатом джем-сейшена. Этот альбом, наполненный фирменной финской мрачностью, более тяжелый, чем привычная электронная музыка, производит сильное впечатление. Каждая песня — это головоломка, которую интересно разбирать на составляющие. Но можно и просто наслаждаться K-X-P, позволив себе погрузиться в его неповторимую атмосферу.

K-X-P

Максимально лаконичная обложка – белая надпись на черном фоне на лицевой стороне и черно-белое комиксное изображение автомобиля на обороте – поначалу не привлекает внимания, но потом замечаешь внутренний конверт: он черный снаружи и белый внутри. Возможно, эти первичные цвета подчеркивают первобытную энергетику музыки K-X-P: она похожа на шаманское камлание и вводит в медитативное состояние не хуже буддистских мантр.

 

Запись выполнена прекрасно. Альбом неплохо звучит и в цифровом формате, но пластинка, кажется, раскрывает лучшие его стороны. Неожиданные переходы из одного состояния в другое (к примеру, тихое плавное начало может взорваться бодрым рок-продолжением) впечатляют на виниле намного больше. На альбоме много эха, и кажется, будто ты находишься в пещере и присутствуешь при каком-то древнем ритуале. Несмотря на вполне современное звучание, создается ощущение чего-то подлинного, этнического. Музыка затягивает в иное пространство, заставляет замедлиться, и время прослушивания пролетает совершенно незаметно.

K-X-P

K-X-P можно слушать фоном, но сделать это довольно трудно. Хочется отложить все, сесть и окунуться в перипетии музыкального сюжета. Это прекрасный альбом, если нужна перезагрузка. А еще он демонстрирует такой потенциал, что сразу понимаешь, почему финскую группу ждал мировой успех.

Этот обзор прочитали 1 355 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий