Klipsch

Klipsch

Компания Klipsch существует с 1946 года и принадлежит Klipsch Group Inc. Она занимается выпуском акустических систем высокого класса для домашнего и профессионального применения, особенно для оборудования больших кинотеатров. Это одна из первых американских компаний такого рода. Klipsch – признанный лидер, снискавший авторитет продукцией выдающегося качества звучания и стандарта изготовления.

Подробнее о бренде KlipschОбзоры товаров под маркой Klipsch (47)Официальный сайт Klipsch
www.klipsch.com
Аудиомания — официальный дилер Klipsch

Стереосистема на раз-два

Сколько компонентов, помимо акустики, должна включать в себя мощная стереосистема с возможностью подключения абсолютно любого источника сигнала — от виниловой вертушки до телевизора? Один, два, может, три? Правильный ответ: не нужно ни одного компонента, кроме акустики, если это Klipsch The Fives.



Klipsch The Fives

Да-да, именно так! Не показалось! Klipsch The Fives — это пара колонок с настолько обширной функциональностью, что ни один внешний компонент, кроме источника сигнала, ей не нужен. Как это возможно? Начнём с того, что это активная акустика, имеющая свой собственный встроенный усилитель. В таком подходе есть своя специфика, но главное состоит в том, что снаружи усилителя нет, а это — минус один компонент в сравнении с традиционной системой. Коммутацию обеспечивает лаконичный, но очень разнообразный набор входов, расположенный на правой колонке. Он включает в себя по одному интерфейсу каждого типа: AUX 3,5 мм, аналоговый вход RCA с отключаемым фонокорректором, цифровой оптический вход, интерфейсы USB-В и HDMI с ARC. Кроме того, имеется встроенный модуль Bluetooth с поддержкой высококачественных аудиокодеков ААС и aptX HD, позволяющий подключать смартфоны, планшеты и другие совместимые гаджеты. Таким образом, с помощью Klipsch The Fives можно послушать музыку совершенно различными способами — с мобильного гаджета, виниловой вертушки, компьютера или даже традиционного Hi-Fi-компонента, например, с CD-проигрывателя. Также HDMI или оптический вход подойдут для подключения телевизора, спутникового ресивера, ТВ-приставки или игровой консоли. Таким образом, любой видеоряд можно качественно озвучить. Насколько качественно? Точно не хуже, чем с обычной стереосистемой. С технической точки зрения Klipsch The Fives даже превосходит классические комплекты.

Klipsch The Fives

Впрочем, начнём с очевидного: в основе этих активных полочников лежат фирменные акустические технологии Klipsch, и главная из них — рупор Tractrix. Рупор имеет симметричную квадратную форму и выполняет сразу несколько полезных функций. Во-первых, он усиливает отдачу верхних частот, а во-вторых, позволяет точно контролировать направленность излучения. Благодаря этому весь звук фокусируется в достаточно широкой зоне прослушивания, но при этом исключаются переотражения от ближайших к акустике стен, пола и потолка. Столь простым, но очень эффективным способом удаётся получить максимально чистое и неискаженное звучание в самой обычной комнате, не имеющей какой-либо специальной акустической подготовки.

Басовики у Klipsch The Fives тоже непростые. Они имеют скромный размер — всего 114 мм, но при этом их диффузоры изготовлены из прочного и предельно жёсткого композитного материала, а подвес обеспечивает большой рабочий ход. В сочетании со щелевым фазоинвертором, оформленным в рупор, это обеспечивает мощный, плотный и динамичный бас, который совершенно не ожидаешь от колонок такого размера. В дополнение к этому акустика имеет встроенный аудиопроцессор с функцией тонкомпенсации, который корректирует количество баса в зависимости от выбранного уровня громкости. А если Klipsch The Fives регулярно используются для просмотра фильмов, можно задействовать сабвуфер, дополнительно усиливающий отдачу системы в области низкочастотных эффектов. Соответствующий выход для подключения имеется.

Klipsch The Fives

Блок усилителей располагается в правой колонке, там же, где коммутация, а левая колонка подключается к правой специальным кабелем с четырёхконтактным разъёмом. В акустике Klipsch The Fives реализована схема би-ампинг, когда каждый динамик имеет свой индивидуальный усилитель общей мощностью по 80 Вт на колонку. Это позволяет исключить перекрёстное влияние излучателей друг на друга через схему усиления и к тому же избавляет от пассивных частотных фильтров, которые приводят к потери детальности и ухудшают динамику. Одним словом — сплошные плюсы. Подобные решения используют обычно в студийных мониторах, которые должны быть максимально прозрачными, точными и динамичными. А чтобы получить что-то подобное в домашней стереосистеме, придётся использовать два стереоусилителя вместо одного.

Результат всех технических ухищрений — качество звука, превосходящее самые смелые ожидания. Одна пара колонок без стопки компонентов, стоящей рядом, звучит невероятно детально и драйвово, удивляя плотным басом, прозрачными объёмными верхними частотами и чёткой рельефной серединой. Благодаря этому Klipsch The Fives успешно справляется с роком, металом, электронной музыкой, но также может приятно удивить сбалансированным и выразительным звучанием джаза, традиционного блюза и классики. В кинотеатральном режиме акустика демонстрирует незаурядные способности в плане проработки пространственных эффектов. Эта пара колонок создаёт звуковую картину такую же объёмную и реалистичную, как высококлассный саундбар большого размера.

Klipsch The Fives

И в заключение, но не в последнюю очередь надо отметить эффектный дизайн. На выбор предлагаются три совершенно не похожих друг на друга варианта отделки, причём с грилем и без него акустика выглядит совершенно по-разному, что фактически удваивает количество возможных визуальных образов. Органы управления реализованы в виде двух брутальных металлических колёс, интегрированных в крышку правой активной колонки. Это не только идеально вписывается в общую концепцию дизайна Klipsch, но также исключительно удобно и интуитивно понятно при использовании.

Klipsch The Fives

Что мы имеем в итоге? Пара среднеразмерных полочников Klipsch The Fives фактически заменяет собой стереосистему, не уступая классическим сетапам ни по качеству звука, ни по выходной мощности, ни по способности подключать различные источники. Встроенный усилитель идеально согласован с динамиками, поэтому никакого подбора компонентов не требуется, а коммутация системы на основе Klipsch The Fives предельно проста. Одним словом, включай и слушай!

Этот обзор прочитали 3 154 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий