ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Тест ELAC UBR62 / modernhifi.de

Колонки стоимостью ниже 100 тыс. руб. – весьма привлекательное предложение. Они сочетают в себе все необходимое: от впечатляющих верхов до закамуфлированных сабвуферов. Фирма ELAC славится качеством своих АС. Как охарактеризовать ELAC UBR62 серии Uni-Fi Reference? Тест позволит получить ответ на этот вопрос.



ELAC UBR62

Тест ELAC UBR62

ELAC UBR62

Если в названии продукта встречается слово «Reference», можно сразу предположить, чего следует ожидать: сочетания продвинутых технологий с элегантным дизайном и зачастую запредельной ценой. Но только не в случае компании ELAC из Киля. Пару полочников ELAC Uni-Fi Reference UBR62 можно приобрести менее чем за 100 тысяч рублей. Мы имеем дело со стандартным качеством изготовления, а как насчет звучания? Все самое важное в обзоре.

ELAC Uni-Fi Reference UBR62

ELAC UBR62

Помимо полочных колонок ELAC UBR62 серия Uni-Fi Reference также включает в себя напольные (UFR52) и АС центрального канала (UCR52). Все три модели доступны в цвете «орех» с черной матовой передней панелью или с виниловым покрытием под цвет дуба с белой «сатиновой» слегка изогнутой передней панелью. В комплект поставки входят защитные решетки с магнитным креплением.

Общее качество изготовления – вполне приличное, колонки смотрятся современно. Однако по ним заметно, что большая часть их стоимости, вероятно, приходится на технологию динамиков. На самом деле, это хорошая новость.

Корпуса изготовлены из MDF и усилены изнутри в разных местах для исключения вибрации. Еще одна хитрость укрепления — литая корзина коаксиального динамика.

Трехполосная колонка

ELAC UBR62

Несмотря на компактные габариты, ELAC UBR62 представляют собой настоящие трехполосные АС с акустическим оформлением фазоинверторного типа. Сверху на передней панели установлен коаксиальный излучатель, в центре которого помещен дюймовый твитер с шелковым куполом, а его окружает алюминиевая мембрана четырехдюймового СЧ-динамика.

Мощный неодимовый магнит также является частью конструкции, как и большая звуковая катушка или воздухопроницаемая центрирующая шайба. НЧ-динамик диаметром 16,5 см оснащен черной анодированной алюминиевой мембраной и магнитом с открытой задней частью, что способствует уменьшению отражений.

Ниже находится щелевидный порт фазоинвертора, особая форма которому придана для минимизации шума воздушного потока и отчасти отвечает за нижнюю предельную частоту 42 Гц. Разъемы для двухкабельного подключения на задней панели колонок подходят для штекеров распространенных типов и удобны для подсоединения кабелей.

Проверка звучания

ELAC UBR62

Что определяет колонку серии Reference – нечто особое в верхах, середине или басах? ELAC UBR62 не отличаются ничем таким. И за это спасибо. Потому что в частотной характеристике не выделяется ни один из диапазонов. Колонки создают нейтральное звучание безотносительно к какому-либо конкретному жанру.

Бас скорее умеренный, нежели акцентированный, поэтому эти полочники можно устанавливать ближе к стене. И щелевидный порт фазоинвертора тоже играет определенную роль, поскольку не возникают нежелательные шумы воздушного потока.

Нам очень нравится коаксиальный излучатель, работающий как точечный источник звука, который, вопреки тому, что предполагает его характеристика, обеспечивает формирование пространственной музыкальной сцены с точной локализацией отменно сфокусированных образов.

Хотите чего-то большего? Тогда готовьтесь вложить больше денег. Однако в данном ценовом диапазоне поиск становится затруднительным. Сбалансированное и нейтральное звучание колонок ELAC не перестает удивлять.

Недостаток глубоких басов компенсируется силой и мощью звучания. Деталей достаточно, они не резкие, а скорее деликатные. Это не актер-экстраверт, а смелый, примерный студент, с которым каждый найдет общий язык. Разве это не то, чего мы ожидаем от колонок серии «Reference»?

Результат теста

ELAC UBR62

Колонки стоимостью менее 100 тысяч рублей, как правило, имеют несколько навязчивое звучание. Конечно, поначалу оно впечатляет, но со временем наскучивает. UBR62 – последнее творение бывшего главного разработчика ELAC Эндрю Джонса, и он на этом посту, вероятно, хотел снова показать хороший пример. В конце концов, он оставил после себя колонки, которые способны на многое, но доступны по цене. Сотрудники компании из Киля могут радоваться, потому что у них в ассортименте продукции появилась еще одна модель с отличной рекомендацией.

  • ELAC Uni-Fi Reference UBR62
  • Варианты отделки корпуса: белый матовый с боковыми панелями под дуб или черный матовый с боковыми панелями под орех.

Оценка ELAC UBR62

ELAC UBR62

АВТОР: ТОРСТЕН ПЛЕСС

ФОТО: MODERNHIFI

Этот обзор прочитали 1 598 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий