Фанат Daft Punk превратил старинный телефон в MIDI-контроллер, чтобы играть Around The World

Обратите внимание, как создатель-энтузиаст превращает ретро-устройство в MIDI-контроллер и вокальный синтезатор. Далеко не редкость наблюдать за любителями звука, которые превращают технологии в новые музыкальные изобретения, но один человек продвинулся дальше, чем кто-то прежде и превратил стационарный телефон в MIDI-контроллер в стиле Daft Punk.



Фанат Daft Punk превратил старинный телефон в MIDI-контроллер, чтобы играть Around The World

Несмотря на то, что группа объявила о распаде в 2021 году, наследие Daft Punk продолжает жить, а фанаты по всему миру модернизируют технологии, чтобы отдать дань уважения некоторым самым популярным трекам. Это могут быть различные устройства, от калькуляторов до катушек теслы.

Разработчик Джеймс «poprhythm» Колпак превратил старинный кнопочный телефон в MIDI-контроллер и вокодер, который был специально разработан для воспроизведения трека Daft Punk Around The World. Джеймс также опубликовал видео с контроллером на своем YouTube-канале.

«В этом проекте старинный кнопочный телефон превращается в музыкальный инструмент» - говорит Колпак, размышляя о своем творении. «В данном случае, MIDI-контроллер использует кнопки телефона для генерации сигналов и музыкальных нот».

Устройство было сделано путем разборки старого телефона и переназначения кнопок и проводов. При этом Колпак смог найти одиннадцать проводов, которые можно комбинировать для создания более пятидесяти уникальных звуковых комбинаций.

Назначив специальные частоты на двухканальную многочастотную сигнальную клавиатуру, разработчик добился того, что каждая из кнопок на телефоне будет генерировать свои собственные отдельные тона, а затем переназначил их по порядку.

После этого, с помощью устройства Arduino Diecimila, Колпак запрограммировал устройство для воспроизведения пентатонической гаммы и мажорного септаккорда с основной нотой До, что позволяет идеально воспроизвести знаменитую мелодию 1997 года - трек Around The World, отмеченный премией Грэмми.

Конечно же, ни один римейк Daft Punk не был бы полным без их фирменного вокального стиля. В дополнение к преобразованию телефона в MIDI-контроллер, разработчик также доработал трубку телефона, чтобы ее можно было использовать в качестве вокодера, когда она снята с устройства.



Виниловые пластинки DAFT PUNK в нашем каталоге


MIDI-контроллеры в нашем каталоге

Эту статью прочитали 1 172 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий