Сейчас в продаже

JVC

JVC

Victor Company of Japan, JVC , несомненно, находится в авангарде мирового аудио- и видеопроизводства. Компания подарила миру множество уникальных изобретений, среди которых первые телевизоры и первые записи на грампластинках в Японии, первый в мире портативный цветной видеомагнитофон. Известные каждому форматы VHS и D-VHS также были разработаны специалистами JVC. И сегодня компания продолжает удивлять и радовать потребителей изобретениями и революционными техническими инновациями. Компания уверенно лидирует на рынке аудио-видеопродукции, марка JVC давно является символом аппаратуры высочайшего качества.

Подробнее о бренде JVCОбзоры товаров под маркой JVC (64)Официальный сайт JVC
www.jvc.net
Аудиомания — официальный дилер JVC

Тест внутриканальных наушников JVC HA-FW01: теплые, но не ламповые • Stereo.ru

Магия натуральных материалов вновь берет верх



Внутриканальные наушники JVC HA-FW01

Старшая линейка наушников WOOD от бренда JVC — явление во многом уникальное: один только динамик с деревянным диффузором делает их совершенно неповторимыми. Добавим к этому особую эстетику, натуральные материалы, чисто японский подход к производству — и получаем в итоге нечто большее чем просто наушники. Это скорее произведение инженерного искусства с особым подходом как к дизайну, так и к звуку. Модель HA-FW01 демонстрирует это в полной мере.

Сделано в Японии

Еще один фактор, принципиально выделяющий серию WOOD из общей массы — страна производства. В то время как лучшие модели легендарных брендов без какого-либо смущения носят отметку «Made in China», наушники HA-FW01 не только разрабатываются, но и производятся в Японии.

Высокая культура производства, свойственная японским мастерам, проявляется в каждой детали. Тщательно обработанные вручную деревянные корпуса пропитаны лаком «Уруши», изготовленным по старинным национальным рецептам. Металлические и пластиковые детали подогнаны идеально, без видимых зазоров, отчего корпуса, выполненные из различных материалов, выглядят практически монолитными.

Внутриканальные наушники JVC HA-FW01

Кабель имеет тканевую оплетку и металлический 3,5-мм штекер для подключения к источникам. Все элементы не только отлично выглядят, но также приятны тактильно. Картину завершает жесткий чехол, обшитый мягкой кожей, и богатый набор аксессуаров, включающий в себя семь пар амбушюров двух типов, прищепку для фиксации кабеля на одежде и катушку для его намотки.

Матрешка по-аудиофильски

То что мы видим снаружи — лишь малая часть от всей конструкции. Хоть HA-FW01 и являются компактными внутриканальными наушниками, их корпуса построены по всем канонам High End аудио, когда максимум внимания уделяется буквально всем деталям, способным хоть как-то влиять на качество звука.

Под наружным деревянным корпусом располагается жесткий несущий каркас из латуни. Внутри него помимо динамика размещены звукопоглотитель и целый набор деревянных и металлических элементов с точно просчитанными резонансными свойствами, которые являются инструментом финишной настройки звука. Основу же фирменного саунда создает излучатель с 11-мм диффузором, основная часть которого покрыта тончайшим слоем натурального дерева .

Внутриканальные наушники JVC HA-FW01

Именно за счет дерева удается улучшить и переходную характеристику, и показатели внутреннего демпфирования, существенно снизить искажения — и в итоге звучание приобретает максимально естественный характер. Звуковая катушка динамика намотана омедненным алюминиевым проводом, благодаря чему имеет малый вес, и в сочетании с мощным магнитом это позволяет добиться динамичного звучания с максимально быстрой реакцией на импульсы сигнала.

А для того, чтобы удерживать всю энергию под контролем и не расходовать ее на вредные для звука вибрации, корпус динамика изготовлен из нержавеющей стали и жестко зафиксирован в несущей конструкции наушника.

Кабель подключения тоже не так прост, как может показаться на первый взгляд. Разъемы MMCX, которыми он подключается к наушникам, имеют резиновые демпферы, которые дают хорошую виброразвязку относительно кабеля и избавляют от микрофонного эффекта. Проводники изготовлены из бескислородной меди высокой степени очистки.

Внутриканальные наушники JVC HA-FW01

Имея обычное, небалансное подключение через 3,5-мм «джек», кабель является четырехжильным от начала и до конца, таким образом не только сигнальная, но и земляная жила у каждого канала идивидуальны. Это избавляет от пайки в районе разветвителя и как следствие — минимизирует возможные потери сигнала.

Музыка с душой

Обладая низким, но все же не экстремально малым импедансом в 16 Ом, наушники демонстрируют отличную совместимость с портативными устройствами, и если плеер при этом выдает порядка 150-200 мВт, потенциал HA-FW01 можно раскрыть в полной мере. Что, конечно же не отменяет возможности слушать эту модель со стационарными системами.

И какую бы электронику вы в итоге ни выбрали, характер HA-FW01 будет неизменно доминировать. Наушники обладают теплым саундом с выразительной серединой, довольно мощным, временами даже раскатистым басом и отдаленными от слушателя верхом и верхней серединой. Любопытно, что при этом они отлично прорисовывают звуковую сцену, хорошо передавая масштаб объема и совершенно не вызывают ощущение недостатка воздушности и легкости. Разрешение СЧ-диапазона у HA-FW01 превосходное, что делает максимально разборчивым звучание голоса и живых инструментов.

Внутриканальные наушники JVC HA-FW01

Перебрав первый десяток тестовых записей, я пришел к выводу, что тональный баланс HA-FW01 идеально подходит для качественных старых релизов. Я имею ввиду те прекрасные времена, когда звукорежиссеры не увлекались компрессией, не имели технической возможности раздувать бас и основную звуковую информацию концентрировали в СЧ-диапазоне — именно такие записи звучат просто восхитительно.

Наушники идеально прорисовывают середину, смягчают излишнюю резкость на СЧ/ВЧ и немного добавляют низких частот, делая бочку и бас-гитару более разборчивыми на общем фоне. В таком контексте жанр совершенно не важен: слушаете ли вы Синатру, Цеппелинов, Луи Армстронга или записи Венского симфонического оркестра — совершенно без разницы.

На современных записях становится очевидно, что HA-FW01 на самом деле довольно басовиты, поэтому приходится быть более избирательным, ведь в современных релизах и звукорежиссеры подчас не прочь подкрутить бас так, что и студийные мониторы начинают гудеть.

Внутриканальные наушники JVC HA-FW01

В итоге послушать на HA-FW01 Нопфлера, Адель или Кеба Мо — одно удовольствие, и это можно делать часами, не ощущая какого либо дискомфорта, а более басовитые записи Kaleo гудят через один трек. Воздержаться стоит от прослушивания современного хип-хопа и r’n’b. При этом добрая половина современных электронных композиций на HA-FW01 звучала просто отлично, без ощущения перегрузки низкими частотами.

Любопытным экспериментом стало прослушивание метала. В записях Amon Amarth проявилась отличная разборчивость в СЧ-диапазоне — гитары и вокал звучали очень естественно и выразительно. При этом бас-бочка получилась слишком мягкой, да и тарелки вышли не очень агрессивными, хотя, опять же, они прекрасно считываются, и если не ориентироваться на референсы, никаких проблем с восприятием музыки не возникает — все получается вполне гармоничным.

Самое главное: и мелодия, и текст (если вы различаете слова в гроулинге) затягивают в прослушивание буквально за пару секунд. Вот как раз эта способность эмоционально увлечь слушателя является в итоге главным секретом наушников HA-FW01. Саму суть музыки они извлекают практически из любой записи, что делает процесс прослушивания исключительно увлекательным.

Измерения

На стадии прослушивания стали очевидны два факта: звучание наушников высококлассное, но с выраженным характером. Это в полной мере продемонстрировали и результаты измерений.

АЧХ JVC HA-FW01

На графике частотной характеристики очевидно доминирование баса и нижней середины. Но стоит отметить плавность АЧХ в этой области — без резких пиков или провалов. Это позволяет сохранить разборчивость даже при условии заметного перепада уровня. Подъем в области 16 кГц помогает наушникам передавать «воздух» и атмосферу записей при слышимом дефиците верха и верхней середины.

Искажения JVC HA-FW01

График искажений превосходен на участке 200 – 6 000 Гц, где он оста6тся в коридоре 0,1-0,2%. А с понижением частоты от 100 Гц и ниже искажения начинают расти, выходя за критичную отметку 1% на частоте 50 Гц. То есть все основные тона музыкальных инструментов и вокала находятся в зоне минимальных искажений, благодаря чему звучат предельно чисто, но музыка с акцентами на краях диапазона попадает в не самые благоприятные условия.

Итог

JVC в очередной раз приготовили изысканное блюдо для аудиогурманов. Наушники не являются универсальными и совершенно точно не будут единственными в вашем арсенале, но их звук даже после единственного прослушивания сложно забыть — и хочется к нему вернуться.

Чехол JVC HA-FW01

К счастью, модель хоть и занимает одну из верхних позиций в своем семействе, по цене куда более доступна, чем юбилейные HA-FW10000 (мы их уже протестировали), так что истинные ценители, проникшиеся фирменным саундом, смогут позволить себе такое удовольствие на постоянной основе.

ДОСТОИНСТВА

Качественное изготовление, деревянные корпуса, чистая детализированная середина, хороший набор аксессуаров

НЕДОСТАТКИ

Избирательны в выборе жанров и качества мастеринга

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

Динамик: 11 мм, деревянный диффузор
Диапазон частот: 6-50000 Гц
Чувствительность: 104 дБ
Импеданс: 16 Ом
Потребляемая мощность: до 200 мВт
Вес: 14 г (без учёта кабеля)


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Тест внутриканальных наушников JVC HA-FW01: теплые, но не ламповые

Этот обзор прочитали 1 687 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий