Сейчас в продаже

ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (192)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Обзор Elac Debut 2.0 B6.2 / cnet.com

Первая версия ELAC Debut B6 явилась из ниоткуда в конце 2015 года. Дизайнер Эндрю Джонс незадолго до того покинул компанию Pioneer и практически сразу представил полностью готовые новые колонки, которые тут же стали нашими любимыми полочниками в соответствующей ценовой категории. В течение следующих трех лет он выпустил не менее впечатляющие Uni-Fi и Adante, а затем неожиданно занялся модификацией модели, с которой все началось.



Полочная акустика ELAC Debut B6.2

Чистый звук, отменное качество конструкции, соотношение цены и качества.

Плюсы

Превосходный звук за эту цену. Безупречное качество изготовления и приятная отделка. Фронтальный порт фазоинвертора позволяет размещать колонки вплотную к стенам.

Минусы

Большая и угловатая конструкция. Не настолько снисходительны и универсальны, как конкуренты.

Итог

ELAC Debut 2.0 B6.2 – лучшие колонки в своей ценовой категории. Точка.

Полочная акустика ELAC Debut B6.2

Итого: 8,5

  • Дизайн: 9
  • Характеристики: 9
  • Звук: 8
  • Цена/качество: 8

В ELAC Debut 2.0 B6.2 внесены некоторые улучшения по сравнению с исходной версией, касающиеся качества конструкции и чистоты звучания. Дизайн роднит их как с исходными АС Debut, так и с Uni-Fi, а звучание стало более четким и открытым. Мне не хватает расслабленности оригинальных B6, и, тем не менее, B6.2 – отличная пара колонок, которая стоит меньше AV-ресивера.

После выхода в 2018 году B6.2 другие компании последовали примеру Джонса. Q Acoustics, Emotiva и Polk Audio сегодня также предлагают впечатляющие модели по сходной с той, что у B6.2, цене; в частности, Q Acoustics 3030i мощью НЧ и универсальностью не уступают продуктам ELAC.

Первая версия B6 заслужила награду «Выбор редакции» сайта CNet как безоговорочно лучшая модель своего класса, и ELAC Debut 2.0 B6.2 продолжают эту традицию. Если вам нужна пара недорогих колонок с более объемным и обволакивающим звучанием, чем у Q Acoustics 3030i, эти B6.2 станут отличным выбором.

Обновление от 23 июня 2021 года: Модель Q Acoustics 3030i была предыдущим обладателем награды «Выбор редакции» как лучшая пара АС в данной ценовой категории, однако недавно ее цена выросла; в результате эта честь теперь принадлежит ELAC Debut 2.0 B6.2. Обе модели великолепны, но выпущенная компанией ELAC с небольшим отрывом выбилась в лидеры класса. Дальнейшая часть обзора, первоначально опубликованного 6 марта 2018 года, осталась практически неизменной.

Не слишком заметное фамильное сходство

ELAC Debut B6 (слева) и новая Debut 2.0 B6.2
ELAC Debut B6 (слева) и новая Debut 2.0 B6.2

Жизнерадостным ретростилем B6.2 напоминают старые британские полочники производства Bowers & Wilkins или Wharfedale. Эта модель заметно отличается от оригинальной версии: если B6 были короткими и приземистыми, то обновленный вариант – более высокий и стройный, с бросающимся в глаза фронтальным портом фазоинвертора.

Как и оригинал, B6.2 может похвастаться 6,5-дюймовым НЧ-динамиком с диффузором из арамидного волокна, похожего на кевлар, и дюймовым твитером с шелковым куполом; но их реализация в новой модели иная. Например, в версии 2015 года твитер был утоплен, что повышало направленность динамика; на этот раз, прикрытый сеткой, он расположен почти вровень с передней панелью. Кроме того, СЧ/НЧ-динамик теперь снабжен прессованным пылезащитным колпачком, призванным сделать его более отзывчивым.


B6.2 с надетой и снятой решеткой

Габариты вполне привычны для полочных колонок: 19,5 сантиметров в ширину, 37,5 см в высоту и относительно скромные 26,8 см в глубину. Если оригинальная модель Debut была резонирующей – стукнув костяшкой пальца по боковой панели, можно было услышать отзвук – то внутри B6.2 установлены дополнительные распорки для уменьшения потенциальной окраски звучания, и удар по ней производит лишь глухое металлическое бряканье.

Дополнительные ребра жесткости – не единственное изменение в конструкции. При ближайшем рассмотрении можно заметить, что вместо матированного винила оригинальной версии Debut здесь применено старое доброе покрытие под черный ясень. Наконец, на задней панели вы найдете пару клемм.


Фронтальный порт фазоинвертора

ELAC рекомендует подключать B6.2 к любому усилителю мощностью до 120 Вт на канал. Обладая разумной чувствительностью в 87 дБ и диапазоном частот 44 Гц – 35 кГц, эти колонки легко заполнят музыкой небольшие и средние комнаты. Благодаря фронтальному порту их даже можно установить относительно близко к стене, хотя мы все же рекомендуем оставить несколько сантиметров, чтобы избежать гулкости басов.

Отчетливо улучшенный звук

Исходная модель ELAC Debut B6 во время тестирования в октябре 2015 года произвела на нас сильное впечатление – и следующие несколько лет выступала нашими референсными бюджетными полочными АС. Ее звучание нам хорошо знакомо, и мы сразу отметили множество изменений у новой версии: корпус, порт фазоинвертора, кроссовер, СЧ/НЧ-динамик, твитер – и это только начало!

Звук тоже изменился: у оригинальных B6 он плавный и приятный для прослушивания, у B6.2 – более живой и чистый. Разработчик Эндрю Джонс, судя по всему, решил не останавливаться на достигнутом.

Приступая к написанию этого обзора, мы установили B6 и B6.2 на высокие металлические стойки в комнате прослушивания CNET, подключили колонки к AV-ресиверу Sony STR-DN1080 и Blu-ray-проигрывателю Oppo UDP-205 и прослушали диск Stoned & Dethroned группы Jesus and Mary Chain на высокой громкости. У этого альбома довольно мелодичный характер, напоминающий по стилю Ramones или Pixies, и в исполнении оригинальных B6 он звучит масштабно и смело. B6 отменно справляются с музыкой на любой громкости, что редкость для колонок этой ценовой категории.

При переключении на B6.2 звуковая сцена стала больше и объемнее. Многослойный микс акустических и электрических гитар, баса, ударных и вокала стал более четким и разборчивым. Масштабная реверберация отменно удается B6.2; при возврате к B6 звук стал более плоским.

Различия в характере колонок проявились и при сравнении акустических записей. Средний диапазон у B6.2 подается более отчетливо и непосредственно, у B6 он несколько более расслабленный. Верха у B6.2 отличаются большей ясностью и тонкостью проработки; они обеспечивают лучшую прозрачность.

У B6 более мягкий и размытый звук, более теплый тональный характер и более выраженная весомость. Мидбас у B6.2 суше, но при этом он четче. Басы достаточно глубокие для таких компактных колонок; B6.2 при подаче на вход тестовых тонов достигали 40 Гц.

Затем мы убрали старые колонки ELAC в сторону и достали потрясающие Q Acoustics 3020. У этих АС более скромные габариты по сравнению с B6.2, и звук тоже более скромный. Альбом Schmilco группы Wilco в версии B6.2 проигрывался более задушевно и завораживающе, чем в исполнении Q Acoustics, с которыми погружение слушателя в музыку получалось менее полным. При прослушивании альбома Майлза Дэвиса Nefertiti заводной драйв группы, труба Дэвиса и резкие переходы Тони Уильямса на барабанах у B6.2 выходили более реалистичными. Модель QA не вполне справлялась с делом, и казалось, что настроение артистов от нас ускользает.

Стоит ли их покупать?

Даже после тестирования новой версии оригинальные B6 нам по-прежнему очень нравятся. Если у вас есть пара старых колонок и вам по душе их звучание, мы не будем однозначно рекомендовать сменить их на B6.2. С другой стороны, если вы жаждете большей ясности, стоит подумать на эту тему. Но все же мы ставим Q Acoustics 3030i чуточку выше благодаря их разностороннему подходу и более объемным по сравнению с B6.2 басам.


Подготовлено по материалам портала "cnet.com", июнь 2021 г. www.cnet.com

Этот обзор прочитали 2 317 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий