CEntrance

CEntrance

Компания CEntrance основана в 2000 году Майклом Гудманом, музыкантом с инженерным образованием, преподающем в Колумбийском колледже Чикаго — первыми сотрудниками стали его студенты. Несмотря на скромный старт, цели Гудмана были амбициозными: «работать с каждой аудиокомпанией в мире». Семь лет понадобилось, чтобы реализовать первоначальную задумку, но список клиентов в итоге превысил сотню названий.

Подробнее о бренде CEntranceОбзоры товаров под маркой CEntrance (2)Официальный сайт CEntrance
https://centrance.com
Аудиомания — официальный дилер CEntrance

Наушники референсного класса Centrance Cerene dB с прозрачным звучанием / positive-feedback.com

За свою долгую жизнь аудиофила я приобрел немало достойных моделей наушников, и несколько пар у меня всегда есть под рукой.



Чаще всего я надеваю их, когда моя жена Бет завладевает пультом ДУ телевизора и выбирает для просмотра канал HGTV или какой-нибудь особенно идиотский фильм ужасов, мне совершенно неинтересный. Или тогда, когда я пишу музыкальные обзоры и при этом стараюсь не отрываться от семьи, хотя бы в виде присутствия в одной комнате с Бет, а не удаляюсь в комнату прослушивания. Я уже не молод, и слух мой не идеален; временами я страдаю от шума в ушах, который, к счастью, то появляется, то исчезает – и пока что чаще всего его нет. И я предпочитаю звучание колонок в той самой комнате, которое – по крайней мере, для меня – сглаживает большинство огрехов моего слухового аппарата.

Я только что закончил обзор великолепных моноблочных однотактных, построенных на триодах, ламповых усилителей Leeloo компании ampsandsound, которые при заявленной мощности 3 Вт на канал предназначены для прослушивания высококачественного аудио с помощью наушников либо очень чувствительных колонок. При подготовке этого обзора я в основном исследовал способность Leeloo управлять моими АС Zu Audio и Klipsch, с чем они прекрасно справились. Цена за пару моноблоков довольно солидная – $5500 за пару – однако они определенно ее оправдывают. Я не ставил перед собой задачу тестировать их в роли усилителей для наушников, поскольку при их стоимости это слегка отдавало бы пижонством.

Centrance Cerene dB

Но тут мое внимание привлекло недавнее письмо от Майкла Гудмана из Centrance. Эта компания отличается от большинства производителей аппаратуры High-End-класса тем, что значительная доля ее продукции ориентирована на пользователей сегмента Pro Audio и обычно предназначается для использования в студиях звукозаписи или профессиональными музыкантами. Однако она также выпускает продукты и для обычных аудиофилов; за последние пять лет на обложку журнала Stereophile несколько раз попадали ее ЦАП и предусилители, одинаково подходящие и для домашних условий, и для профессиональной среды. В этот раз Centrance представляла новые профессиональные наушники Cerene dB, которые в пресс-релизе были названы «моделью референсного класса с прозрачным звучанием для профессионалов и аудиофилов». Среди их достоинств были отмечены высокое качество изготовления, полноразмерные кожаные амбушюры и складная конструкция, удобная для переноски. А поскольку так получилось, что у меня под рукой оказался идеальный комплект едва ли не лучших в мире усилителей для наушников – почему бы не провести прослушивание? Я сообщил Майклу, что с нетерпением жду этой возможности.

Centrance Cerene dB

Прибытие Cerene dB

Cerene dB приехали сразу после выходных; они восхитили меня исключительным качеством конструкции, которое сделало бы честь лучшим профессиональным наушникам – не говоря уже о том, что такого вряд ли можно было ожидать от столь доступной по цене модели. С первого взгляда я заметил, что кабель наушников оснащен 3,5-миллиметровым разъемом; я порылся в коробке, чтобы найти переходник, но его не оказалось. Неважно, у меня в запасе точно есть подходящий! А поскольку для подключения наушников к ламповым усилителям требуется специальный соединитель, который еще не успел прийти, я в течение нескольких дней слушал Cerene dB с USB-ЦАП AudioQuest DragonFly Cobalt. Стремясь получить представление об их звучании, я в основном опирался на ПО Roon Core, установленное на ноутбуке, в качестве источника. Я сразу же оценил исключительное удобство этих наушников и отсутствие усталости после длительного прослушивания. Звук был очень хорош: качественный, нейтральный и практически без эффекта «музыки в голове», который чрезмерно подчеркивают столь многие модели. Тем временем из ampsandsound прибыл нужный кабель; пора было приступать к настоящему испытанию!

Несмотря на то, что это относительно новый продукт, поставки которого для широкой публики только начались, к Cerene dB не прилагалось никаких бумаг с характеристиками. В интернет-источниках мне удалось выяснить, что их сопротивление составляет 40 Ом, поэтому для всех тестов я использовал отвод Low-Z для наушников у ampsandsound Leeloo с маркировкой 32 Ом. Разветвленный соединительный кабель, который прилагался к усилителю, оснащен двумя стандартными 6,3-миллиметровыми штекерами для наушников (по одному на канал) с одной стороны, соединенных примерно двумя метрами очень качественного на вид кабеля с одним стандартным входным четвертьдюймовым гнездом на другой. Вполне достаточная длина для комфортного прослушивания в любимом кресле. Скажется ли обладание парой усилителей для наушников за $5500 на удовольствии от прослушивания?

Centrance Cerene dB

После поездки в Guitar Center для приобретения необходимого 6,3-миллиметрового адаптера я могу ответить на этот вопрос однозначным «да»! Когда я писал выше о возможном ухудшении моего слуха, это было основано по большей мере на недавних впечатлениях и самостоятельной оценке состояния. Но в это ощущение также внес вклад мой опыт прослушивания с новой и очень качественной парой наушников (Cerene dB), а также с удостоенным превосходных отзывов портативным ЦАП/усилителем для наушников (AudioQuest DragonFly Cobalt), в ходе которого не все оказалось абсолютно идеальным. Я много лет работал с продуктами семейства AudioQuest DragonFly, и в целом они отлично себя зарекомендовали – особенно с учетом относительно скромных цен. Но всего через пять минут прослушивания с Leeloo и Cerene dB я пришел к выводу, что мои уши находятся в гораздо лучшей форме, чем я надеялся! Усилители Leeloo проявили впечатляющие возможности этих относительно недорогих наушников, что значительно повысило их ценность в моих глазах.

Конечно, при этом нужно учитывать особенности моей системы: пары ламповых усилителей SET за $5500, а также комплекта из стримера и ЦАП сопоставимой стоимости (Sonore Signature Rendu SE с возможностью подключения к Интернету по оптоволоконному входу и PS Audio Gain Cell, соответственно). Мне все же хочется провести более тщательную оценку DragonFly Cobalt – хотя, конечно, не совсем корректно сравнивать результаты, полученные с помощью среднебюджетного ЦАП/ усилителя для наушников, со звучанием системы за 11 тысяч долларов. При прохождении через Cobalt звук представляется заметно более прозаичным.

При подключении к моноблокам ampsandsound он приобрел легкость и ясность, которые потрясли меня до глубины души. У меня обычно есть под рукой несколько усилителей для наушников, но к такому квантовому скачку в звучании, который обеспечили Leeloo, я совершенно не был готов. В моей относительно скромной референсной системе наушники Cerene dB работают превосходно. Но я уверен, что тот, кто собирается потратить $5500 на пару однотактных триодных усилителей для наушников, скорее всего, при выборе модели вообще не будет смотреть на цену. Тем не менее, я глубоко убежден в том, что качество звучания Cerene dB с Leeloo было самым высоким среди всех профессиональных мониторных наушников, которые мне когда-либо доводилось слышать. В течение нескольких дней я проигрывал самую разнообразную музыку, в которой задействованы все участки частотного спектра – и во всех случаях ей были присущи мощь, тонкость проработки, плавность и подлинная реалистичность. О том, что их ношение не вызывало усталости, не стоит и говорить. В связке с Leeloo наушники Cerene dB были сказочно великолепны – они во много раз превосходили ожидания, связанные с их ценовой категорией, выдавая невероятно соблазнительный звук, который просто напрашивался на длительное прослушивание.

Centrance Cerene dB

Дополнительное прослушивание

Выше я уже упоминал о возникшей проблеме, которая показалась мне связанной с AudioQuest DragonFly Cobalt; по правде говоря, изначально я подозревал, что она может заключаться в Cerene dB, и внимательно следил за этим аспектом в процессе тестирования. Не имея опыта длительного использования ни одного из этих двух компонентов, я счел разумным потратить время на поиск «виновника». Пять минут прослушивания с Cerene dB и Leeloo убедили меня в том, что никаких проблем с наушниками нет. Недостаток определенно был связан со встроенным регулятором громкости DragonFly Cobalt – похоже, что имело место рассогласование между левым и правым каналами или что-то вроде короткого замыкания, и благодаря Cerene dB это стало совершенно ясно. С тех пор я обнаружил, что установка фиксированной громкости DragonFly (Fixed Volume) в аудионастройках Roon устраняет все проблемы при использовании Cobalt как ЦАП с ноутбуком в качестве источника и другим усилителем для наушников. Параметр Fixed Volume позволяет управлять громкостью с помощью регулятора громкости усилителя. Теперь мне стало гораздо проще судить о том, как Cerene dB ведут себя с менее экзотическими усилителями для наушников.

Моноблоки Leeloo уже были упакованы и отправлены в Южную Калифорнию, а мне очень хотелось испытать Cerene dB с оборудованием, гораздо более доступным по цене среднему аудиофилу. После решения проблемы с регулятором громкости DragonFly Cobalt я решил взять домой усилитель для наушников Schiit Magni первого поколения, который около пяти лет использовал главным образом в офисе. С момента первоначального выпуска Magni был модифицирован; новый вариант имеет несколько увеличенную мощность и дополнительный комплект аналоговых выходов, так что при желании его можно использовать в качестве предусилителя. Но базовая схема осталась прежней, и мой оригинал – все тот же великолепно звучащий усилитель для наушников по скромной цене, который я перестал использовать дома только пару лет назад, когда перешел к прослушиванию с ЦАП/предусилителем PS Audio Gain Cell. После подключения Magni к DragonFly Cobalt никаких технических проблем больше не было. А качество звука у Cerene dB в этой комбинации оказалось на удивление высоким. Громкостью, мощью и грубой силой (термин, который я никогда не предполагал применить к ламповой электронике!), присущими модели Leeloo, Magni обладает в несколько меньшей степени; а если пытаться выжать слишком много, у него быстро кончается дыхание. Но эти недостатки не выходили за рамки допустимого при воспроизведении почти всех записей, которые я слушал с ним. И в целом звуку были присущи удивительные плотность и теплота, совершенно неожиданные для столь недорогого усилителя для наушников.

ЦАП/предусилителем PS Audio Gain Cell

При подключении Cerene dB к выходу на наушники ЦАП/предусилителя PS Audio Gain Cell они тоже играют на удивление здорово; а поскольку это часть большой системы, вы также получаете бонус в виде прослушивания через Sonore Signature Rendu SE Optical, что оказывается намного более близким по уровню к тракту на базе усилителей Leeloo. ЦАП Gain Cell не разочаровал: ему присуща безграничная мощь, и хотя пышностью и непринужденностью устройство PS Audio уступает Leeloo, прослушивание все же оказалось на редкость увлекательным. Подача Cerene dB восхищала реализмом и музыкальностью, полностью захватывая слушателя.

Некоторые замечания

При тестировании Cerene dB обнаружилась пара незначительных конструктивных проблем. Прежде всего, мне показалось, что длина прилагаемого кабеля (1,5 метра) несколько маловата. Centrance в своей документации трактует ее как «идеальную для настольных и портативных конфигураций», и в отношении носимых систем это по сути верно; однако в случае использования наушников для настольных комплектов и спокойного прослушивания в составе аудиофильской Hi-Fi-системы не помешало бы удлинить кабель примерно на полметра. Мой рабочий стол загроможден оборудованием, и я постоянно перемещаюсь туда-сюда между двумя 32-дюймовыми мониторами, так что лишние полметра намного расширили бы мои возможности в плане удобного расположения усилителя для наушников. Когда я сижу за ноутбуком в гостиной, а усилитель для наушников с разъемом на передней панели стоит прямо передо мной, длины кабеля вполне достаточно. Но когда я пробовал подключать старый ламповый усилитель для наушников (Rolls Bellari), единственный разъем которого находится на задней панели, то ее едва-едва хватало даже тогда, когда я сидел за ноутбуком. Rolls уже немного устарел (ему стукнуло 15 лет) и шумит больше, чем хотелось бы, поэтому я решил не использовать его для тестирования.

Еще одной небольшой проблемой стало отсутствие в комплекте поставки переходника с 3,5 мм на 6,3 мм (его можно приобрести отдельно). Я отлично понимаю, что многие портативные устройства оснащаются только 3,5-миллиметровыми разъемами, однако наушники Cerene dB определенно найдут применение в профессиональной и аудиофильской среде, где все еще широко практикуются 6,3-миллиметровые разъемы. Несмотря на то, что я уже два с лишним года живу в новом доме, не все мои коробки до сих пор распакованы, и мне не удалось найти подходящий адаптер. Так что мне пришлось поехать в местный Guitar Center (по-видимому, единственное место в городе, где они продаются) и заплатить 10 долларов за адаптер, который должен стоить вдвое дешевле. Цена совсем невелика, тем удивительнее его отсутствие в комплектации продукта с профессиональными и аудиофильскими устремлениями.

Что подводит меня к последнему замечанию – и это просто наблюдение, а не жалоба. Вообще-то оно относится ко многим охватывающим наушникам (особенно в этой ценовой категории), с которыми мне когда-либо доводилось иметь дело: при прослушивании на референсных уровнях они отдают довольно значительное количество звуковой энергии в комнату, где вы находитесь. В последний год или около того я в основном пользовался внутриканальными наушниками, в частности, марки FiiO (по-настоящему великолепными четырехдрайверными FA-7), а они ничего не излучают наружу – только в ушной канал. Сразу после моего первого прослушивания Cerene dB с ноутбуком жена сказала мне: «Эти наушники нравятся мне намного меньше некоторых других, которые у тебя были раньше». Когда я спросил о причинах такого мнения, она ответила, что они издают слишком громкий звук и мешают ей слушать телевизор. При их использовании в моем привычном кресле в специальной комнате не было никаких проблем; я не чувствовал ни вибрации амбушюров, ни окраски звука в процессе воспроизведения, что для меня является самыми важными факторами при тестировании. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что в верхней части каждой чашки имеется несколько отверстий, откуда, по-видимому, звук и выходит наружу. Вероятно, они являются неотъемлемой частью конструкции, обеспечивая исключительную прозрачность звучания Cerene dB; так или иначе, лично я всегда предпочитаю полноразмерные наушники с открытым акустическим оформлением.

Centrance Cerene dB

Заключение

Наушники Cerene dB поразительно хороши, особенно для своей ценовой категории, и отлично работают с оборудованием самого разного класса – от бюджетного и портативного до дорогостоящего профессионального. А при подключении к High-End-компонентам (таким, как усилители Leeloo) качество их звучания взлетает до невообразимых высот. Я сравниваю этот опыт с подключением к усилителям ampsandsound Leeloo пары мониторов Klipsch RB3 Reference – эти колонки мне удалось ухватить на распродаже всего за 10 долларов. В моей стандартной системе они выступали отлично, но в компании с однотактными ламповыми усилителями на триодах они совершенно преобразились, и их фантастически плавный звук не уступал качеством тому, что создают колонки Zu Audio Omens с теми же Leeloo. Такую же картину я наблюдал и с Cerene dB: сами по себе эти наушники звучат превосходно, но подключите их к аудиотракту High-End-класса – и вы услышите настоящее волшебство. Категорически рекомендую.


Подготовлено по материалам портала "positive-feedback.com", октябрь 2019 г. positive-feedback.com

Этот обзор прочитали 1 826 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий