Самый горячий клуб в городе: в Глазго теперь используют тепло тел танцующих для получения энергии

«Bodyheat [так назвали систему] — это сумасшедшая мечта, рождённая после пребывания во множестве жарких клубов и работы с геотермальной энергией, она объединяет оба эти аспекта», — говорит изобретатель Дэвид Таунсенд.

Арт-центр SWG3 6 октября запустил на своём танцполе новейшую систему возобновляемой энергии.

Вот как работает система с говорящим названием Bodyheat: тепло, выделяемое людьми внутри клуба, передается через жидкость-носитель по замкнутой сети труб на глубину 200 метров в 12 подземных скважин, используемых в качестве батареи тепловой энергии. Таким образом обеспечивается и необходимое охлаждение танцпола. Потом (через день, месяц или даже в следующем году) за счёт этой батареи можно совершить обратный процесс и отапливать помещение. Система работает в отдельных залах на 1 000 и 1 250 человек, а также в главном фойе. Bodyheat даже может одновременно охлаждать одно помещение и обогревать другое. Например, мгновенно передавать тепло танцоров из зала в фойе для поддержания желаемой температуры в обоих помещениях.

По словам владельцев, это позволит им полностью отказаться от использования газового отопления, что сократит вред экологии примерно на 70 тонн углекислого газа в год.

Дэвид Таунсенд, основатель консалтинговой компании по геотермальной энергии TownRock Energy и создатель BodyHeat, сказал BBC News: «Когда вы начинаете танцевать в среднем темпе под Rolling Stones или что-то в этом роде, вы можете генерировать 250 Вт. Но если у вас есть хороший ди-джей, который играет зажигательные басовые партии и заставляет всех отрываться по полной, вы можете генерировать 500-600 Вт тепловой энергии».

Установка Bodyheat является частью большой программы SWG3 по достижению нулевого выброса углекислого газа к 2025 году. На создание энергосистемы ушло три года и 600 000 фунтов, но команда считает, что эти деньги окупятся примерно за 5 лет благодаря уменьшению счетов за электричество.

Управляющий директор SWG3 Эндрю Флеминг-Браун описывает эту инвестицию как «прыжок веры»: «Для сравнения, если бы мы пошли по более традиционному пути с обычными кондиционерами, то наши затраты, вероятно, составили бы около 10 % от этого —60 000 фунтов стерлингов. Но если мы сможем заставить эту систему работать здесь, в этой среде, нет никаких причин, по которым мы не можем использовать её в других местах, в Шотландии и Великобритании, по всей Европе и за ее пределами».

Использование зрителей для выработки энергии с годами становится все более популярным. Совсем недавно в рамках мирового турне Coldplay Music Of The Spheres был представлен ряд инициатив в области устойчивого развития, в том числе «кинетический пол», который преобразует движения фанатов в энергию.

Эту статью прочитали 1 093 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий